Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕШИТСЯ В ШВЕЦИИ

Группа D

СЛОВАН - ТОРПЕДО Я - 5:1 (1:1, 4:0, 0:0)

"Слован" (Братислава, Словакия): Чапек. Вишневски - Моснар, Цигер - Воскар - Колник. Бурил - Пукалович, В. Панков - Капуш - Кропач. Хекл - Ендек, Томик - Русняк - Ильин.

"Торпедо" (Ярославль, Россия): Подомацкий (Еремеев, 38:08 - 60:00). Соболев - Красоткин, Ардашев - Самылин - Литвиненко. Амелин - Жуков, Ляшенко - Горшков - Скабелка. Копать - Юбин, Власенков - Трасеух - Чернявский. Ниживий - Д. Панков - Полковников.

1-й период. Цигер (Колник), 5:15 (1:0). Ардашев (Юбин), 8:17 (1:1).

Удаления: Горшков, 1:09. Чернявский, 9:10. Колник, 9:10. Скабелка, 11:54. Ендек, 14:44. Ниживий, 17:09.

2-й период. Русняк (Моснар), 3:33 (2:1). Русняк (Колник), 8:34 (3:1 - бол.). Ильин (Хекл), 13:59 (4:1). Колник, 18:08 (5:1).

Удаления: Юбин, 7:59. Соболев, 9:17 (2+2). Русняк, 9:17 (2+2). Бурил, 10:55.

3-й период.

Удаления: Томик, 5:07. Хекл, 6:42 (2+2+2). Скабелка, 6:42 (2+2). Самылин, 10:05 (10). Ильин, 17:38.

Штраф: 20 - 28.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 19 (5+8+6) - 36 (11+14+11).

Судьи: Караш (Польша), Машик, Шулла (оба - Словакия).

25 ноября. Братислава. Зимний стадион. 7580 (7500).

Владислав УТКИН

из Братиславы

"ТОРПЕДО" ПРИЛЕТЕЛО БЕЗ ВОРОБЬЕВА

На свой, пожалуй, важнейший матч в нынешнем розыгрыше Евролиги ярославские торпедовцы вылетели без главного тренера - Петра Воробьева. После субботней игры с "Северсталью" у него заболело сердце, и штурвал принял Николай Казаков, дебютировавший в матче со "Слованом" в роли главного.

Два с половиной часа перелета пролетели как один миг: в команде царило бодрое и веселое настроение. Вратарь Егор Подомацкий удивлял всех эрудицией, щелкая как орешки кроссворды. Когда милая бортпроводница стала искать помощника, чтобы нарезать тупым ножом колбасу, кто-то пошутил: "А у нас Олег Полковников по этому вопросу специалист. Ему сало не привыкать шинковать". (Полковников - украинец. - Прим. В.У.) Кто бы мог подумать, что обратный рейс пройдет совсем в другой атмосфере...

Словаки подали торпедовцам два автобуса - думали, что в Братиславу прибудет множество российских репортеров. Но весь наш журналистский корпус был представлен лишь "СЭ". А первым, кого мы встретили в столице Словакии, был Василий Панков, младший брат которого, Дмитрий, выступает в "Торпедо".

Разместившись в самой шикарной гостинице города, торпедовцы сразу же направились на вечернюю тренировку. Во Дворце спорта их уже поджидал другой наш легионер в составе "Слована" - прошлогодний капитан московского "Динамо" Роман Ильин. В городе тем временем вовсю шла торговля билетами на игру. Стоили они недорого - 100 крон, или примерно 3 доллара. По тому, какие внушительные очереди выстраивались у касс еще в понедельник, можно было предсказать аншлаг. И действительно, на следующий день арена не смогла вместить всех желающих.

ПЕРЕД ИГРОЙ У ПОДОМАЦКОГО ПРОПАЛ АППЕТИТ

Любимцы местной публики - хоккеисты "Слована" - выходили на лед под неописуемый шум на трибунах. А когда диктор поименно представлял игроков, даже дилетанту нетрудно было понять, кто в этой команде "играет на рояле". Приятно, что котируются и наши - Ильин и Панков. Овации, раздавшиеся в их адрес, уступали лишь реакции на имена Любомира Колника и капитана команды Здено Цигера. Приятным сюрпризом были и аплодисменты, раздавшиеся после исполнения гимна России.

А теперь о самой игре. Уже на 35-й секунде возникла небольшая стычка между Колником и Владимиром Самылиным. Арбитр оставил ее без внимания. А несколько секунд спустя Владимир Бурил мощнейшим броском от синей линии проверил, не дремлет ли Подомацкий. Голкипер был на месте. Тут же подоспело и первое удаление - на скамейку отправился Алексей Горшков. Под скандирование трибун: "Слован" - нужен гол!" - хозяева льда устроили настоящий штурм ворот "Торпедо". Наши выстояли, хотя в момент, когда Роман Ильин проскочил между Красоткиным и Соболевым, казалось, гола не миновать. Но реализовать выход один на один не позволил Подомацкий.

