Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 ноября 1997

2 ноября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига.

КТО В ЕВРОПУ?

Как известно, первые три команды нашего чемпионата в следующем сезоне получат право участвовать в еврокубках. Чемпион России - в предварительном раунде Лиги чемпионов, а два других клуба - в Кубке УЕФА. Эти первые три места за собой уже забронировали "Спартак", "Ротор" и "Динамо".

Однако остальным командам, расположенным сейчас с 4-го по 11-е место, есть за что бороться. Клуб, занявший четвертое место, может оказаться в Кубке УЕФА, если Кубок России выиграет кто-то из призовой тройки. Но это не все. Если УЕФА пойдет на реорганизацию Кубка Интертото и участие в нем команд из ведущих футбольных стран станет обязательным, то тогда еще у нескольких наших команд, не попавших в еврокубки прямым путем, появится возможность "пробиться в Европу". Кубок Интертото по новой схеме должен стать скоротечным, что имеет сразу два плюса. Команды уже не будут нести такие огромные расходы, как раньше, а тренерам удастся сохранить в боевой готовности своих игроков, не перетруждая их играми два раза в неделю. В реорганизованном Кубке Интертото Россия наверняка сможет заявить два клуба, а значит, сейчас в чемпионате есть смысл бороться за пятое и шестое места.

Сейчас на три вакансии - с 4-го места по 6-е - претендуют восемь команд. Причем самое ценное - 4-е место - оспаривают по большому счету только два клуба - московский "Локомотив" и "Шинник".

ЗА 4-е - 5-е МЕСТА

ЛОКОМОТИВ М - 51 очко

33-й тур - Зенит (г)

34-й тур - Крылья Советов (д)

ШИННИК - 49 очков

33-й тур - Жемчужина (д)

34-й тур - Тюмень (г)

Еще тур назад казалось, что "Локомотив" забронировал за собой четвертое место и столкнуть его оттуда может разве что только чудо. Однако после победы в переигровке в Нижнем Новгороде шансы "Шинника" на это четвертое место стали не хуже.

Ярославцам осталось сыграть с командами, которые уже не преследуют в нынешнем чемпионате никаких турнирных задач - с "Жемчужиной" и "Тюменью". Не исключено, что они возьмут в этих встречах максимум очков. Московскому же "Локомотиву" предстоят встречи со своими оппонентами, которые будут отчаянно биться за шестое место, - "Зенитом" и "Крыльями Советов". Даже если предположить, что "Локомотив" сумеет в этих встречах взять 4 очка, то на финише он все равно уступит сопернику. Поскольку при равном количестве очков и побед преимущество по личным встречам окажется у "Шинника". В Москве матч между этими клубами завершился вничью - 1:1, а в Ярославле выиграли хозяева- 2:1. К тому же не следует забывать, что "Локомотив" оставшиеся встречи вынужден будет проводить без Харлачева, разыгравшегося под конец чемпионата. В предыдущем матче с ЦСКА ему была показана красная карточка за вмешательство в действия арбитра, и теперь его ждет дисквалификация. Кроме того, команде Юрия Семина придется разрываться на два фронта, а самому Семину - на три. Ведь кроме чемпионата "Локомотив" играет в Кубке кубков, и 6 ноября ему предстоит ответный матч в Турции с "Коджаелиспором", а Семин помогает Борису Игнатьеву готовить сборную России к матчу в Италии.

ЗА 5-е - 6-е МЕСТА

ЧЕРНОМОРЕЦ - 49 очков

33-й тур - Динамо (д)

34-й тур - Алания (г)

Чтобы оказаться в "шестерке", "Черноморцу" скорее всего хватит и 3 очков в двух матчах. Однако взять их новороссийцам будет крайне трудно. "Динамо" сохраняет шансы на чемпионство, а во Владикавказе берут очки только счастливцы. Двух очков для того, чтобы занять шестое место, "Черноморцу" тоже наверняка хватит, а вот единственная ничья в двух матчах скорее всего отбросит новороссийцев на седьмое - девятое место.

АЛАНИЯ - 46 очков

33-й тур - Спартак (г)

34-й тур - Черноморец (д)

"Алании" предстоят два матча с соперниками, которые еще не решили своих турнирных задач, а потому владикавказцы скорее всего возьмут не больше 3 очков. Такой результат вряд ли оставит их в "шестерке", поскольку кроме московского "Локомотива" и "Черноморца" выше их могут оказаться даже "Зенит" с "Балтикой", которые отстают на одно очко, но им предстоят гораздо более легкие матчи. Если владикавказцы рассчитывают попасть в "шестерку", то им необходимо сыграть вничью со "Спартаком" и выиграть дома у "Черноморца". Преимущество "Алании" в том, что при равном количестве очков она будет опережать любого из конкурентов по большему числу побед.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 46 очков

33-й тур - Ростсельмаш (д)

34-й тур - Локомотив М (г)

В том, что "Крылья Советов" выиграют у "Ростсельмаша", можно не сомневаться, однако 49 очков команде Александра Аверьянова наверняка не хватит для шестого места. Ничья в матче с московским "Локомотивом" сделает эти шансы более предпочтительными, а уж победа в Москве может поднять самарцев даже на 5-е место.

ЗА 6-е МЕСТО

ЗЕНИТ - 45 очков

33-й тур - Локомотив М (д)

34-й тур - Локомотив НН (г)

Если "Зенит" в предстоящем туре победит "Локомотив", питерцы наверняка завершат чемпионат с 51 очком. С этим результатом "Зенит" наверняка опередит "Черноморец" и займет шестое место вслед за "Шинником" и "Локомотивом" М.

БАЛТИКА - 45 очков

33-й тур - Тюмень (д)

34-й тур - Ростсельмаш (г)

Балтийцы, как и "Зенит", тоже могут набрать 6 очков в двух оставшихся матчах, но их шансы на шестое место все-таки котируются не очень высоко. Во-первых, наставник "Балтики" Леонид Ткаченко не ставит перед командой задачи непременно оказаться в "шестерке", а во-вторых, при равенстве очков калининградцы уступят всем своим конкурентам по количеству побед.

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - 44 очка

33-й тур - Ротор (д)

34-й тур - Жемчужина (г)

Даже если торпедовцы выиграют оба оставшихся матча, они вряд ли сумеют занять шестое место. 50 очков являются проходным баллом лишь при самом благоприятном раскладе - если конкуренты будут заканчивать свои матчи так, как надо торпедовцам. Даже руководители московского клуба понимают, что могут теперь рассчитывать только на 7 - 8-е место.

ШАНСЫ НА 4-е МЕСТО

Локомотив М

49%

Шинник

49%

Черноморец

2%

ШАНСЫ НА 5-е МЕСТО

Шинник

43%

Локомотив М

36%

Крылья Советов

12%

Черноморец

7%

Алания

2%

ШАНСЫ НА 6-е МЕСТО

Черноморец

25%

Крылья Советов

20%

Алания

15%

Зенит

15%

Локомотив М

14%

Шинник

8%

Балтика

2%

Торпедо-Лужники

1%

НЕ ПОПАДУТ В ШЕСТЕРКУ

Шинник

0%

Локомотив М

2%

Черноморец

66%

Крылья Советов

68%

Алания

83%

Зенит

85%

Балтика

98%

Торпедо-Лужники

99%