Газета Спорт-Экспресс от 2 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

МЕССЬЕ НЕ ПОПАЛ В СБОРНУЮ И С ПОМОЩЬЮ ИРБЕ СОРВАЛ ЗЛОСТЬ НА "ЛИСТЬЯХ"

В ПЕРВЫЕ 20 МИНУТ "ТОРОНТО" РАСТЕРЗАЛ КЛУБ КИНЭНА

ТОРОНТО - ВАНКУВЕР - 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

"Торонто Мэйпл Ливз": Потвен. Макоун - ЮШКЕВИЧ, КОРОЛЕВ - Сундин (4/-1) - Прохазка. Шнейдер - Трамбле, Кларк - Джонсон - Д. Кинг. Густафссон - Смит, Салливан - Макколи - Модин. К. Кинг - Хендриксон - Доми.

1-й период. КОРОЛЕВ - 8 (Шнейдер, Д. Кинг), 2:47 (1:0 - бол.). Кларк - 5 (Джонсон, Шнейдер), 11:27 (2:0).

Удаления: Скатчард (В), 0:58. Брашир (В), (5), Доми (Т), (2+5+10), 11:42.

2-й период. Брашир - 2 (Ледьярд, Скатчард), 13:27 (2:1). Олунд - 2 (Силлинджер, Брашир), 15:47 (2:2).

Удаления: Желина (В), 1:38. Лумме (В), 19:02.

3-й период. Мессье - 10 (Нэслунд, Хедикэн), 3:07 (2:3 - бол.). БУРЕ - 14, 8:59 (2:4 - мен.).

Удаления: Хендриксон (Т), 1:45. ЮШКЕВИЧ (Т), 4:08. Скатчард (В), 8:13. Брашир (В), (2+2+10), Доми (Т), (2+2), 11:02. Марзин (В), 13:05. Макаллистер (В), (2+5), К. Кинг (Т), (2+5), 15:37. Мессье (В), 18:35. Скатчард (В), (2+2), 19:17.

Броски: 31 (12+8+11) - 23 (9+7+7).

Большинство: 7 (1) - 3 (1).

Вратари: Потвен (+7-8=2) - Маклин (ИРБЕ, 11:27, +7-8=2).

Наши: Игорь Королев (2/-1), Дмитрий Юшкевич (4/0) - Павел Буре (3/+1), Александр Могильный (2/0).

29 ноября. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

В начале матча в Торонто невозможно было поверить, что на льду старенького "Гарденс" играет команда, которая за сутки до этого деморализовала "Бостон". Возможно, пыл "Ванкувера" охладил генеральный менеджер сборной Канады Кларк, неожиданно не включивший в нее самого популярного после Уэйна Гретцки канадского хоккеиста - Марка Мессье. И в первом периоде хозяева делали на льду все, что хотели, дважды усилиями Игоря Королева и Уэндела Кларка поразив ворота Кирка Маклина. Уже в середине этой 20-минутки Майк Кинэн решил заменить подуставшего голкипера на Артура Ирбе. И как только латышский легионер впервые за время тренерства Кинэна появился на льду, на него вышел Королев, после броска которого шайба угодила в штангу!

Поняв, что дальше отступать некуда, "Ванкувер" повел за собой не Мессье, не Буре не Могильный, а... забияка Брашир. Сначала темнокожий "полицейский" гостей отправил в нокдаун своего оппонента Тая Доми, а затем удачно подставил плечо под шайбу после броска защитника Гранта Ледьярда и стал автором первой ответной шайбы "Кэнакс". А в следующей смене главный грубиян чемпионата Брашир выдал классный пас Маттиасу Олунду, и на табло загорелось - 2:2.

В третьем периоде наконец-то пришли в себя Мессье и Буре. Первый реализовал численное преимущество, а наш легионер в меньшинстве ловко отнял шайбу у зазевавшегося защитника Мэттью Шнейдера и, пробежав в одиночку через всю площадку, играючи расправился с Феликсом Потвеном. Так Буре продлил свою результативную серию до 9 матчей, забив в них 7 голов и сделав 8 передач. А Кинэн, возглавивший клуб-аутсайдер Западной конференции лишь в середине ноября, теперь может назвать себя спасителем "Ванкувера": при нем канадская команда одержала 5 побед и потерпела лишь одно поражение при одной ничьей!

КАПИТАН "ВАНКУВЕРА" РАЗОЧАРОВАН РЕШЕНИЕМ КЛАРКА

Как и накануне в Бостоне, все внимание в гостевой раздевалке было приковано к Мессье и Буре. Понятно, что капитан "Кэнакс" первым делом прокомментировал очередную победу клуба: "Для команд Кинэна типично, что в решающие минуты во весь голос о себе может заявить любой хоккеист. На этот раз нашими спасителями стали Брашир и Ирбе, неожиданно проявившие себя настоящими лидерами. Я счастлив, что наш клуб возрождается!". На вопрос, как он отреагировал на решение генерального менеджера сборной Канады, Мессье ответил коротко: "Я разочарован. Я уже 15 лет представляю Канаду на различных мировых турнирах, но до сих пор не наигрался и был готов сражаешься из последних сил. Однако поезд ушел, состав команды определен, и теперь мне остается болеть за нее у экрана телевизора".

Наиболее откровенным собеседником в этот вечер был, пожалуй, главный тренер "Торонто" Майк Мерфи, над которым нависла угроза увольнения. Наставник хозяев, на прошлой неделе отправивший в глухой запас Сергея Березина, жестко заявил, что на льду у "Листьев" было 10 праздных туристов, которым не место в НХЛ.