Первая контратака удалась автозаводцам лишь на пятой минуте. Выход Дмитрия Панкова и Полковникова "2 в 1" закончился коварным броском первого, хотя с трибуны показалось, что лучшим продолжением этой комбинацией стал бы пас партнеру. А пятнадцать секунд спустя "Слован" практически из ничего создал гол. Конечно, стоит отметить хитрость партнеров Цигера, которые увели по сторонам защитников "Торпедо", создав своему капитану неплохой коридор для маневра. Однако тот решил атаковать от синей линии. Бросок у него не получился, и тем не менее Подомацкий увидел шайбу уже в левом нижнем углу ворот.

Безусловно, этот гол полностью на совести вратаря. Такие броски кандидат в олимпийскую сборную России должен ловить с закрытыми глазами. Однако не станем винить молодого (в субботу ему исполнился 21 год) вратаря, на которого в этом сезоне выпала огромная нагрузка. И не только игровая. Хоккеист, которого еще полтора года назад не знал никто, за короткий срок превратился в лучшего голкипера российского чемпионата и практически без замен играл в чемпионате страны, Евролиге, матчах сборной. В Ярославле у Подомацого нет отбоя от поклонников, да еще и пресса нагнетает ажиотаж - ведь он может оказаться на "НХЛовской Олимпиаде" единственным игроком, выступающим в российском чемпионате. В такой ситуации вероятность срыва очень велика. Похоже, Подомацкий предчувствовал, что в Братиславе его ждет провал. Любопытный штрих: за обедом перед игрой я оказался с вратарем за одним столиком и заметил: он практически не притронулся к еде.

...Когда на 9-й минуте Юбин выдал расчетливый пас из глубины площадки под самую синюю линию Ардашеву и тот, убежав к воротам "Слована", хладнокровно переиграл Иво Чапека, показалось, что все встало на свои места. Всю вторую половину периода торпедовцы переигрывали соперника. Не скажу, что у них появлялись стопроцентные голевые моменты, но преимущество было. Дмитрий Панков, Ниживий, Скабелка могли забить, но не хватало то ли хладнокровия, то ли удачи. В любом случае, счет 1:1 после первого периода - неплохо.

В перерыве словацкие журналисты выглядели явно удрученными тем, что происходило на льду, и говорили, что "Слован" показывает игру в несколько раз хуже той, что в Ярославле. В гостях, сетовали коллеги, мы играли от обороны, а сегодня необходимо не только хорошо защищаться, но и атаковать. Но все атаки разбиваются о чугунный щит торпедовской защиты. Резюме: поздравляем "Торпедо" с крупной победой и первым местом в группе!

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА РОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

Лучшая российская команда прошлого сезона в этом году с незавидным постоянством от матча к матчу проваливает второй период. Правда, обычно шайб, заброшенных в первой и третьей двадцатиминутках, хватает для общей победы. Но не тогда, когда, как в Братиславе, "Торпедо" во второй трети "летит" со счетом 0:4.

2:33. Первый тревожный звонок. Томик несильно бросает от синей линии - Подомацкий как-то неуверенно действует ловушкой.

3:33. Словаки молниеносно разыгрывают комбинацию, и Подомацкий пропускает совсем не обязательный гол от Русняка. Дмитрий Красоткин, как может, успокаивает вконец расстроенного голкипера.

8:34. Напор "Слована", играющего в большинстве, достигает апогея. Ярославцы попросту не успевают за разыгравшимися словаками. Колник в углу площадки выигрывает единоборство у двух торпедовцев и делает точный пас находящемуся по центру от ворот Русняку - 3:1.

13:59. Прострел партнера находит у правой штанги Романа Ильина. Подомацкий пытается в падении клюшкой выбить у него шайбу, но тот хитро отводит ее чуть назад и забрасывает уже в пустые ворота.

18:08. Опытнейший защитник "Торпедо" Алексей Амелин (в клубе он с 1989 года) совершает непростительную ошибку - пытается отдать пас партнеру через центральную зону в тот момент, когда там находится соперник. Колник подарками не разбрасывается - 5:1. И только в этот момент Казаков решается заменить Подомацкого (справедливости ради, в этой шайбе его вина минимальна) на Еремеева.

Исход игры стал ясен, и в третьем периоде, как можно было ожидать, словаки предпочли действовать строго от обороны, дав вволю поблистать в воротах Иво Чапеку. Замечу, что всю игру он отстоял образцово, отразив 35 бросков из 36. Кстати, "Слован" атаковал наши ворота всего 19 раз.

Теперь остается надеяться, что к 9 декабря, когда торпедовцев будет принимать шведский "Лулео" (кто мог подумать еще две недели назад, что поездка в Швецию не будет туристической), они извлекут уроки из проигрыша и докажут, что осечка в Братиславе была лишь обидной случайностью.

