Газета Спорт-Экспресс от 30 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 октября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига 42-й тур

ИЛЮМЖИНОВ ПОСТАВИЛ ПЕРЕД "УРАЛАНОМ" НОВУЮ ЗАДАЧУ - СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

УРАЛАН - ЭНЕРГИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Кирюхин, 12 (1:0). Шаймухаметов, 30 (1:1). Ковардаев, 38 (2:1). Ковардаев, 59 (3:1).

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков (Грачев, 75), Смертин, Кирюхин, Кормильцев, Тутиченко (Игнатьев, 62), Пономаренко, Яшкин, Ковардаев, Аксенов (Грицына, 46).

"Энергия" (Камышин): Горбачев, Герасимов, Копнин, Мурнов, Орлов, Годунок, Ломкое, Ванин (Манахов, 64), Шаймухаметов, Ильичев (Субботин, 83), Хрустовский (Смуров, 28).

Наказания: Кормильцев, 51. Ванин, 55 (предупреждения).

Судья: Дудкин (Находка).

29 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 4 градуса.

Юрий ЮРИС

из Элисты

Можете себе представить, как непросто было Павлу Яковенко настроить своих подопечных, еще пребывающих в эйфории по поводу выхода в высшую лигу, на этот матч, который стал для "Уралана", по существу, показательным. Впрочем, таким же - только с обратным знаком - был он и для "Энергии", волею судьбы и обстоятельств выставленной из первой лиги.

Тут еще совсем некстати на Элисту обрушился снегопад, здорово осложнивший жизнь командам. Снег шел хоть и мокрый, но настолько обильный, что ближе к концу игры скользившие по газону игроки стали напоминать лыжников, которым по недоразумению бросили в ноги футбольный мяч. По сравнению с предыдущим матчем против волжского "Торпедо" в составе "Уралана" вместо нездорового Иванова с первых минут появился Ковардаев. Замена оказалась удачной: оба мяча, обозначивших превосходство элистинцев, забил этот нападающий. А открыл счет Кирюхин, которому Яшкин очень удобно набросил мяч на угол вратарской, откуда и последовал разящий удар в ближнюю "девятку". Полтайма "Энергия" вообще не приближалась к воротам Алексеева, пока ветерану камышинцев Шаймухаметову не удалось, наконец, вдохновить молодых партнеров на активные действия. Сам Шаймухаметов и сравнял счет на исходе получаса игры, головой переправив мяч в сетку после подачи Герасимова с правого фланга.

Этот гол, безусловно, расстроил приехавшего на стадион с небольшим опозданием Кирсана Илюмжинова, однако футболисты "Уралана" сравнительно быстро вернули президенту Калмыкии хорошее настроение: Яшкин со штрафного сделал навес в район 11-метровой отметки, где выпрыгнувший выше всех и стоявший спиной к воротам Ковардаев головой нанес безнадежный для Горбачева удар в нижний угол. Второй гол Ковардаева в матче, по сути, предопределивший его исход, явился результатом быстрой уралановской комбинации и выхода форварда один на один с вратарем.

В концовке встречи игровой перевес элистинцев стал подавляющим, и один только Грицына трижды мог сделать счет крупным.

Когда прозвучал финальный свисток, на заснеженное поле спустился с трибуны счастливый Илюмжинов, который, как известно, в декабре прошлого года издал президентский указ, нацеливший "Уралан" на выход в высшую лигу. Поздравив футболистов и тренеров с победным завершением сезона, Илюмжинов объявил очередную задачу "Уралана" - стать чемпионом России.

А сегодня в Калмыкии специальным указом президента республики объявлен нерабочий день: Элиста будет чествовать своих футбольных героев.

СОКОЛ-ПЖД - МЕТАЛЛУРГ - 0:1 (0:1)

Гол: Стогов, 11.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Вайнорас, С. Иванов, Лагутин, Растегаев (Куракин, 58), Цаплин, Данилов, Маркевич (Бакурский, 51), Джеладзе (Гаделия, 69), Ванжула.

