Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 12-й тур

БЕЗ МОСТОВОГО "СЕЛЬТА" НЕ УСТОЯЛА В БАРСЕЛОНЕ

Центральной в минувшем туре была игра на "Ноу Камп", где оконфузившаяся в последнее время "Барса" принимала дерзкую "Сельту". Без дисквалифицированного Александра Мостового галисийцы не смогли пополнить свой очковый запас, но тем не менее остались на третьем месте.

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 3:2 (1:1)

Голы: Пицци, 11 (1:0). Кадете, 38 (1:1). Ривалдо, 60 (2:1). Пицци, 68 (3:1). Хуан Санчес, 85 (3:2). 84 000.

"Барселона": Хесп, Феррер, Фернанду Коуту, Абелардо, Селадес, Амор, Луис Энрике (Чирич, 72), Серхи, Фигу (Райцигер, 89), Пицци, Ривалдо.

"Сельта" (Виго): Дютрюель, Оскар Валес, Эгген, П.Салинас, С.Мичел (Хуан Санчес, 63), КАРПИН, Мазиньо, Ито, Хосема (Хели, 86), Ревиво, Кадете (Пудель, 75).

Наконец-то Луи ван Галь решил поставить всех игроков на свои места, то есть на те позиции, где они выступали до его прихода в "Барселону". Исчерпал кредит доверия своего голландского соотечественника Райцигер, которого посадили в запас. Также исчез из стартового состава Чирич. Зато вышел на поле Хуан Антонио Пицци, практически в одиночку создающий и реализующий едва ли не все голевые возможности каталонцев. Вот и сейчас этот форвард забил два мяча и отдал результативный пас.

И все же игра "Барсы" вновь не вызвала положительных эмоций у взыскательной публики на "Ноу Камп". Который уже раз футболистов и особенно тренеров команды провожали после матча свистом. Опять каталонцы взяли три очка больше за счет везения. "Сельта" просто подарила им два первых гола.

Счет открыл Пицци, причем большую часть работы за него выполнил галисийский защитник. Ну а во втором случае французский голкипер клуба из Вито Дютрюель и вовсе выбил мяч прямо на Пицци. Тот сориентировался быстро и отпасовал на Ривалдо. Дальнейшее было делом техники.

"Сельта" же без своего главного организатора Александра Мостового выглядела не особенно привлекательно. Валерий Карпин, по выражению испанских газет, откровенно скучал на поле без своего соотечественника. И все же по игре гости заслуживали явно лучшей участи.

ДЕПОРТИВО - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Артеага, 5 (0:1). Донато, 13 (1:1). 16 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'о, Армандо (Альфредо, 71), Элдер, Донато, Найбет, Бонниссель (Нандо, 79), Флавио Консейсао, Мауро Сильва, Фран, Джалминья, Манхарин (Майкель, 32).

"Эспаньол" (Барселона): Тони, Кристобаль, Нандо, Поккетино, Торрес Местре, Начета, Кобос, Гылкэ, Артеага, Кике Мартин (Юис, 75), Уэдек (Хави, 86).

Если "Депор" будет и дальше идти такими темпами, то установит рекорд испанских чемпионатов по количеству ничьих. Турнир идет всего-то два с половиной месяца, а команда уже семь раз заканчивала свои матчи мирным исходом! Впрочем, "Эспаньолу" хозяева вполне могли и проиграть - по крайней мере голевых моментов они создали меньше, чем соперники.

СТОРТИНГ - САРАГОСА - 2:3 (0:2)

Голы: Арагон, 20 (0:1). Йорди, 26 (0:2). Арагон, 50 (0:3). Луна, 90 (1:3). Томас, 90 - с пенальти (2:3). 17 000.

"Спортинг" (Хихон): Абланедо, Пабло, Исма, Сержио, Хосе Мануель, Марио, Вильяройя, Томас, ЛЕДЯХОВ (Банго, 77), Алекс (ЧЕРЫШЕВ, 62), Каику (Луна, 46).

"Сарагоса": Хуанми, Куартеро, Агуадо, Сундгрен, Бельсуэ, Арагон, Хосе Игнасио, Солер, Марков, Валес (Г.Лопес, 78), Пьер (Торрес, 86), Йорди.

"Спортинг" потерпел поражение, после которого его перспективы на сохранение прописки в элитной лиге стали еще более туманными. Интересно, что по истечении 90 минут игрового времени хихонцы уступали со счетом 0:3. Но арбитр прибавил целых пять минут, за которые поздно спохватившийся "Спортинг" свел разрыв до минимума.

РАСИНГ - АТЛЕТИК - 0:0

18 000.

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Таис (БЕСЧАСТНЫХ, 58), Д.Лопес, Чема, Шуррер, Сьетес, Конте, Абельин, Исмаель, Арпон (Х.-Ф. Герреро, 75), Корреа.

"Атлетик" (Бильбао): И.Эчеверрия, Феррейра, Карлос Гарсия, Алькорта, Ларрайнсар, Нагоре, Герреро (Лакрус, 74), Алькиса, Ларрасабаль, Х.Эчеверрия, Урсаис (Сиганда, 46).

