Газета Спорт-Экспресс от 5 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

КУБОК КРЕМЛЯ

ВОЛКОВ И САФИН ПРОИГРЫВАЮТ, ЧЕХИ ИДУТ ДАЛЬШЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Вчера на "Кубке Кремля" было сыграно сразу десять матчей первого круга. Увы, в одном из них потерпел поражение победитель московского турнира 1994 года Александр Волков. Пусть ветеран российского тенниса и занимает сейчас в рейтинге только 189-е место, ему, конечно, было вполне по силам одолеть немца Хендрика Дреекмана, который в мировой классификации 94-й. В третьем сете Волков вел 5:3, однако в девятом и одиннадцатом геймах дважды отдал свою подачу. Одной из причин поражения Волков назвал отсутствие игровой практики в последнее время. После сентябрьского матча Кубка Дэвиса против сборной Румынии Александр не сыграл ни в одном турнире. В очень упорной борьбе, за 2 часа 24 минуты, уступил датчанину Кеннету Карлсену представитель нового поколения российского тенниса Марат Сафин - 5:7, 7:6 (7:4), 6:7 (4:7). Вторая ракетка турнира чех Петр Корда обыграл американца Джеффа Таранго - 4:6, 7:5, 6:3, а двукратный победитель Открытого чемпионата Франции испанец Серхи Бругера (3) проиграл еще одному чешскому игроку - Иржи Новаку - 6:2, 1:6, 4:6. Центральный матч вторника - между Евгением Кафельниковым (1) и американцем Джонатаном Старком закончился поздно вечером.