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов, Мартюк, Касторный, Жабко, Ловре, Жидков, Зайлац, Полстянов, Меньщиков, Тройнин (Юдин, 46).

Наказания: Маркевич, 45. Касторный, 67. Стогов, 73 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

29 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 6700 зрителей (вмещает 15 000). 0 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Еще три тура назад все помыслы руководства "Сокола-ПЖД" были сосредоточены на достижении итогового третьего места. Однако, выиграв в Димитровграде, волжане всерьез задумались о второй ступени пьедестала почета. Ну а в Липецке еще в сентябре сочли, что удержать в своих руках серебро первой лиги - дело чести. Честь и престиж - именно эти категории нематериального плана стояли на кону в матче. И соперники постарались, чтобы игра между ними стала событием. "Металлург", к примеру, привез на Волгу целый автобус своих фанатов, которые именовали себя "красно-черной чумой". А "Сокол" сделал вход на стадион бесплатным. Резон в том был немалый - в Саратове в этот вечер играли еще баскетболисты "Автодора" и хоккеисты "Кристалла".

В результате этой акции хозяева получили несомненный перевес за полем. Но вот на самом газоне хозяевами выглядели липчане. Дебют "Металлург" выиграл за явным преимуществом. Меньщиков, Стогов, Тройнин и Жидков в центре поля смотрелись куда интереснее своих оппонентов. В конце концов игровое превосходство куда более собранных и уверенных в себе "металлургов" нашло материальное отражение. Меньщиков был выведен партнерами тет-а-тет с Окрошидзе, но увеличить свой голевой счет лучший бомбардир липчан не сумел - самый "сухой" вратарь российской первой лиги партнеров выручил. А вот они - нет: защитники волжан безучастно наблюдали, как Стогов добивал мяч в пустые ворота - 0:1.

"Сокол" тут же прибавил - и в осмысленности действий, и в движении. А Маркевич едва не сравнял счет: его удару с угла вратарской немного не хватило точности. Саратовцев, однако, хватило не надолго - спустя 15 минут "Металлург" вернул ход матча в нужное ему русло.

После перерыва уже "Сокол" больше владел мячом, прибрали волжане к рукам и территориальное преимущество, но проку от такого превосходства было немного: за тайм волжане всего один раз всерьез потревожили Саморукова. Впрочем, ситуацию на поле контролировал "Металлург", построивший свою игру во вторые 45 минут матча на контратаках. И липчане вполне могли увеличить счет. Дважды близок к голу был Меньщиков, а однажды едва не забил Стогов. "Сокол" то выручал Окрошидзе, то липчане сами промахивались из выгоднейших ситуаций. Саратовцы же едва не сравняли счет в концовке - это был тот самый единственный момент за тайм: Цаплин мощно пробил под перекладину, но Саморуков оплошности не допустил.

После этого матча в верхней части таблицы наступила полная ясность: Элиста - в высшей лиге, Липецк получает серебряные жетоны, Саратов - бронзовые.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ДРУЖБА - 2:1 (0:0)

Голы: Горьков, 55 (1:0). Тризна, 71 (2:0). Пшеничников, 86 (2:1).

Незабитые пенальти: А. Андреев, 24 (вратарь). Тумаев, 89 (штанга).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, А. Андреев (Телесненко, 37), Плетнев, Иванов (Глухих, 63), Горьков (Тумаев, 76), Тризна, Юминов.

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, (Один, С. Андреев, Пшеничников, Джантимиров, Филиппов, Крикоров, Комличенко, Воронов, Закиров, Паунежев.

Наказания: С. Андреев, 35. Паунежев, 89 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

29 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 1500 зрителей (вмещает 32 000). Минус 3 градуса.