ТРЕТИЙ ПОРОСЕНОК ЗА ОСЕНЬ

Нападающий "Слована" Роман ИЛЬИН, зная о том, что ярославцы уезжают сразу же после игры, первым вышел из своей раздевалки (его партнеры еще отмечали победу), чтобы проводить соотечественников до автобуса. Считает ли он, что "Слован" провел лучшую игру в сезоне?

- Не скажу так. Дома мы всегда играем здорово - в этом сезоне не проиграли ни разу.

-Специальной подготовки к матчу не было?

- Из-за позднего начала встречи лишь поменялся график тренировок. И все.

-Первая шайба была заброшена легко. Это добавило команде задору?

- От дебюта зависит многое. Но вся игра была еще впереди. Меня, кстати, удивило, что в третьем периоде, когда "Слован" откровенно играл от обороны, ярославцы не изменили своей тактике и действовали с одним выдвинутым вперед нападающим.

-В принципе в первом периоде, похоже, торпедовцы вас переигрывали. Согласны?

- Не согласен. Мы допустили лишь одну ошибку, да и то простительную. Наш 37-летний защитник Пукалович просто физически был не в состоянии догнать быстрого Ардашева.

-Вратарь Чапек всегда так надежен?

- Во всяком случае, курьезных шайб не пропускает.

-Кто в "Словане" пользуется наибольшим авторитетом среди партнеров?

- У нас дедовщина. Если я, например, считаюсь старшим по возрасту в команде, то могу велеть молодому игроку что-то принести или уступить мне место - и он все сделает и не обидится. После игры "старики" за собой даже форму не убирают - все за них делают юные. А ты сидишь, пьешь пиво, закусываешь и ни о чем не заботишься.

-Сегодня Русняк несколько раз пытался спровоцировать драку. Он что, боец?

- Да какое там! Понятия "полицейский" в словацком хоккее не существует. Только видимость создают, а в драке даже перчатки не сбрасывают.

-Стопроцентная заполняемость трибун характерна для местного Дворца спорта?

- Между прочим, если на игру приходит больше 7000 зрителей, команде подают жареного поросенка. За сегодняшний матч мы получили уже третьего поросенка в сезоне. А так обычно приходит тысяч пять-шесть.

-Можно полагать, что ночь команда проведет в празднествах?

- Естественно: сауна, пиво и все такое прочее...

Группа В

ТРЕНЧИН - ХПК - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

2-й период. Плева (Влк), 8:01 (1:0).

3-й период. Марттила (Савийоки), 15:12 (1:1).

Овертайм. Мякиахо (Виртанен, Савийоки), 3:23 (1:2).

Штраф: 22 - 8.

Вратари: Мурин - Дуффус.

ЛЕКСАНД - МАННГЕЙМ - 8:2 (3:0, 4:0, 1:2)

1-й период. Свенссон (Юханссон), 6:48 (1:0). Витехол (Хеллвист), 11:25 (2:0). Эклунд (Нордквист), 17:08 (3:0 - бол.).

2-й период. Витехол, 1:26 (4:0). Карлберг (Эрикссон), 14:13 (5:0). Юнссон (Юханссон), 15:38 (6:0). Лидгрен (Хуокко), 18:28 (7:0 - бол.).

3-й период. Томлинсон (Чиметта, Пуже), 5:53 (7:1). Бозон (Пуже, Хюнес), 10:15 (7:2 - мен.). Витехол (Ленн, Лювгрен), 11:23 (8:2 - бол.).

4

Оставшиеся матчи. 9 декабря. Тренчин - Лександ. ХПК - Маннгейм.

Группа С

КЕЛЬН - БЕРН - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

1-й период. Людеманн (Момессо), 2:12 (1:0).

2-й период. Момессо (Фррслунд, Миллен), 5:06 (2:0). Момессо (Миллен),19:18 (3:0).

3-й период. Орландо (Лангер), 4:11 (3:1 - мен.). Мюллер, 5:32 (3:2). Борсато (Драйзайтель), 18:43 (4:2).

Штраф: 16 - 16.

Вратари: Хайсс - Тосио.

ФЕЛЬДКИРХ - СТУРХАМАР - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Пушник (Густафссон, Дус), 8:43 (1:0).

2-й период. Сирл (Рундквист), 1:29 (2:0 - бол.).

3-й период. Нашгейм (Виилдон, Лавойе), 5:49 (3:0 - бол.).

1

Оставшиеся матчи. 9 декабря. Кельн - Фельдкирх. Берн - Стурхамар.

Группа D

ТПС - ЛУЛЕО - 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1-й период. Алатало (Нильссон, БАУТИН), 8:51 (0:1 - мен.). Салонен (Каллио, Кивихарью), 19:21 (1:1).

2-й период. Ринтанен (Сальстедт, Еронен), 4:44 (2:1). Берглунд (Баклунд, Нордберг), 11:46 (2:2).

Буллиты: Мертциг (2:3).

Штраф: 12 - 12.

Вратари: Мякитало - Хенрикссон.