Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

2 декабря 1997

2 декабря 1997 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

КАЛMAP. Белорусский спортсмен Владимир Самсонов во второй раз за карьеру выиграл Открытый чемпионат Швеции (впервые подобного успеха он добился в 1995 году).

В финале Самсонов победил сильного китайского теннисиста Ян Сена. Нынешний турнир выдался богатым на сенсации: уже в 1/16 финала малоизвестным соперникам уступили такие признанные мастера, как немец Йорг Роскопф и шведы Ян-Уве Вальднер и Петер Карлссон. В 1/8 финала завершил свое выступление хорват Зоран Приморац. На этой же стадии прекратил борьбу россиянин Дмитрий Мазунов, проиграв китайцу Ма Линю. В женском турнире участвовали четыре российских спортсменки. Галина Мельник выбыла в 1/32 финала, в следующем круге уступили Светлана Бахтина и Елена Тимина. Галина Палина добралась до 1/8 финала, по дороге обыграв восходящую звезду из Кореи Сук Юн Ми, но уступила китаянке, будущей финалистке Чен Хонкся.

Технические результаты. Мужчины. 1/4 финала. Хироши Шибутани (Япония) - Ма Линь (Китай) - 3:0. Ян Сен (Китай) - Эрик Линд (Швеция) - 3:1. Ма Вэньге (Китай) - Мэттью Сид (Великобритания) - 3:0. Владимир Самсонов (Белоруссия) - Дамьен Элуа (Франция) - 3:2.

Полуфинал. Ян Сен - Шибутани - 3:0. Самсонов - Ма Вэньге - 3:0.

Финал. Самсонов - Ян Сен - 3:1.

Пары. Финал. Люциан Блажчик и Томаш Кжешевски (Польша) - Ян Сен и Ван Ликвин (Китай) - 2:0.

Женщины. 1/4 финала. Парк Хэ Юн (Корея) - Цао Юнпин (Китай) - 3:2. Чен Хонкся (Китай) - Вон Чин (Гонконг) - 3:2. Ван Ху (Китай) - Ни Кся Лян (Люксембург) - 3:2. Сцилла Баторфи (Венгрия) - Ли Кюн Сун (Корея) - 3:1.

Полуфинал. Чен Хонкся - Парк Хэ Юн - 3:1. Ван Ху - Баторфи - 3:1.

Финал. Ван Ху - Чен Хонкся - 3:1.

Пары. Финал. Парк Хэ Юн и Ким My Ке - Рю И Хе и Ли Еун Сил (Корея) - 2:1.