Газета Спорт-Экспресс от 11 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 ноября 1997

11 ноября 1997 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 14-го тура

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:2 (2:2)

Голы: Анелька, 7 (1:0). Виейра, 27 (2:0). Шерингем, 33 (2:1). Шерингем, 41 (2:2). Платт, 83 (3:2). 38 205.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Уинтерберн, Виейра (Боулд, 46), Адамс, Гриманди, Платт, И. Райт, Анелька (Вре, 79), Овермарс, Парлор.

"МЮ": Шмейхель, Г. Невилл, Ф. Невилл, Х. Берг, Паллистер (Р. Йонсен, 38), Бекхэм, Батт, Скоулз, Коул, Шерингем, Гиггз (Сульшер, 71).

Это был яркий, зрелищный матч, достойный лидеров английского чемпионата. В нем были и драматизм, и страсти, и красивейшие голы. В первые полчаса в центре внимания оказались два темнокожих француза - Николя Анелька забил свой первый мяч в премьер-лиге, а гол Патрика Виейра обозреватели причисляют к числу наиболее выдающихся, забитых в Англии в девяностые годы. На 27-й минуте после подачи углового защитники "МЮ" вроде бы вынесли мяч из своей штрафной, но полузащитник "Арсенала" с лету нанес совершенно неберущийся удар.

Два гола Тедди Шерингема еще до перерыва придали матчу новую интригу, но "Канониры" в этот день заслуживали победы больше и добились ее за восемь минут до конца, когда подача Найджела Уинтерберна с углового нашла неприкрытого Дэвида Платта, головой пробившего руки Петера Шмейхеля.

"Уверен, что большинство специалистов и нейтральных болельщиков с удовлетворением восприняли наш успех, - заявил тренер "Арсенала" Арсен Венгер, - ведь борьба в чемпионате теперь значительно обострилась".

Сразу после игры в подтрибунном помещении произошла шумная ссора между Алексом Фергюсоном и присутствовавшим на стадионе тренером сборной Англии Гленном Ходдлом. Донельзя обозленный поражением наставник "МЮ" в резкой форме выразил свое недовольство самим фактом вызова в национальную команду Тедди Шерингема, который, дескать, не совсем здоров (и это несмотря на "дубль" в ворота Дэвида Симэна!). Ходдл, естественно, не отступил от своих позиций и по-прежнему рассчитывает на услуги нападающего в предстоящей товарищеской встрече против сборной Камеруна.

ЧЕЛСИ - ВЕСТ ХЭМ - 2:1 (0:0)

Голы: Р. Фердинанд, 57 - в свои ворота (1:0). Дзола, 83 (2:0). Хартсон, 85 - с пенальти (2:1). 34 382.

"Челси" (Лондон); Де Гуй, Петреску (Николлз, 35), Бабаяро, Лебеф (Гуллит, 90), Уайз, Синклейр, Майерс, Ньютон, Ди Маттео, Марк Хьюз, Дзола.

"Вест Хэм" (Лондон): Форрест, Роулэнд, Ансуорт (Поттс, 46), И. Пирс, Монкур (Абу, 67), Импи, Р. Фердинанд, Ломас, Лэмпард, Беркович, Хартсон.

Удивительно - Джанфранко Дзола, по сути, сделал для "Челси" результат, и тем не менее его нещадно критикуют английские обозреватели, утверждая, что он выступает значительно хуже, чем в первой половине года, когда был признан лучшим игроком сезона. А другой представитель "Скуадры адзурры" - Роберто Ди Маттео вообще оказался едва ли не худшим в составе команды Рууда Гуллита.

Тем не менее оба мяча в ворота Крейга Форреста были забиты при непосредственном участии Дзолы. На 57-й минуте прострел миниатюрного итальянца срезал в свои ворота защитник Рио Фердинанд, а под занавес нападающий отличился сам, в своем фирменном стиле реализовав штрафной удар.

МЮ - 28, Арсенал - 27, Блэкберн - 27, Челси - 25 (13), Лидс - 23, Ливерпуль - 22 (13), Лестер - 22 (13), Дерби - 20 (13), Ньюкасл - 18 (11), Ковентри - 17, Уимблдон - 16 (13), Кристал Пэлэс - 16 (13), Вест Хэм - 16 (13), Саутгемптон - 16, Астон Вилла - 15, Тоттенхэм - 13, Эвертон - 12 (13), Болтон - 12 (13), Шеффилд Уэнсдей - 12, Барнсли - 10.