Михаил АЛЕКСАНДРОВ

из Ижевска

В день матча, венчающего сезон в Ижевске, погода преподнесла футболистам еще один сюрприз. В предыдущем туре пришлось играть на вязком, размокшем от дождя поле, а в отчетной игре - на замерзшем, больше напоминавшем каток. На протяжении всех 90 минут игровое и территориальное преимущество "Газ-Газа" сомнений не вызывало.

Уже в дебюте Иванов, выведенный Горьковым с глазу на глаз с Фильченко, не смог поразить цель. Вскоре другой форвард ижевчан - Юминов трижды в течение трех минут выходил один на один с вратарем и также безуспешно. На 24-й минуте хозяева не смогли реализовать пенальти, назначенного за снос Альберта Андреева. Сам пострадавший и взялся его исполнить, но удар вратарь парировал. Опасен был и штрафной, исполненный Коблевым, однако мяч пролетел рядом с "девяткой".

Во второй половине ижевчанам все же удалось распечатать ворота неуступчивой "Дружбы". Первый гол стал результатом красивой комбинации с участием Юминова и Кути. Горькову оставалось лишь подставить ногу. То, что не удалось сделать Юминову в начале игры, исполнил Тризна, блеснувший индивидуальным мастерством. Пройдя с мячом почти от центра поля, он оставил не у дел оборону и вратаря "Дружбы".

Под занавес встречи адыгейские футболисты использовали ошибку в центре обороны "Газовика", и оставленный без присмотра Пшеничников не промахнулся. За минуту до финального свистка Юдин бесцеремонно обошелся в своей штрафной с Глухих, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Но и на этот раз, как и в большинстве случаев прежде (из семи пенальти реализовано только три), фортуна отвернулась от "Газ-Газа". Мощнейший удар Тумаева отразила штанга.

ЗАРЯ - СПАРТАК - 1:3 (0:2)

Голы: Степанов, 8 (0:1). Деменко, 36 (0:2). Егоров, 54 (1:2). Дзамихов, 61 (1:3).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Епураш, Барышев, Мусин, Янотовский, Булейко (Куксов, 46), Богочев, Дзюбенко, Яркий (Топоров, 42), Егоров, Гумеров (Соенко, 83).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко (Хамгоков, 82), Томашевский, Иванов, Газданов, Шипшев (Романов, 71), Мизов, Степанов (Тлехугов, 77), Дзоблаев, Заруцкий, Дзамихов.

Наказания: не было.

Судья: Коровкин (Ярославль).

29 октября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер": 1200 зрителей (вмещает 12 000). 11 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

Так мало болельщиков на "Зарю" ходило только в начале 90-х годов, когда команда еще называлась "Шахтером" и проводила свои домашние матчи вне Ленинска-Кузнецкого. Пришедшие же на игру истинные поклонники заринцев надеялись, что хоть последний домашний матч в первой лиге "Заря" проведет с желанием и обыграет "Спартак", который скорее всего станет четвертой командой турнира. Но, увы...

Гости, получившие пять пробоин в Омске, играли, что называется, в полноги, но и этого вполне хватило, чтобы без проблем разобраться с инертным соперником. Лишь в начале второго тайма заринцы немного зашевелились, и Егоров, лучший у хозяев в проваленном втором круге чемпионата, сократил разрыв в счете. Но уже через семь минут спартаковцы вновь ушли вперед на два мяча, и на том мучения - в первую очередь "Зари" - закончились.

В следующем сезоне во второй лиге Кемеровскую область будут представлять минимум четыре команды, и сейчас в местных средствах массовой информации все слышнее голоса о создании в трехмиллионном Кузбассе единой сильной команды, способной не только играть в первой лиге, но и бороться за место в высшей. Опыт "Зари", которая на четыре года взошла в небольшом шахтерском гоодке показал, что без существенной поддержки на областном, уровне добиться чего-то серьезного невозможно.

