Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 декабря 1997

2 декабря 1997 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 17-й тур

"КАЙЗЕРСЛАУТЕРН" ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ БУНДЕСЛИГИ

В истории бундеслиги такого еще не случалось: клуб, вышедший из низшего дивизиона, завершил первый круг лидером. Однако "Кайзерслаутерн" и другие команды уйдут на зимние каникулы только 20 декабря.

КАРЛСРУЭ - ГАНЗА - 3:0 (1:0)

Голы: Регис, 22 (1:0). Гилевич, 46 (2:0). Данди, 79 (3:0). 19 000.

"Карлсруэ": Райтмайер, Регис, Риттер, Краус, Метц, Райх, Хесслер, Схепенс, Боймер (Гуие-Миен, 87), Данди (Шрот, 87), Гилевич (Бер, 66).

С Шона Данди словно пали оковы. Находящийся в кризисе лучший снайпер бундеслиги прошлых лет, который в последний раз забил 5 августа, вновь познал радость гола. Получив пас от Хесслера, он с 16 метров поразил цель.

Выход из строя шести игроков основного состава вынудил тренера "Карлсруэ" Винфрида Шефера основательно перетасовать колоду. По сравнению с матчем против "Спартака" в Кубке УЕФА в команде появились три новичка. Вместо Вюка (проблемы с коленом) на левом краю оказался 19-летний Боймер. Данди заменил в нападении Шрота, а в средней линии появился Схепенс. Следует отметить, что на скамье запасных появились два любителя и два игрока из молодежной команды. Атаки в основном строились через Боймера. Диспетчер Хесслер тесно взаимодействовал с Райхом и Схепенсом, а взявший на себя в пожарном порядке функции либеро Регис держал оборону в связке с Риттером и Краусом. Француз ярко проявил себя и как организатор атак. У "Ганзы" был один только шанс переломить ход игры: Гилевич на 37-й минуте упустил великолепную возможность закрепить успех, после чего футболисты "Карлсруэ" долго приходили в себя.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ГАМБУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Салихамиджич, 58 (0:1). Ратиньо, 75 (1:1). Христов, 90 (2:1). 38 000.

После этого матча, в котором были удалены два, игрока "Гамбурга" (Шрот и Йебоа), "Кайзерслаутерн" стал "чемпионом осени", но его тренер Отто Рехагель считает, что от неофициального титула нет никакой пользы. И все же статистика говорит обратное: в 23 из 34 сезонов чемпионом Германии становился тот клуб, который после первого круга лидировал.

ДУЙСБУРГ - ГЕРТА - 0:1 (0:1)

Гол: Преетц, 22. 10 227.

Клуб Сергея Мандреко, которого давно не видно в составе "Герты", в шестой раз подряд ушел с поля непобежденным, хотя до этого методично опускался на дно турнирной таблицы.

АРМИНИЯ - ШАЛЬКЕ - 1:1 (0:0)

Голы: Рейна, 70 (1:0). Макс, 83 (1:1). 22 512.

Денис Клюев, заменивший заболевшего Марка Вильмотса, выступал за "Шальке" до 75-й минуты. Футболисты "Арминии" зрительно выглядели лучше, но их многочисленные атаки разбивались на подступах к штрафной гостей.

МЮНХЕН 1860 - БОХУМ - 0:2 (0:2)

Голы: Пешель, 5 (0:1). Райс, 15 (0:2). 24 000.

"Бохум" завоевал первую победу на чужом поле. В этом матче не принимал участия Сергей Юран. Тренер Клаус Топпмеллер решил оставить его дома, чтобы россиянин долечил травмированную спину.

ВЕРДЕР - ШТУТГАРТ - 2:2 (0:0)

Голы: Фрингс, 61 (1:0). Бранд, 69 (2:0). Балаков, 84 - с пенальти (2:1). Балаков, 89 (2:2). 29 200.

"Вердер", решивший поправить свои дела при помощи Максимова из киевского "Динамо", сразу же бросил в бой украинского легионера, но дебютант бундеслиги не смог найти за столь короткий срок общего языка с партнерами, поэтому на 58-й минуте был заменен.

БОРУССИЯ М - ВОЛЬФСБУРГ - 0:2 (0:2)

Голы: Ковачевич, 24 (0:1). Прегер, 28 (0:2). 25 000.

Матч 15-го тура

БАЙЕР - БАВАРИЯ - 4:2 (1:2)

Голы: Элбер, 6 (0:1). Янкер, 25 (0:2). Хайнце, 45 (1:2). Кирстен, 69 (2:2). Кирстен, 90 (3:2). Кирстен, 90 (4:2). 22 500.

Мюнхенцы начали матч очень сильно, однако леверкузенцы, которые проигрывали 0:2, нашли в себе силы не только отыграться, но и победить. Их не смутило даже то, что на 33-й минуте с поля был удален Вернс. Безупречно действовал Ульф Кирстен. Он сделал хет-трик, а также имел много других опасных для "Баварии" моментов. На 13-й минуте казалось, мяч, посланный Кирстеном, оказался за линией ворот, но судья гол не засчитал.