Газета Спорт-Экспресс от 25 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

КУБОК ЧЕМПИОНОВ

ПРЕЗИДЕНТ ЕКВ ПРОРОЧИТ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПОБЕДУ НА ИГРАХ В СИДНЕЕ

Лев РОССОШИК

из Токио

Вчера в Японии матчем мужских сборных Голландии и Кубы завершился первый в столетней истории волейбола турнир с лимитом времени партии. Организаторы соревнований, составляя расписание, рассчитывали, что встреча этих команд будет решающей - как-никак речь идет о матче чемпионов Олимпийских игр и Европы с лучшей командой Центральной и Северной Америки, 10 последних лет входящей в элиту мирового волейбола. Но голландцы на протяжении всего турнира не были похожи на ту непобедимую сборную, которая, начиная с Роттердама, где проходил финал Мировой лиги-96, и олимпийской Атланты, выиграла затем почти все крупные соревнования, за исключением Мировой лиги-97, где она не попала даже в тройку лучших. Так что в последнем матче решался вопрос, кто из соперников займет второе место. Потому как первое вне зависимости от исхода заключительной встречи с японцами завоевала команда Бразилии, в напряженнейшем пятисетовом противостоянии победившая в субботу голландцев.

НАЛБЕРТ И К° ВЫГЛЯДЕЛИ ПРОСТО ОТЛИЧНО

Об игре Бразилия - Голландия расскажу подробнее по двум причинам. Во-первых, в ходе нее четко проявились все сильные и слабые стороны проводившегося в Японии эксперимента с 25-минутным ограничением времени партии. А во-вторых, не стоит забывать, что бразильцы попали в одну предварительную группу с нашей мужской сборной в розыгрыше Мировой лиги-98, и новому руководителю российской команды будет, вероятно, интересно узнать новости о ближайшем сопернике. Напомню, что 26 ноября исполкому Всероссийской федерации волейбола предстоит сделать непростой выбор в пользу кого-то из претендентов на место главного тренера мужской сборной России. "СЭ", ссылаясь на заявление президента ВФВ Валентина Жукова, уже сообщал имена четырех тренеров, подавших заявление. Но потом оказалось, что желающих сесть в руководящее кресло стало больше. Вот кто завтра представит свои программы исполкому федерации: Вячеслав Зайцев (тренер сборной России), Олег Молибога (ЦСКА), Юрий Нечушкин (МГТУ), Сергей Цветнов ("Искра", Одинцово), Геннадий Шипулин ("Белогорье-Динамо", Белгород).

Ну а теперь вернемся к событиям последнего уик-энда. Сразу подчеркну, что нынешняя бразильская команда выглядит намного привлекательнее той, что выступала в Москве в начале, июля, на, финальном турнире Мировой лиги. Она заметно омолодилась (средний возраст - 23,2 года) и подросла (средний рост - 1,97 м). Из игроков, участвовавших в Играх 1996 года, в составе осталось всего трое, из тех, кто выиграл золото Барселоны четырьмя годами раньше, - ни одного. Очень хорош ставший в отсутствие своих старших титулованных товарищей настоящим лидером команды Налберт (называю игроков не по именам и фамилиям, а по прозвищам, как принято у бразильцев). Он - главный в команде на приеме, первый - в атаке, лучший - на подаче и самый полезный - в защите. А еще понравилась смелость парня, который в решающие моменты каждой партии (таковых в этом матче было предостаточно: игрались пять сетов, причем четыре первых не уложились в отведенные регламентом 25 минут и доигрывались по системе тай-брейка) не боялся рисковать и продолжал мощно подавать в прыжке, стараясь попасть в углы площадки. Иногда снайпер промахивался, но чаще мяч ложился точно в цель.

Налберту - 23 года. На год моложе и на 8 см выше (2,03) своего капитана Густаво - игрок первого темпа. Ему нет равных среди своих на блоке (он - один из лучших на турнире по этому показателю), да и в отыгрыше подач Густаво - великолепный мастер.

А что же голландцы? В одном из репортажей я уже отмечал, что они лишь отдаленно напоминают ту собранную и волевую команду, которую мы привыкли видеть в последние несколько лет. К тому же не приехал в Японию высокорослый пасующий Петер Бланже, а Бас ван де Гoop в матче с бразильцами сыграл лишь в первой партии, после чего из-за травмы бедра сел на скамейку и больше на площадке не появлялся.