И поэтому сейчас все внимание к славному некогда кемеровскому "Кузбассу", финишировавшему только восьмым в Восточной зоне второй лиги, и в котором вроде бы уходит в отставку главный тренер Виктор Шель. Кто займет его место, решится в ближайшие дни, а пока областной центр посетил известный по работе в Перми и Ижевске Виктор Слесарев.

ЛУЧ - ЛАДА-ГРАД - 0:2 (0:0)

Голы: Чернов, 63 (0:1). Гатилов, 80 (0:2).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Юрченков, Берендеев, Сайко, Чупахин, Сидоров, Южаков, Куркин, Латушкин (Бабенко, 37), Богданов, Шкилов (Попов, 70).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Бородин, Чумаченко, Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов, Заикин, Бобров.

Наказания: Берендеев, 8. Попов, 85. Бородин, 88 (предупреждения). Берендеев, 26 (удаление).

Судья: Шавейко (Москва).

29 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 500 зрителей (вмещает 10 200). 0 градусов.

ЛОКОМОТИВ Ч - НЕФТЕХИМИК - 5:3 (2:0)

Голы: Неровный, 9 (1:0). Поляков, 18 (2:0). Поляков, 49 (3:0). Слабодич, 54 (3:1). Поляков, 63 (4:1). Фахрутдинов, 68 - с пенальти (4:2). Фахрутдинов, 82 (4:3). Истомин, 88 - с пенальти (5:3).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Попов, Бодялов, Середин (Богданов, 60), Крейсман, Поляков, Рябуха, Галимов (Истомин, 65), Евглевский (Степанов, 75).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Каюмов, Романишин, Дубровских, Ситчихин, Мурадымов, Лактионов (Белоусов, 67), Прыгунов, Фахрутдинов, Слабодич, Розин.

Судья: Безняк (Уссурийск).

29 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 6000 (вмещает 12 500). 8 градусов.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - САТУРН - 4:2 (1:0)

Голы: Майборода, 32 (1:0). Шацких, 58 (2:0). Грязин, 63 (2:1). Никитин, 65 (3:1). Малахов, 75 (4:1). Немешкало, 90 (4:2).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Колчин (Никитин, 58), Верещак, Сальников, Семин (Еременко, 53), Малахов, Шацких, Емельянов (Строганов, 64).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков (Гусев, 70), Кулишенко, Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Яковенко, Варфоломеев, Гаврилин

(Немешкало, 86), Грязин, Бакшеев (Свиридов, 46).

Наказания: Кулишенко, 8. Семин, 27. Сальников, 29. Майборода, 55 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

29 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей (вмещает 20 000). 5 градусов.

ИРТЫШ - ДИНАМО - 2:2 (1:2)

Голы: Мулашев, 15 - с пенальти (1:0). Цацкин, 21 (1:1). Шипилов, 44 (1:2). Карташов, 88 (2:2).

Незабитый пенальти: Мулашев, 70 (вратарь).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Русляков (Алфимов, 46), Данилов, Близнюк, Осипов, Гетиков (Багизаев, 36), Кондрацкий, Карташов, Мулашев.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Тулинцев, Абушев, Степанов, Шипилов, Студзинский, Шевырев, Копылов (Синеоков, 89), Цацкин, Беришвили.

Судья: Румянцев (Санкт-Петербург).

29 октября. Омск. Стадион "Красная звезда". 9000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

АНЖИ - ТОРПЕДО - 2:0 (2:0)

Голы: Агаларов, 6 (1:0). Сирхаев, 42 (2:0).

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Гетман, Избулатов, Кафаров, Агаларов, Павлючук, Саидахмедов (Шелег, 66), Сирхаев, Маркаров (Будунов, 49), Ашурмамадов (Адиев, 61), Гасанбеков.

"Торпедо" (Волжский): Хомяков, Савкин, Урсу, Стахив, Лаврищев, Цевменков, Новик, Боськов, Иванов, Попов, Сечин.