Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МЕТЦ. Победительницей традиционного международного кросса Cross du Republicain Lorrain во Франции стала Маргарита Марусова из Санкт-Петербурга (4,5 км за 13.14), на самом финише опередившая сильных кенийских бегуний Нэнси Омвенгу и Беатрис Омвансу (13.15 и 13.16 соответственно).

Четвертой финишировала еще одна россиянка, Мария Николаева (13.24), опередившая третью кенийку Джойс Чакуа (13.26). У мужчин призерами кросса стали эфиопские бегуны Фекаду Дефегу (9 км за 27.21) и Нигусу Угре (27,22) и Хилэр Нитремпеба из Бурунди (27,23).

ДЮНКЕРК. Еще один международный кросс, Cross de PAcier, состоялся в дюнах на побережье недалеко от Дюнкерка. Уникальный случай - победительницу и призеров женской части соревнований по местам расставил лишь фотофиниш, поскольку прибежали Жаклин Мананга из Кении, Реститута Жозеф из Танзании и Гете Вами из Эфиопии одновременно. Россиянка Виктория Ненашева стала 4-й, Татьяна Беловол из Белоруссии - 5-й. У мужчин трио призеров составили кенийцы Том Ньярики и Филип Мосима и Миллион Волде из Эфиопии.

АДЛЕР. Победителями открытого кубка России по кроссу стали бегуны московского спортклуба "Луч" (мужчины и женщины), а среди территорий - кроссмены Башкирии, сообщил корреспондент "СЭ" Владимир СПИЧКОВ. По итогам Кубка России определена в основном сборная команда, которой 14 декабря в Португалии предстоит стартовать на чемпионате Европы по кроссу. Это - Николай Керимов из Ульяновска, Дмитрий Булычев из Перми, Валерий Федотов из Чувашии, москвич Александр Боховитин, воронежец Геннадий Попов и молодой костромич Олег Болоховец, а также Мария Пантюхова из Иркутска, Ольга Чурбанова из Екатеринбурга и 20-летняя Галина Богомолова из Уфы. Остальные вакансии в нашей женской команде будут заполнены по результатам традиционного международного экидена (марафонской эстафеты) в Японии в последней декаде ноября.

Технические результаты. Мужчины. 8000 м. 1. Николай Керимов (Ульяновск) - 23.06. 2. Дмитрий Булычев (Пермь, "Луч") - 23.13. 3. Валерий Федотов (Чувашия, "Луч") - 23.13.

Женщины. 6000 м. 1. Мария Пантюхова (Иркутск, Российская Армия) - 19.29. 2. Ольга Чурбанова (Свердловская область, "Луч") - 20.04. 3. Ольга Пермитина (Татарстан, "Луч") - 20.06.