Газета Спорт-Экспресс от 22 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 ноября 1997

22 ноября 1997 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 17-го тура

Потерпели поражения и марсельский "Олимпик", и "ПСЖ". Это оставляет резко притормозившему в октябре "Метцу" прекрасные шансы на неофициальный титул чемпиона осени - так во Франции называют победителя первого круга. Вчера вечером клуб из Лотарингии принимал "Тулузу".

ЕЩЕ ОДИН ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ "ПСЖ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

МОНАКО - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 3:0 (3:0)

Голы: Икпеба, 14(1:0). Трезеге, 24 (2:0). Трезеге, 42 (3:0). 9000.

" Монако": Бартез, Саньоль, Дюма, Ирлес, Пиньоль, Легвински, Джету, Бенарбиа (Карно, 82), Коллинз (Лефевр, 86), Икпеба (Анри, 82), Трезеге.

"ПСЖ" (Париж): Рево, Альжерино (Леруа, 45), А.Рош, Рабесандратана, Лясер (Доми, 83), Фурнье, Н`Готти, Сиссе (Ле Гуэн, 46), Гава, Дебба, Морис.

В уходящем году у "ПСЖ" было три траурных вечера. К позорным поражениям - 1:6 от "Ювентуса" в Суперкубке Европы и - 1:5 от "Баварии" в Лиге чемпионов добавились - 0:3 от "Монако". По последствиям, конечно, этот результат не столь страшен - позади только первая половина чемпионата, но матч носил принципиальный характер, так как встречались два фаворита первенства. И вот теперь обладатель чемпионского титула, который, как казалось многим, безнадежно отстал, уже опережает парижан в турнирной таблице. Причем по большому счету игра продолжалась только один тайм. Во второй половине "Монако", имея в запасе три мяча, всячески избегал риска, сбивал темп, а "ПСЖ", у которого из-за травм отсутствовали заводилы - Раи и Марко Симоне, изменить характер матча оказался не в силах.

Вновь, как и в Мюнхене, команду подвел вратарь Кристоф Рево. Удар головой Виктора Икпебы, которому опять-таки головой скинул мяч Давид Трезеге после передачи Али Бенарбиа, не был из разряда неберущихся. Однако Рево неверно рассчитал траекторию полета мяча. Тот ударился о землю перед его руками, прокатился по ним и скользнул в сетку. Впрочем, возникают также вопросы: почему Икпеба остался никем не прикрытым, где был Ален Рош?

"ПСЖ" растерялся. Второй гол влетел в ворота гостей тоже в результате невнимательных действий обороны. Теперь уже Икпеба сбросил мяч головой Трезеге, которого "забыл" Эрик Рабесандратана. 20-летний нападающий, которого уже провозгласили надеждой Франции, пробил точно в дальний угол.

Третий мяч стал копией того, что Трезеге забил в прошлом туре в ворота "Тулузы". Бенарбиа исполнил мягкий заброс за спины защитников на свободное место в штрафной площади, а форвард опередил вратаря. Вот уже в третьем подряд матче чемпионата Трезеге делает дубль.

Главный тренер гостей Рикардо выбрал явно неудачный вариант, оставив в запасе Поля Ле Гуэна, у которого как раз закончился срок месячной дисквалификации. Во втором тайме ветеран появился на поле, занял позицию либеро, а команда гостей перестроилась с 4-4-2 на 3-5-2 - схему, которой придерживался и "Монако". Промахов оборона "ПСЖ" больше не допускала, но было поздно.

У парижан вернулся в строй Флориан Морис. Он, новичок клуба Джеймс Дебба, а также поддерживавший атаку Франк Гава составили трио, которое три года назад действовало в атаке "Лиона", поднявшегося тогда на второе место в чемпионате под руководством... нынешнего главного тренера "Монако" Жана Тигана. Нападающих вовсе не было видно, но вина в том ложится не столько на них, сколько на полузащиту, которая не обеспечивала "поднос снарядов". У хозяев между тем были очень заметны и Бенарбиа, и Джон Коллинз. Да и в организации игры "Монако", безусловно, на голову превзошел соперника. Достаточно сказать, что футболисты "ПСЖ" 13 раз попали в офсайд, а хозяева - лишь однажды.

СТРАСБУР - ОЛИМПИК - 2:0 (0:0)

Голы: Зителли, 68 (1:0). Батикль, 90 - с пенальти (2:0). 21 105.

" Страсбур": Венцель, Исмаэль, Догон, Окпара, Рашке, Колле, Дакур, Батикль, Мисели (Ф.Келлер, 79), Зителли (М`Гоги, 89), Нума (Конте, 58).

