Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 33-й тур

МАТЧИ С УЧАСТИЕМ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЧЕМПИОНСТВО

СПАРТАК - АЛАНИЯ

Валерий КЕЧИНОВ

НАС ЖДУТ ТРИ МАТЧА, В КОТОРЫХ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРОИГРЫВАТЬ

В игре с "Аланией" многое будет зависеть от полузащитника "Спартака" Валерия Кечинова. Когда он в ударе - его трудно остановить.

-Помните, в каком матче дебютировали на позиции правого полузащитника?

- Конечно. Это было в начале прошлого года, когда мы играли с "Аланией". Тогда я даже два мяча забил.

-Ваши голы и смена позиции - случайное совпадение?

- Не сомневаюсь. Для меня ведь нет большой разницы, какое место занимать, главное - поближе к атаке.

-На предстоящий матч с владикавказцами, наверное, двойной настрой?

- Уже давно на каждую игру настрой одинаковый - отдать все силы для победы.

-Но все же эта игра из разряда принципиальных. Разве не так?

- Вы правы. Во-первых, в первом круге мы "Алании" проиграли и хотим взять реванш. Во-вторых, нам нельзя терять очки. Поражение в субботу может обернуться поражением в чемпионате.

- Почему, на ваш взгляд, "Спартаку" не удалось устоять во Владикавказе в первом круге?

- Соперник удачно ловил нас на контратаках. Да и вообще у владикавказцев очень хорошая команда, которая может выстрелить в любой момент. К сильным сторонам "Алании" отнес бы умение красиво, ярко играть в атаке. Поэтому, несмотря на неудачи "Алании" в чемпионате, недооценивать ее нельзя. Желательно, первыми забить гол, тогда и играть станет легче.

- Погодные условия кому больше на руку?

- Обе команды - в равных условиях. Хотя все же атаковать в такой ситуации сложнее, чем защищаться. Впрочем, "Алания" никогда не играет от обороны, даже в гостях. Мы - тем более. Поэтому можно ожидать яркого футбола, со множеством голевых моментов. И преданные болельщики, которые придут на стадион, чтобы нас поддержать, думаю, не разочаруются.

-По сравнению с матчами первого круга, "Спартак" прибавил?

- По-моему, мы стали играть лучше. Только бы хватило сил. Последние месяцы мы проводим в таком плотном графике, что едва успеваем восстанавливаться.

-Пауза в чемпионате, связанная с игрой сборной, не выбила из ритма?

- Не думаю. Наоборот, мне кажется, нам нужна была передышка, и мы ее получили. Теперь "Спартак" ждет еще один супернапряженный отрезок, когда за неделю предстоит провести три ответственных поединка, в которых мы не имеем права проигрывать, - с "Аланией", "Вальядолидом" и "Ротором".

-В золотом матче чемпионата-96 вам не довелось принять участие. Обидно?

- Не то слово. Я тогда очень расстроился. Но это футбол, и от травм никто не застрахован.

-А в этом году хотели бы стать участником такой игры?

- Лучше обойтись без нее и стать чемпионом "в основное время". Но, понимаю, что это - малореально. Процентов на 80 уверен - золотому матчу быть.

-С "Ротором"?

- Скорее всего. Но нельзя и "Динамо" сбрасывать со счетов.

Станислав ПАХОМОВ

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - РОТОР

Александр БЕРКЕТОВ

О ПОРАЖЕНИИ В ПЕРВОМ КРУГЕ УЖЕ ЗАБЫЛИ

У "Ротора" в чемпионате случился единственный срыв, когда в середине турнира он потерпел поражения в трех матчах подряд. И начался этот провал после домашней неудачи во встрече с "Торпедо-Лужниками".

- Та игра нас надломила, и затем последовали выездные проигрыши "Спартаку" и "Черноморцу". Мы горели желанием хорошо сыграть, но что-то не получалось. После тех трех игр собрались, поговорили... С тех пор, как видите, ни одного матча больше не проиграли, - говорит защитник "Ротора" Александр Беркетов.

-Бытует мнение, что "Торпедо" - неудобный для вас соперник. С чем это связано?

- Не знаю. Но сейчас "Торпедо" уже не то, что было раньше. Тарханов, например, стиль игры, считайте, спартаковский прививает. Это раньше торпедовцы были мощной, силовой командой, а сейчас больше упор делают на технику.

-Почему же "Ротор" уступил торпедовцам в первом круге?

- Соперник был на подъеме, а мы, наоборот, оказались на спаде, который уже был заметен накануне, в игре с "Шинником". Ну а торпедовцы нас хорошо поймали на контратаках. Сначала Янкаускас забил. А затем после нашего розыгрыша углового уже мы с Геращенко сплоховали: Хохлов со своей половины поля убежал и забил.

-Та неудача в первом круге давит психологически?

- Нет, не давит. Тем более что та игра была чуть ли не полгода назад, и о ней мы уже давно забыли. На тренировках - нормальная рабочая обстановка, все раскрепощены, и незаметно, чтобы кто-то комплексовал перед торпедовцами.

-У команды Тарханова был продолжительный спад, и только к концу чемпионата она стала приходить в себя. Вы это как-то учитываете при подготовке к матчу?

- Мы постараемся, чтобы у соперника спад прошел только после нашей встречи.

-Судя по игре, какую демонстрирует сейчас полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов, сделать это будет нелегко.

