Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

18 ноября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

13-й тур

Колхети-1913 - Одиши - 0:1 (Цитаишвили, 88). - В случае победы бронзовый призер минувшего чемпионата мог приблизиться к тройке лидеров нынешнего первенства, и поэтому неудивительно, что весь матч хозяева провели в атаках. Игроки "Колхети-1913" создали восемь явных голевых моментов у ворот гостей, но удары Э. Гвасалия, Микаберидзе, Амашукели, Гаганидзе и Цивцивадзе не достигли - блестяще играл голкипер "Одиши" Соголашвили, неоднократно спасавший свою команду, передает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. В контратаках у зугдидцев, как всегда, активны были опытный Каландадзе и юный Цитаишвили, однако в ряде эпизодов уверенно сыграл вратарь хозяев М. Гвасалия. Но и он был бессилен спасти ворота, когда комбинация Чадунели - Каландадзе - Цитаишвили завершилась точным ударом с близкого расстояния. Гурия - Динамо Тб - 0:4 (Хомерики, 24, 58, 62. Алексидзе, 73). Леван Хомерики сделал хет-трик, забивая мячи из самых разных положений. Динамо Б - Металлург - 4:0 (Чичвеишвили, 21. Глонти, 40. Чухуа, 51. Мачутадзе, 61, с пенальти). Моркинали - Самгурали - 2:0 (Амбидзе, 54. Петриашвили, 59). Магароэли - Маргвети - 2:1 (Кипароидзе, 22. Менабдишвили, 62 - Поцхверашвили, 41). Сиони - Мерани - 2:2 (Трапаидзе, 41. Исиани, 56 - Годердзишвили, 82, Данелия, 90). Локомотив - Дила - 2:1 (Гвазава, 10. 28 - Цицкииивили, 77). ТГУ - Торпедо - 0:0.

Динамо Тб - 28 (10), Одиши - 28 (12), Динамо Б - 27 (12), ТГУ - 24, Колхети-1913 - 20...

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Второй дивизион

Отложенный матч 11-го тура

Ницца - Лаваль - 1:0 (Вандекастеле, 80).

20-й тур

Нанси - Мюлуз - 2:1 (Корреа, 72. Бастен, 90, с пенальти - Кука, 53). Победу лидеру принес пенальти, назначенный за случайную игру рукой защитника гостей Бальде в добавленное судьей время. А ведь еще за 18 минут до конца "Нанси" дома проигрывал. Как - Валанс - 1:1 (Нэ, 42 - Сельдран, 7). Игра вроде бы шла в одни ворота - ворота гостей. Тем не менее ничья. "Кан", в прошлом сезоне игравший в высшем дивизионе, не может победить с 14-го тура. Теперь пятый от конца, он оказался у опасной черты. Луан-Кюизо - Лилль - 2:2 (Х.Сиссоко. 1, с пенальти. Ассадурьян, 50 - Бутуаль, 27. Лобэ, 30, с пенальти). Тулон - Ним - 0:1 (Ди Фрайя, 18). Ньор - Ред Стар - 2:0 (Босси, 15. Джеймс, 54). Васкаль - Геньон - 1:0 (В.Локо, 88). Труа - Амьен - 2:1 (Джукич, 11, 43 - Леконт, 87). Бовэ - Мартиг - 0:0. Лаваль - Лорьян - 0:1 (Буафиа, 25). Перед самым перерывом с поля были удалены защитник хозяев Бенуа Морис и ведущий нападающий гостей Али Буафиа. Первый в борьбе за мяч сломал челюсть Дюгбате. В порыве возмущения Буафиа ударил его по ногам. "Лорьян" одержал четвертую победу кряду, которая вывела его на чистое второе место. Сент-Этьен - Сошо - 3:2 (Тимоте, 7, с пенальти, 86. Симо, 63 - Мараваль, 20. Б.Буже, 26). "Сент-Этьен", о судьбе которого во Франции переживают многие, выбрался из зоны вылета, включающей четыре последних места, и постепенно поднимается выше. Его беспроигрышная серия длится уже шесть матчей. Ницца - Ле Ман - 0:2 (Балиа, 4. Пуассон, 76). Стоило уволить с поста главного тренера Славо Муслина - и, еще недавно безнадежный, "Ле Ман" творит чудеса. При Марке Вестерлоппе он с учетом Кубка французской лиги одержал третью победу подряд. "Ниццу" от унижения спасло положение "вне игры", зафиксированное судьей на 87-й минуте у Дордевича, пославшего мяч в ее ворота в третий раз, а также штанга, в которую спустя минуту попал Ревийе, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Нанси - 42, Лорьян - 38, Сошо - 35, Труа - 35, Лилль - 33, Валанс - 33, Бовэ - 29, Ницца - 28, Мюлуз - 27, Лаваль - 27 , Геньон - 27, Амьен - 25, Ньор - 24, Мартиг - 24, Сент-Этьен - 23, Ним - 23, Ред Стар - 22, Кан - 21, Васкаль - 21, Ле Ман - 20, Тулон - 18, Луан-Кюизо - 14.

ЧЕМПИОНАТ МАКЕДОНИИ

10-й тур

Тиквеш - Цементарница - 1:0. Силекс - Македония - 3:1. Саса - Пелистер - 0:0. Слога - Балкан - 1:0. Скопье - Белашица - 3:2. Борец - Вардар - 0:0. Брегальница - Победа - 1:0.

11-й тур

Победа - Тиквеш - 2:1. Вардар - Брегальница - 4:1. Белашица - Борец - 1:1. Балкан - Скопье - 0:0. Пелистер - Слога - 0:0. Македония - Саса - 3:1. Цементарница - Силекс - 0:1.

Силекс - 27, Скопье - 24, Вардар - 20, Победа - 20, Пелистер - 19, Слога - 19, Македония - 17, Борец - 10, Балкан - 10, Тиквеш - 9, Цементарница - 9, Белашица - 9, Саса - 9, Брегальница - 9.

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ

10-й тур

Дрогеда - Килкенни - 0:0. Шелбурн - Шемрок - 1:1. Дерри -Финн Харпс - 1:0. Корк Сити - Бохимиэнс - 1:0. Сент-Патрик'с Атлетик - Дандолк - 1:0. Юниверсити Колледж - Слайго Роверс - 1:1.

11-й тур

Дандолк - Шелбурн - 0:1. Бохимиэнс - Юниверсити Колледж -1:1. Дерри Сити - Дрогеда - 4:1. Килкенни - Сент-Патрик'с Атлетик - 0:2. Слайго Роверс - Финн Харпс - 2:2. Шемрок Роверс - Корк Сити - 1:3.

Корк Сити - 24, Сент-Патрик'с Атлетик - 24, Шелбурн - 20, Шемрок Роверс - 18, Дандолк - 16, Финн Харпс - 16, Бохимиэнс - 15, Дерри Сити - 15, Слайго Роверс - 14, Юниверсити Колледж - 11, Килкенни - 4, Дрогеда - 3.