"Олимпик" (Марсель): Кепке, Бертен (Жэмбей, 70), Л.Блан, Доморо, .С.Блан, Руа, Коллетер, Макелеле, Брандо (А.Камара, 56), Эшуафни (Раванелли, 46), Гравлен.

Клуб из Эльзаса в этом сезоне получил во Франции репутацию ниспровергателя авторитетов. Команда, которая плетется в хвосте турнирной таблицы, выбила из Кубка УЕФА "Рейнджерс" и "Ливерпуль", положила в 10-м туре конец беспроигрышной серии "Метца". Теперь она приостановила разошедшийся "Олимпик", который в последних семи турах набрал 19 очков. Впрочем, в прошлом сезоне марсельцы проиграли оба матча только одной команде. Это - "Страсбур".

Главный тренер "Олимпика" Ролан Курбис поначалу прибег к варианту с расчетом на контратаки. В запасе оказались и игравший в прошлую субботу с россиянами Фабрицио Раванелли, и гвинеец Абубакар Камара, так что впереди у гостей действовал один Ксавье Гравлен. Ему помогали Фредерик Брандо и Клод Макелеле.

Дебют явно остался за южанами. Александр Венцель вовремя выбежал навстречу Макелеле, а Гравлен, получивший мяч перед воротами после неудачного выноса мяча защитником, пробил над перекладиной. За минуту до перерыва Оливье Эшуафни ловко принял мяч в штрафной, развернулся и изготовился нанести удар, да в последнее мгновение мяч у него с ноги снял Валериан Исмаэль. Хозяева же за тайм могли порадоваться лишь однажды, но Паскаль Нума, не попав по мячу, не замкнул прострел со штрафного.

Казалось, что с появлением после перерыва Раванелли и Камара атака "Олимпика" усилится. Однако произошло обратное. В том повинен "Страсбур", отодвинувший игру по указанию главного тренера Жаки Дюгеперу подальше от своих ворот. За нарушение оттянувшегося назад Гравлена против Стефана Колле последовал штрафной в 20 метрах от ворот. Давид Зителли выстрелил как из пушки. Чиркнув по рукам Андреаса Кепке, мяч влетел в верхний угол.

В последние десять минут гости стали рисковать. Вперед пошел и Лоран Блан. Но средняя линия эльзасцев решительно встречала соперников еще на подступах к штрафной, а контратаки хозяев были одна опаснее другой. Мешала лишь нехватка внимательности, из-за которой они то и дело забегали в офсайд. В конце концов уже в добавленное судье время Колле продемонстрировал в штрафной "Олимпика" дриблинг, и Хамада Жамбей задержал его руками. Пенальти довершил дело.

Как объявил президент "Страсбура" Патрик Пруази, в июне клуб сменит главного тренера. Среди возможных преемников Дюгеперу называют Раймона Доменека, руководящего молодежной сборной Франции, а также нынешнего наставника "Метца" Жоэля Мюллера, у которого срок действия контракта с лотарингским клубом истекает как раз в июне. Последний, кстати, присутствовал на отчетной игре. Пруази также собирается произвести серьезные изменения в составе команды.

ОСЕР - МОНПЕЛЬЕ - 3:1 (1:0)

Голы: Ляшуэр, 19 (1:0). Гарни, 54 (1:1). Гиварш, 88 (2:1). Гиварш, 90 (3:1). 4000.

Бургундцы вырвали победу вследствие ошибки судьи на линии, который не зафиксировал положения "вне игры" у Стефана Гиварша. За две минуты до конца матча счет стал 2:1 в пользу хозяев. Между тем на протяжении большей части времени преимуществом владели гости. Оборона "Осера", прочностью не отличающаяся, раз за разом ставила в трудное положение вратаря Лионеля Шарбоннье.

Гиварш записал на свой счет не только два гола, но и результативную передачу Янну Ляшуэру. Это примечательно потому, что с пятью голевыми пасами Гиварш вышел в номинации ассистентов на вторую позицию вслед за Йоаном Мику из "Бордо",

Олимпик - 33, Монако - 32, ПСЖ - 31, Метц - 31 (16), Бордо - 30 (16), Ланс - 28 (16), Осер - 26...

Бомбардиры: ГИВАРШ ("Осер"), - 10, ИКПЕБА ("Монако") - 10, Трезеге ("Монако") - 9, Л.Блан ("Олимпик") - 8, Ласланд ("Бордо") - 8.