Юдин

7

Домани

4

Судьи: Оганесян (Московская область), Пономарев (Азов). 23 ноября. Москва. РГАФК. 200 зрителей.

Дублеры - 71:75.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

По времени этот матч практически совпал с цирковым представлением "Гарлем Глобтроттерс" в УСК ЦСКА, и большинство болельщиков сделало выбор в пользу гастролеров из Америки. Однако те немногие, которые все-таки пришли в зал № 224 Академии физкультуры, думается, не пожалели об этом. Они стали свидетелями не баскетбольного шоу, а захватывающей, бескомпромиссной борьбы с первых и до последних секунд. Проходной, казалось бы, матч едва не обернулся поражением ЦСКА!

Появление в стартовой пятерке гостей Игоря Курашова себя не оправдало: Дмитрий Волохов дважды заставил центрового армейцев нарушить правила, и на 3-й минуте "Спортакадемклуб" повел 7:2. Предельно собранная игра хозяев, у которых сразу заявил о себе Сергей Лавров (4 точных 3-очковых в первом тайме), застала именитого противника врасплох. В середине тайма последовал еще один рывок "Спортакадемклуба" - 7:0 и 31:23. И хотя броски Дмитрия Шакулина и Валерия Тихоненко вновь выправили положение (35:36 на 16-й минуте), инициативу ЦСКА упустил. Не помогали ни сдвоенный центр Уэбб - Башминов, ни прессинг, а студенты, игравшие без двух своих лидеров - Егорова и Куртенка. У первого возникли проблемы с сердцем, а второй получил недавно сотрясение мозга), поймали кураж. За 32 секунды до перерыва очередной 3-очковый Лаврова и два штрафных Дмитрия Минаева, вернувшегося в команду из "Динамо", позволили хозяевам выиграть первый тайм.

В перерыве начальник "Спортакадемклуба" Владимир Ревенко не скрывал радости, однако, трезво взвешивая шансы, с грустью думал о том, что оставят от его команды армейцы во второй половине. И действительно, на 22-й минуте Сергей Панов (5 подборов, 5 голевых передач и 5 перехватов) вывел гостей вперед - 50:51. Именно благодаря Панову и Тихоненко - единственным игрокам ЦСКА, которые не отбывали номер, - шестикратные чемпионы страны сумели, казалось, сломить сопротивление "Спортакадемклуба" - 68:79 на 35-й минуте. Однако вдвоем, даже если это большие мастера, тяжело обыгрывать сплоченную команду. За 3.06 до конца трехочковый бросок Сергея Татаровича вызвал дикий восторг зала, активно поддерживавшего хозяев, - 82:81.

1.50 до конца.Четыре очка Панова и два неточных штрафных Волохова позволяют ЦСКА вновь выйти вперед - 85:82.

1.30. Минаев забивает с фолом, но тоже не может справиться с нервами при исполнении штрафного - 85:84.

1.08.Хозяева обкрадывают зазевавшегося Дайнеко, и Татарович в быстром прорыве вколачивает мяч сверху 86:85.

О.40 . При счете 86:87 (Панов вновь точен с линии штрафных) Дайнеко накрывает бросок Татаровича. Хозяева возмущены - они считают, что мяч уже опускался в кольцо и нужно засчитывать два очка, однако свисток судьи молчит. В ответной атаке Тихоненко зарабатывает фол и реализует штрафные - 86:89.

0.20. Два штрафных Минаева - 88:89.

0.06. Овсюк из тяжелого положения ухитряется точно бросить из-за 6-метровой линии - 91:91!

0.01. Армейцы вбрасывают мяч из аута, и Овсюк, пытаясь выбить мяч у Тихоненко, лишает зрителей овертайма - фол! Олимпийский чемпион Сеула забивает первый штрафной, а второй умышленно мажет - 92:91.

...Обе команды покидали площадку, опустив головы. Правда, хозяева в отличие от армейцев не скрывали при этом гордости.

