Судьи: Ремс (Словения), Захара (Чехия).

12 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Отъехав от редакции в 18.45, машина с корреспондентами "СЭ" прибыла к УСК ЦСКА аж через 65 минут, всего за 0.10 до начала матча - ехали час с небольшим вместо 15-20 минут. Хорошо, хоть не опоздали, тем более что погода не благоприятствовала высоким скоростям. Зато болельщиков дождь в этот вечер остановить был не в состоянии - у дверей и касс армейского зала гудела приличная толпа, хотя игра вот-вот должна была начаться. Забегая вперед, скажу, что в течение пяти стартовых минут редкие островки свободных мест на трибунах благополучно растаяли, и первый аншлаг в баскетбольной Москве сезона-97/98 состоялся.

Пять тысяч зрителей - не так уж много по нынешним европейским меркам, особенно, если речь идет о Евролиге. Но акустика баскетбольного зала - вещь довольно специфическая. Порой какая-то тысяча человек в маленькой "коробке" способна создать не меньшую звуковую волну, чем иной переполненный 20-тысячник. Особенно, если фанаты не жалеют ног, ладоней и глоток, а любителей подобной экономии сил на трибунах УСК я в этот вечер что-то не заметил. Могу вас заверить как очевидец: два месяца назад "Олимпиакос" обыграл ЦСКА при гораздо менее мощной поддержке болельщиков. И произошло это не где-нибудь, а в Афинах, Которые славятся своими баскетбольными фанатами.

На глазок было непросто определить, на какую из команд атмосфера армейского зала подействовала сильнее. Во всяком случае, с бросками у гостей ладилось далеко не все - "Олимпиакос" часто мазал даже тогда, когда атака выполнялась из-под щита или с более дальней дистанции, но без сопротивления (4 точных трехочковых из 17).

Три ключевые фигуры в составе "Олимпиакоса" известны всем - Хокинс, Карнишовас, Тарлак. Последний особенно опасен и, как правило, удачно играет с армейцами. Но на этот раз Тарлака довольно быстро вывели из строя... судьи. Уже в начале 5-й минуты югослав, изготавливаясь к броску под армейским щитом, снес вовремя подставившегося Панова и получил третий фол. В итоге Тарлак провел на площадке лишь 18 минут, а пара центровых российского происхождения - Журбенко, Саврасенко - борьбу за отскок проиграла - 25:35.

Панов, опекавший Карнишоваса, с первых минут старался защищаться предельно жестко, на грани фола. И своего он добился - вывел литовского снайпера из равновесия. А в результате Карнишовас показал всего 27 процентов попаданий с игры.

ЦСКА быстро ушел вперед - 13:5 на 6-й минуте, причем Дайнеко к этому моменту набрал уже 9 очков. Впрочем, "Олимпиакос" тут же восстановил равновесие и вышел вперед - 13:14. В общем, до перерыва москвичи так и не смогли добиться заметного преимущества. Если бы не Юдин, принесший ЦСКА 4 очка в одной атаке (дальнее попадание плюс штрафной), еще неизвестно, кто бы ушел лидером на перерыв. Во втором тайме армейцы сразу подавили нападение гостей сверхактивной яростной защитой. Разница в счете росла пусть не так стремительно, зато неуклонно. 15.30 до конца: перехват, проход и штрафной Гуторова - 48:40. 12.47: Уэбб (12 подборов) от души вколачивает мяч в кольцо - 55:43. 6.39:

Юдин, наконец-то показавший свою настоящую игру, забрасывает два трехочковых подряд (всего - 4 попадания из 5) - 65:50. А когда Шакулин довел преимущество хозяев до 18 очков, подумалось, что ЦСКА способен выиграть у "Олимпиакоса" с большим счетом, чем сам "Чикаго Буллз" - единственная команда, сумевшая до вчерашнего дня победить греческий суперклуб в нынешнем сезоне. В октябре "Чикаго" разгромил греков в Париже с разницей "+26". ЦСКА же на последней минуте матча выигрывал 21 очко. Конечно, "Чикаго" есть "Чикаго", но так или иначе чемпион России взял убедительный реванш за поражение в Афинах.