- А разве победы бывают легкими? Хохлов - ключевая фигура в "Торпедо". Он делает игру своей команды в центре поля и впереди, а сзади цементирует оборону Бушманов. Именно от этих игроков многое зависит в игре "Торпедо". Вряд ли тот же Янкаускас сможет взять на себя роль лидера, ведь после травмы он сейчас находится не в лучшей форме. А бразилец Карлос, я уверен, не сможет ничего стоящего показать на таком раскисшем поле, на котором нам предстоит играть.

-Ваш оптимизм, наверное, подкрепляется и тем, что вратарь Захарчук уже на протяжении 621 минуты сохраняет свои ворота в неприкосновенности? Вас устроил бы нулевой результат с "Торпедо"?

- Нет, у нас настрой только на победу. Мы не собираемся играть на ничью - нулевую или результативную. Поражение же для нас будет почти крахом.

-А в матче Кубка УЕФА с итальянским "Лацио"?

- Об этой игре мы пока не думаем. Сейчас все мысли только о "Торпедо". Каким у нас будет настрой на итальянцев, покажет игра в Москве.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО

Эрик ЯХИМОВИЧ

В НОВОРОССИЙСКЕ НЕДАВНО ЗАСУДИЛИ "СПАРТАК". НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЭТО ПОВТОРИЛОСЬ С "ДИНАМО"

Выезд в Новороссийск - последнее серьезное испытание для "Динамо", в то время как его конкурентам - "Ротору" и "Спартаку" предстоит еще очная встреча. В этом смысле команда Голодца, которая заканчивает чемпионат домашним матчем с "КАМАЗом", имеет небольшое преимущество. Однако прежде динамовцам нужно обыграть "Черноморец" на его поле - задача не из легких. Признавая силу новороссийского клуба, защитник бело-голубых Эрик Яхимович считает, что многое будет зависеть от того, как проведет матч судейская бригада.

- Я видел, как засудили в Новороссийске "Спартак". Не хотелось бы, чтобы с нами произошло то же самое.

-А что, такое возможно?

- Дай Бог, чтобы мои опасения не подтвердились. Но вот вам один факт: "Черноморец" в домашних матчах бил пенальти чаще всех, за исключением "Алании". И, откровенно говоря, не всегда эти одиннадцатиметровые были бесспорными.

-Главным арбитром на этот матч назначен Лом-Али Ибрагимов. Что скажете?

- Не худший вариант, хотя Ибрагимов - непредсказуемый судья. Знаю также, что он не особенно щедр на желтые карточки.

- У вас есть в судейском цехе симпатии и антипатии?

- Есть, но называть фамилии не хочу. К тому же игроки редко оценивают судейство объективно. Обычно если команда проигрывает, обязательно находишь у арбитра какие-то ошибки, и наоборот.

-Вы пропустили игру с "Шинником" из-за дисквалификации после того, как в Сочи судья Гусев удалил вас с поля.

- Не спорю, подкатился я сзади под игрока "Жемчужины" грубовато. Но тот, по-моему, упал слишком артистично, хотя я не нанес ему серьезной травмы. А арбитр на это купился. Не спорю, желтую карточку я заслужил, но никак не красную.

-Как думаете, ваши конкуренты постараются как-то подогреть интерес "Черноморца" к этому матчу?

- Уверен, что так и будет. Ведь "Жемчужина" билась с нами, конечно, не бесплатно. Я потом спросил сочинских ребят - чего ради убиваетесь? А в ответ услышал: "Да мы таких премиальных еще никогда не получали".

-Для вас успешная игра "Черноморца" в нынешнем сезоне - это сюрприз?

- Нисколько. Все закономерно. Хороший тренер, приличные игроки. Выделю Догузова и Бурдина.

-А про штрафные удары Майорова знаете?

- Он и угловые очень опасно выполняет. Но мы постараемся, чтобы Майоров не создал нам проблем.

-После вашей ничьей со "Спартаком" многие считают, что претендентов на чемпионство осталось двое.

- Не думаю, что для нас все потеряно. Все-таки у "Ротора" и "Спартака" серьезные соперники, которые в состоянии отобрать у лидеров очки. Словом, этот тур многое прояснит.

-На прошлой неделе "Динамо" провело два совершенно разных матча - невыразительный с "Торпедо" и яркий со "Спартаком". Чем объяснить такие перепады?

- Мы предпочитаем действовать на контратаках. "Спартак", забрав инициативу, дал нам такую возможность. А торпедовцы сами решили сыграть с нами в закрытый футбол и едва не добились ничьей. Нам просто повезло, что Воробьев не удержал в руках мяч.

-Вы пропустили много игр из-за травмы. Можете сказать, что ваша форма близка к оптимальной?

- До этого еще далеко. После операции на паховых кольцах, которую мне делали в Бельгии, до сих пор ощущаю определенный дискомфорт. Но тянуть с операцией было нельзя - уже и так перепробовали всевозможные виды лечения. А сезон пришлось начать на уколах.

-Голодец ставит вас чистильщиком. Либеро - идеальная для вас позиция?

- Думаю, да. Я в "Динамо" уже три с половиной года и первое время играл в полузащите, поскольку линия обороны тогда была укомплектована.

-В этом году у вас заканчивается контракт. Что дальше?

- Переговоры с руководством клуба я отложил до окончания сезона.

-На ваше решение повлияет итоговое место "Динамо"?

- Нет.

-Вы регулярно получаете вызов из белорусской сборной. Почему, имея в составе неплохих игроков, выступающих в основном в российской высшей лиге, команда завалила отборочный турнир к чемпионату мира?

- Возможно, потому, что некоторые ребята приезжают в сборную, как на отдых. Полной самоотдачи нет. Поэтому нет и результата.

Юрий БУТНЕВ