0

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Лимаев (Краснодар). 23 ноября. Казань. КСК КГУ. 1500 зрителей.

Дублеры - 96:82 .

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Четвертая подряд победа "Уникса", учитывая Кубок Корача, была добыта в труднейшей схватке с соседом по турнирной таблице. Кроме того, в очной дуэли снайперов Руслан Авлеев взял верх над Владиславом Кондратовым - 27:22 (в первом тайме - 13:11).

Впрочем, первая половина в целом осталась за гостями, которые заметно превзошли казанцев в точности бросков с игры - 58 процентов попаданий против 42. Временами москвичи отрывались на 6 - 7 очков, и лишь своевременным тайм-аутом Георгий Королев сумел встряхнуть своих подопечных. Во второй половине успех к "Униксу" пришел благодаря слаженным командным действиям. Поставленную москвичами "зону" хозяева разбили в полном соответствии с канонами баскетбольной науки - при помощи 3-очковых бросков. Если в первой половине казанцы попали издали только 1 раз из 6, то после перерыва - 7 из 8. Пришлось гостям отказаться от зонной защиты, но и это "Спартаку" не помогло. Преимущество "Уникса" на подборе становилось все более очевидным (итоговое соотношение по этому показателю - 32:26 причем 13 отскоков казанцы взяли под щитом соперника). Прекрасно дирижировал командными взаимодействиями Тихон Севидов, один из лучших матчей в сезоне провел Роман Сафронов, удачно выходил на замену Валерий Матвеев, наконец, как всегда мощно и результативно сыграл Авлеев.

На последней минуте счет был 96:81, но за 0,6 секунды до сирены пятый фол получил Эдуард Сообцоков - он не сумел помешать точному броску Кондратова. Лучший снайпер суперлиги тут же реализовал штрафной, не позволив хозяевам добиться положительной разности очков в личных встречах - напомню, в Москве "Спартак" выиграл с отрывом "+14". Тем не менее эта игра позволила "Униксу" сохранить приличные шансы на место в четверке после первого этапа - теперь казанцы отстают от "Спартака" лишь на две победы, имея при этом один матч в запасе, а до конца двухкругового турнира еще довольно далеко.

0

Судьи: Горшков (Иваново), Буланов (Ульяновск). 22 ноября. Москва. ДС "Динамо". 400 зрителей.

Дублеры - 56:38.

из Москвы

Хозяева сделали все возможное, чтобы создать вокруг этого матча атмосферу шоу. Специально приглашенный аккомпаниатор заполнял паузы игрой на синтезаторе, а в перерыве между таймами с танцевальным номером выступила группа девушек. Немногочисленные болельщики "Динамо", давно отвыкшие от подобных представлений, остались довольны всем, за исключением главного - игры своей команды.

Многочисленные промахи вкупе с провалами в обороне и невынужденными потерями (в одном из эпизодов Соловьев выкинул мяч из аута прямо в руки Мелещенко) сразу потянули москвичей ко дну - 3:12 на 4-й минуте, 10:22 на 6-й. Наибольший вклад в этот рывок гостей внесла пара защитников - Виктор Мальцев и Олег Мелещенко (27 очков на двоих в первом тайме). Они совместными усилиями практически выключили из игры Эдсона Нде, через которого в отсутствие травмированного Корнишина шло большинство динамовских атак. После того как самарцы прибегли к прессингу, матч окончательно потерял интригу - 15:33 на 10-й минуте. Правда, москвичам ещё удалось усилиями Андрея Спиридонова, дважды успешно подставившегося в защите, набрать пять безответных очков, но это был не более чем эпизод. Ближе к концу тайма преимущество волжан выросло до "+20", и даже уход с площадки большинства лидеров (ни один баскетболист "Самары" не провел на площадке и 25 минут) не помешал гостям наращивать преимущество после перерыва.