Газета Спорт-Экспресс от 15 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 ноября 1997

15 ноября 1997 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ВЕК РУССКОГО ХОККЕЯ

В начале будущего года исполнится ровно 100 лет нашему замечательному национальному виду спорта, который позже признали и полюбили во многих других странах, - хоккею с мячом. В него, как видим, в России начали официально играть всего на год позже, чем во всеобщий любимец футбол.

За минувший век отечественные хоккеисты одержали множество ярких побед. Они выиграли 14 из 20 чемпионатов мира, 8 из 13 престижных международных турниров на призы правительства России, золотые медали первого чемпионата мира по ринк-бенди, стали трехкратными обладателями Кубка мира среди клубных команд и 12-кратными - Кубка европейских чемпионов.

66 мастеров хоккея с мячом удостоены звания заслуженного мастера спорта. А самые титулованные из них - Валерий МАСЛОВ и Евгений ГЕРАСИМОВ, являющиеся 8-кратными чемпионами мира.