События развивались очень интересно. В первом сете, например, через 15 минут счет был лишь 3:3, а сирена об окончании лимита времени прозвучала, когда табло показывало 9:6 в пользу бразильцев. После технического перерыва встреча возобновилась по системе тай-брейка. Бразильская команда завоевала 10-е очко - и вновь раздалась сирена. Оказывается, в регламенте такой ход событий не предусмотрен. С одной стороны, заранее было оговорено, что, как и в матчах Мировой лиги, игра для рекламной паузы прекращается на минуту после того, как одна из команд набирает 5 и 10 очков. Но, с другой, данное правило не имеет силы при тай-брейке.

В общем, вопросов по новой системе еще хватает. Однако зрителю она наверняка нравится, ведь он становится свидетелем очень увлекательных и порой совершенно неожиданных сюжетных поворотов. Правда, в игре бразильцев с голландцами в концовках партий непременно побеждала та Команда, которая к истечению 25 минут вела в счете. Во второй партии это случилось при 11:7 в пользу бразильцев - и они выиграли ее. А в третьем и четвертом сетах судьи останавливали игру при 10:12 и 9:10и оба остались за голландцами.

БРАЗИЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:2 (15:9, 15:12, 13:15, 12:15, 15:10)

Время матча - 2:21 (32+32+34+30+13).

Набранные очки: Бразилия - 70 (26 - атака, 15 - блок, 3 - подача, 26 - ошибки соперника); Голландия - 61 (19- атака, 17 - блок, 3 - подача, 22 - ошибки соперника).

Маниус (либеро)

Судьи: Томоюки Нишикава (Япония), Дин Тернер (Австралия). 22 ноября. Токио. Спортивный комплекс "Йойоги". 6000 зрителей.

В этом матче, как я уже сказал, определился победитель мужского турнира. В понедельник за второе место спорили кубинцы и голландцы. Европейцы победили - 3:1. Таким образом Голландия стала второй, а Куба - третьей.

КОМАНДА КРАПОЛЯ СТАЛА ПЕРВОЙ ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

В своем последнем матче женская сборная России должна была доказать, что в завершающемся международном сезоне ей действительно нет равных. Накануне разговорился с людьми, которые уже долгие годы в команде, но всегда остаются как бы за кадром, - с массажистом (он же видеооператор, видеомеханик, статистик, администратор, начальник команды и т.д.) Александром Клюйковым и врачом Юрием Мамаевым. Клюйков в сборной уже почти два десятка лет, Мамаев - больше десяти. Я попросил уважаемых собеседников вспомнить, проводила ли еще когда-нибудь наша сборная сезон так, как этот. И оба, основательно покопавшись в памяти, однозначно ответили, что такое команда сотворила впервые, за 8 месяцев выиграв четыре сложнейших официальных соревнования, не уступив ни в одной встрече.

Впрочем, еще оставался матч с Кореей.

Собственно, вопрос о победителе Кубка чемпионов мог решиться и без участия россиянок - во встрече команд Японии и Кубы, который проходил перед матчем Россия - Корея. Для этого хозяйкам турнира нужно было взять верх хотя бы в одной партии. В этом случае соотношение выигранных и проигранных сетов у кубинок, которое берется в расчет при равенстве очков у двух команд, становилось таковым, что мы занимали первое место, даже если бы уступили кореянкам в трех партиях. И японская команда была близка к тому, чтобы добиться желаемого для нас результата: проигрывая в третьей партии 8:11, она на* брала 6 очков подряд - 14:11, однако на большее японок не хватило. В итоге - 0:3 (7:15, 13:15, 15:17), и нашим девушкам пришлось самим ковать свое счастье.

Сделали они это очень быстро, выиграв первую партию: при равном соотношении сетов соотношение очков у нашей сборной было гораздо лучше, чем у кубинок. А вот победа в матче далась очень нелегко. Во втором Сете, к примеру, Наша сборная даже проигрывала - 4:10. Но в какой-то момент на подаче Анастасии Беликовой удалось набрать 4 очка кряду и почти выровнять ситуацию - 9:10. А в концовке четко действовала на подаче И в защите Наталья Морозова, и после 9:11 соперницам не удалось взять ни одного очка. В третьем сете кореянки по-прежнему сопротивлялись, но изменить что-либо были бессильны.

РОССИЯ - КОРЕЯ - 3:0 (15:6, 15:11, 15:5)

Время матча -1:11 (22+26+23).

Набранные очки: Россия - 45 (18 - атака, 13 - блок, 5 - подача, 9 - ошибки соперника); Корея - 22 (6 атака, 9 - блок, 0 - подача, 7 - ошибки соперника).