Газета Спорт-Экспресс от 25 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

СЕВЕРСТАЛЬ

3

ТОРПЕДО Я - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

1-й период.

Удаления: Яковлев (С), 5:19 (2+2). Красоткин (Т), 5:19 (2+2). Власенков (Т), 12:07. Стулов (С), 15:39.

2-й период. Завьялов (Пчеляков, Хаванов), 17:09 (0:1).

Удаления: не было.

3-й период. Кочин (Бекбулатов, Макаров), 1:17 (0:2). Андреев (Кобзев), 6:22 (0:3). Соболев (Литвиненко, Самылин), 10:51 (1:3).

Удаления: Самылин (Т), 8:02. Пчеляков (С), 10:01. Горшков (Т), 10:28. Дударев (С), 13:14. Старковский (С), 17:01. Юбин (Т), 17:01. Хаванов (С), 17:32. Дударев (С), 17:32. Самылин (Т), 19:21.

Вратари: Подомацкий (55:07 - 56:08, 56:44 - 57:07, 57:18 - 59:21, 59:34 - 60:00) - Шевцов.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 15 (3+4+8) - 17 (6+5+6).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

22 ноября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Торпедовцы, не слишком удачно стартовав в чемпионате, в конце сентября набрали хороший темп и выдали рекордную в своей истории беспроигрышную серию из 20 матчей, в которую вошли и 4 победные встречи в Евролиге.

Однако с первых же минут матча обозначилось превосходство гостей в скорости и боевитости. Ярославцы, привыкшие мощно начинать игру, на сей раз постоянно испытывали давление со стороны соперника и вынуждены были сосредоточить все внимание на обороне. В атаке же "Торпедо" выглядело удручающе беззубо. Достаточно сказать, что первый более или менее опасный бросок в створ ворот Шевцова был сделан только на 18-й минуте первого периода, да и то когда хозяева играли в большинстве. Настоящая же работа у голкипера "Северстали" появилась лишь в конце третьей 20-минутки, а вот его коллега Подомацкий все время трудился в поте лица. Только в первом периоде он трижды выручил "Торпедо" после бросков Кочина, Андреева и Ждана. Огрехов у обороны ярославцев было слишком много, и гости нередко перехватывали шайбу даже в чужой зоне.

Неуверенная игра торпедовцев отчасти объясняется, как это ни парадоксально для чемпиона, короткой скамейкой. Так, не нашлось достойной замены получившему недавно травму правому нападающему Антипову. Его место занял защитник Полковников, и в результате ярославцы смогли выставить лишь три пары игроков обороны против четырех полностью укомплектованных звеньев "Северстали". Сказывалось на действиях "Торпедо" и какое-то излишне придирчивое судейство главного арбитра, не прощавшего хозяевам даже малейшего нарушения правил.

Еще более ухудшила настроение ярославцев явная судейская ошибка в начале третьего периода: арбитры не остановили игру после паса через зоны, и Кочин, беспрепятственно выйдя один на один с Подомацким, удвоил счет. А еще через несколько минут, защитники волжан позволили Андрееву весьма нахально пройти с шайбой почти через всю площадку до самых ворот ярославцев и забить третий гол.

Запахло разгромом. Правда, вскоре Литвиненко, когда команды остались в неполных составах, красиво обыграл трех соперников и выложил шайбу Соболеву, который мощным броском метров с 8 послал ее точно в "девятку", вселив в сердца болельщиков надежду на то, что еще не все потеряно. Однако большего хозяевам добиться не удалось, несмотря на продолжительный численный перевес и частые забеги Подомацкого от своих ворот к скамейке и обратно. "Северсталь" яростно отбивалась, не брезгуя никакими методами, включая симуляцию и откровенную грубость. У "Торпедо" в эти минуты был только один шанс сократить разрыв в счете. Шайба неожиданно отлетела к одиноко стоявшему на пятачке Скабелке, но добить ее в ворота форварду помешал Шевцов.

Таким образом "Северсталь" прервала победную серию чемпионов России. Будем надеяться, что такая встряска пойдет ярославцам на пользу перед решающим матчем Евролиги в Братиславе, в котором "Торпедо" для победы в группе достаточно не проиграть в основное время.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КРИСТАЛЛ Э - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1-й период.

Удаления: Симашов (К), 8:55. Леонов (К), 13:42.

2-й период. Савченков (Чуканов, Бойченко), 1:02 (1:0). Томилин (Фролов), 12:03 (1:1).

Удаления: Агарков (КС), 1:33. Зимаков (КС), 16:04.

3-й период. Куприенков (Томилин, Смирнов), 10:55 (1:2).

Удаления: Камалетдинов (К), 12:29. Фролов (К), 16:00.

Вратари: Браташ (57:43 - 60:00) - Чечин.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 19 (5+5+9) - 20 (6+8+6).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

23 ноября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2000 (5800).

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

1-й период. Цветков (Тепляков), 0:29 (0:1)

Удаление: Турковский (Ц), 1:27.

2-й период. Назаров (Степанищев, Сальников), 4:23 (1:1). Яшин (Степанищев, Буценко), 6:53 (2:1). Антоненко (Мурзин, Тимченко), 8:02 (3:1 - бол.). С.Макаров (Тепляков), 18:14 (3:2 - бол.).

Удаления: Цветков (Ц), 7:36. Куликов (Н), 17:14.

3-й период.

Удаления: С.Макаров (Ц), 3:13. Терехов (Ц), 9:10. Траханов (Ц), 11:01. Грачев (Н), 17:35.

Вратари: Глебов - Царев (58:00 - 59:53).

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5(1) - 2(1).

Броски: 42 (12+13+17) - 35 (10+16+9).

Судьи: Сучков (Череповец), Пискунов (Пенза), Кулаков (Тверь).

22 ноября. Нижнекамск. Дворец спорта - "Нефтехимик". 2500 (2500)

СКА - ХИМИК - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

1-й период. Королев (Гаранин), 0:57 (0:1). Винокуров, 1:36 (1:1). Гаранин (Белобрагин, Королев), 9:19 (1:2).

Удаление: Алехин (X), 9:50.

2-й период.

Удаление: Солдатов (X), 13:12.

3-й период. Журкин (Е. Михайлов, Филинов), 3:13 (2:2 - бол.), Гаранин, 19:35 (2:3 - бол.). Белобрагин, 19:48 (2:4 - п.в.).

Удаления: Алехин (X), 1:24. Беляков (С), 4:18. Солдатов (X), 11:57. Остроушко (С), 11:57. Хапизов (С), 15:50. Давыдов (С), 18:29.

Вратари: Соколов (59:35 - 59:48) Иванников.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 18 (11+2+5) - 25 (9+4+12).

Судьи: Новиков, Шелянин, Химии (все - Москва).

23 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1800 (2200).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЦСК ВВС - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1-й период. Пирожков (Филимонов, Ипатов), 6:05 (1:0).

Удаления: Щелкунов (М), 3:19 (2+2). Зак (Ц), 3:19. Мартемьянов (Ц), 4:03. Алексеев (Ц), 9:45. Кузнецов (Ц), 17:18 (2+2).

2-й период. Гулявцев (Бардин, Демин), 1:43 (2:0).

Удаления: Щелкунов (М), 3:39. Ипатов (М), 11:55. Кузнецов (Ц), 19:24.