Успевший вернуться после матча с итальянской сборной Владимир Бесчастных отыграл в Сантандере против "Атлетика" 32 минуты, но ничем особенным не запомнился. Клуб из Бильбао, который приехали поддержать три тысячи болельщиков, выглядел поинтереснее. На 18-й минуте едва не использовал штрафной удар Хулен Герреро, а после перерыва оборону "Расинга" затерзал "Куко" Сиганда.

ВАЛЕНСИЯ - БЕТИС - 1:0 (1:0)

Гол: Джукич, 3. 36 000.

"Валенсия": Субисаррета, Англома, Сория, Джукич, Карбони, Саиб (Мориджи, 46), Дель Солар (Жерар, 65), Мендьета, Фариньос, Влаович (Ангуло, 69), Ромарио.

"Бетис" (Севилья): Пратс, Уреньа, Солосабаль, Олиас, Хайме, Мерино, Алексис, Фернандо Санчес, Куэйяр (Иван Перес, 62), Оли (Маркес, 62), Альфонсо.

От этих клубов ждут многого, однако они не спешат оправдывать авансы. Сейчас, к примеру, "Бетис" занимает 12-е место, а "Валенсия" и того ниже - 17-е. Вот и нынешняя игра вышла невысокого качества. Ни знаменитый Ромарио, ни второй бомбардир прошлого чемпионата Альфонсо, ни остальные не показали и половину того, на что способны. А чашу весов в пользу валенсийцев склонил единственный мяч Джукича, забитый в самом дебюте матча. Его югославский защитник, прежде много лет выступавший в "Депортиво", забил в своем излюбленном стиле - головой после навесной передачи.

МАЛЬОРКА - ОВЬЕДО - 1:1 (0:0)

Голы: Помпеи, 50 (0:1). Мена, 56 (1:1). 18 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Кике, Олайсолья, Марселино, Кампо, Ромеро, Мена, Энгонга, Валерон (Палинья, 80), Станкович, Мончу (Гальвес, 56), Амато.

"Овьедо": Эстебан, Морено, Ривас, Сезар, Хавьер, Берто, Бенто, Манель, Помпеи (Иван Аня, 85), Госалес, Дели Вальдес.

Обе команды в этом году редко проигрывают. Вот и в матче между собой они решили не огорчать друг друга и разошлись миром.

САЛАМАНКА - КОМПОСТЕЛА - 0:1 (0:О)

Гол: Пенев, 79. 15 000. "Саламанка": Стеля, Сито, Корине, Лорен, Пабло Торрес, Итуррино (Тулипа, 83), Рохерио, Джованелла, Вельиска, Сильвани (Сезар Брито, 68), Паулета.

"Компостела" (Сантьяго-де-Компостела): Понк, Мауро, Бельидо (Льоренте, 70), Лекумберри, Начо, Чиба, Фабиано, Хосе Рамон (Сьон, 70), Вьедма, Мануэль, Пенев.

Если "Спортинг" в шаге от краха, то дела "Саламанки" иначе как критическими не назовешь. По-прежнему очень плоха атака клуба. Вот и сейчас "Компостела" отбивала хаотичные наскоки соперников, а сама ждала шанса для быстрого контрвыпада. И дождалась - за 11 минут до конца болгарин Любослав Пенев забил победный гол.

ТЕНЕРИФЕ - МЕРИДА - 1:1(1:0)

Голы: Макай, 20 (1:0). Момпарлет, 86 (1:1). 18 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Андерссон, Веркло, Алексис, Моисеев, Андрей Чано, Вивар Дорадо, Фелипе, Домингуш, Макай (Пинилья, 82), Кодро (Баллестерос, 60).

"Мерида": Монтойя, Момпарлет, Луис Сьерра, Пабло Альфаро, Мариано, Хайме (Корреа, 56), Марков, Руаньо (Синвал, 46), де лос Сантос (Кортис, 65), РАДЧЕНКО, Габрич.

С тех пор, как в "Мериду" перешел Дмитрий Радченко, клуб не потерпел ни одного поражения. Российский нападающий, хоть и не забил пока ни одного мяча, имеет исключительно положительные отзывы. Кстати, Радченко за последнее время сбросил около пяти килограммов и, как и прежде, легок и подвижен. Ну а "Мерида", которую перед началом чемпионата называли кандидатом номер один на вылет, сейчас занимает твердое место в середине таблицы. "Тенерифе" же, которым впервые руководил португалец Артур Жоржи, вновь не смог победить на своем поле.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИКО - 0:0

30 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен, Пикабеа, Лопес Рекарте, Имас, Гомес, Грасия (Антия, 90), де Педро, де Паула (Идьякес, 68), Ковачевич (Крайовяну, 63).

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Лопес (Хосе Мари, 14), Санти, Андрей, Продан, Агилера, Бейбл (Вискаино, 69), Жуниньо, Лардин (Пантич, 69), Кико, Богданович.

Уже на 18-й минуте арбитр Дауден Ибаньес изгнал с поля сансебастьянца Гомеса. Однако "Атлетико" не смог воспользоваться численным преимуществом и сделал вторую ничью подряд. За пять минут до конца составы стали равными - удалили Продана.

Матч "Реал" - "Вальядолид" состоялся вчера вечером.