Газета Спорт-Экспресс от 22 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХАБИБУЛИН: ПРОВАЛ В ВАНКУВЕРЕ

ВАНКУВЕР - ФИНИКС - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

"Ванкувер Кэнакс": Маклин. Олунд - Ледьярд, П. БУРЕ (0/0) - Мессье (3/0) - МОГИЛЬНЫЙ (2/0). Стэйос - Хедикэн, Желина (2/+2) - Силлинджер - Нэслунд (0/+2). Марзин - Лумме, Нунэн - Скатчард - Бохонос. Макаллистер - Курвилль - Брашир.

"Финикс Койотс": ХАБИБУЛИН. Нумминен - Дидак, Токкет (4/-1) - Реник (3/-1) - Исбистер. Слэни - Мор, Ткачук (8/-2) - Дженни - Дрейк. Макайвер - Дойг, Стэплтон - Роннинг - Доун. Илонен - Коркам - Маккензи.

1-й период. Исбистер - 5 (Реник, Токкет), 0:25 (0:1). МОГИЛЬНЫЙ - 4 (Хедикэн, Олунд), 9:29 (1:1 - мен.). Бохонос - 1 (Нэслунд, Ледьярд), 14:30 (2:1).

Удаления: Дойг (Ф), 6:07. Силлинджер (В), 8:07. Олунд (В), 11:18.

2-й период. Марзин - 2 (Мессье, БУРЕ), 4:26 (3:1). Силлинджер - 4 (Нэслунд, Лумме), 12:16 (4:1). Дрейк - 6, 13:35 (4:2).

Удаления: Брашир (В), (5), Маккензи (Ф), (5), 5:24. Стэйос (В), (5), Ткачук (Ф), (5), 10:57. Макаллистер (В), (5), Маккензи (Ф), (5), 11:59. Олунд (В), 14:38. Хедикэн (В), 17:58.

3-й период.

Удаление: МОГИЛЬНЫЙ (В), 8:39.

Броски: 17 (6+7+4) - 31 (5+13+13).

Большинство: 1 (0) - 5 (0).

Вратари: Маклин (+3-11=3) - ХАБИБУЛИН (+9-9=2), Уэйт, 32:16.

20 ноября. Ванкувер. GM Place. 16 454 зрителя (18 422).

Что-то "Ванкуверу" в этом сезоне с нападающими не везет. Больше месяца пропустил из-за травмы Мартин Желина, недавно на ровном месте сломался один из самых популярных хоккеистов команды Джино Олджик, а в среду накануне матча с "Финиксом" на интенсивной фирменной тренировке нового наставника Майка Кинэна тяжелую травму получил бывший до прихода Марка Мессье капитаном клуба Тревор Линден. Железный Майк, очень уважающий трудолюбивых игроков вроде Линдена, назвал эту потерю катастрофой.

На минорный лад поклонников "Ванкувера" настроило и начало матча: уже на 26-й секунде новичок "Койотов" Брэд Исбистер распечатал ворота Кирка Маклина. И если бы не быстрый ответный гол Александра Могильного, который в меньшинстве убежал от защитника гостей Теппо Нумминена и обманул своего соотечественника Николая Хабибулина, то аутсайдеру НХЛ вновь не поздоровилось бы. Любопытно, что в прошлом сезоне Могильный практически не выходил на лед в меньшинстве и именно за это критиковал бывшего главного тренера Тома Ренни. После гола подружившегося с Кинэном Могильного хозяева перехватили инициативу, и молодой канадец Лонни Бохонос вскоре заставил Хабибулина еще раз выгрести шайбу из сетки своих ворот - 2:1.

Во втором периоде Хабибулин, который в предыдущих двух гостевых матчах с "Кэнакс" неизменно пропускал легкие шайбы и быстро отправлялся на скамейку для запасных, продолжил свою ванкуверскую традицию: после голов Даны Марзина и Майка Силлинджера лучший российский вратарь НХЛ попросил замену.

Марк МЕССЬЕ,капитан "Ванкувера", продливший свою результативную серию (14 очков) до 10 матчей: "Не думаю, что мы сегодня провели хороший матч. Если бы не надежная игра Маклина, мы бы наверняка уступили".