Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 октября 1997

28 октября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир. Первый стыковой матч

ФРАНЦИЯ БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА ИТАЛИЮ - НУ ЧТО Ж ТАКОГО?

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ." во Франции.

"Будем надеяться, что верх возьмет Италия. Все-таки моя фамилия Платини, а не Платинов"... Будь президент оргкомитета ЧМ-98 профессиональным дипломатом, он никогда не допустил бы таких высказываний в прессе. Хотя осуждать за откровенность прославленного в прошлом футболиста, отец которого родился в Италии, безусловно, не стоит. В конце концов в споре России с Италией за путевку на ЧМ-98 подавляющее большинство жителей Франции, страны - устроительницы чемпионата, отдает симпатии "Скуадре адзурре".

Причин тому много. Попробуем их просто перечислить.

Италия - трехкратный чемпион мира. В целом ее послужной список намного внушительнее, чем у России. Когда Платини сказал, что "отсутствие Италии стало бы для чемпионата потерей", он имел в виду то, что без этой футбольной державы снижается уровень представительности.

Между тем именно громкие имена обеспечивают сборы. Организаторов не может не волновать чисто экономический аспект. Очевидно, что в случае участия Италии в чемпионате, из соседней страны хлынут тысячи болельщиков. Для въезда во Францию итальянцам не нужно получать визы, проходить пограничный и таможенный контроль. До Марселя, Монпелье, Сент-Этьена - городов, в которых пройдет ряд матчей ЧМ-98, им вообще рукой подать. Туристы будут снимать гостиничные номера, посещать рестораны, покупать сувениры и прочие товары - словом, тратить деньги. Это выгодно и организаторам турнира, и французской экономике в целом. Что касается стран Восточной Европы, то до сих пор во время футбольных форумов они даже не использовали полностью свои квоты на билеты. То, как радикально изменилась ситуация в России с людьми, готовыми тратить за рубежом внушительные суммы денег, во Франции представляют, кажется, не очень четко...

Следующий момент - сентиментальный. Когда стало ясно, что Украина лишила Португалию надежд на попадание в финальный турнир, газета l'Equipe прямо написала, что это "трагически воспринято не только в Португалии, но и во Франции... где проживает 900 тысяч португальцев, из которых 500 тысяч - в районе Парижа". В столичном пригороде Сен-Мор даже есть клуб третьего дивизиона "Лузитанос", представляющий португальскую общину. Его вице-президент Жозе Оливейра, критикуя Федерацию футбола исторической родины, прямо заявил в печати, что "у тысяч португальцев, находящихся во Франции, украли праздник". "Многие из моих друзей собирались в знак протеста выслать уже приобретенные билеты на матчи мирового первенства в адрес президента федерации", - добавил Жозе Оливейра.

Итальянцев во Франции поменьше, чем португальцев. Репортер l'Equipe Жоэль Доменигетти полагает, что примерно полмиллиона. Но сколько еще лиц с итальянскими корнями!

- Я француз в третьем-четвертом поколении, - сказал мне Жоэль. - Родственников в Италии у меня не осталось, но естественно, что человек с моей фамилией симпатизирует "Скуадре адзурре". Хотя, если она проиграет, я убиваться не стану.

Параллельно существует аспект культурный. Французы на каждом углу видят пиццерии, в их обиход давно и прочно вошли блюда итальянской кухни. Италия и Франция - две католические страны. Если Ватикан считает первую матерью католицизма, то вторую - старшей дочерью.

Не забудем и о политике. Две страны входят в Европейский союз, а значит, движутся по пути взаимной интеграции. Пусть с Россией и нет сегодня "холодной войны", от Парижа во всех отношениях намного ближе до Рима, чем до Москвы.

Наконец, есть и футбольные симпатии. Фабрицио Раванелли за два матча в "Олимпике" стал любимцем марсельской публики, в Париже довольны Марко Симоне. В их честь зрители на стадионах размахивают флагами Италии. Когда "Скуадра адзурра" не смогла победить Англию и в результате осталась в своей отборочной группе второй, тон комментариев на французском телевидении и в прессе был явно сочувственным.

Примечательно, что матч Россия - Италия будет транслироваться во Франции - правда, не по общедоступному телевидению, а на Canal+ numerique, расширенной спутниковой версии платного Canal+.

В общем, Франция на стороне Италии. Ну и что ж такого? Да в общем-то ничего, потому что все будет решаться на поле. Но когда страна - организатор чемпионата мира объективно заинтересована в успехе одной из сторон, возникают сомнения, не захотят ли ей угодить. А может быть, это просто жизнь научила нас подозрительности?

ЕСЛИ РОССИЯ ПРОБЬЕТСЯ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЕЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ПОВЕЗУТ ВО ФРАНЦИЮ $ 10 МИЛЛИОНОВ

И все-таки что потеряет Франция в отсутствие России? Сколько болельщиков готовы отправиться из нашей страны во Францию, если россияне завоюют путевку в финальную часть ЧМ-98?

Генеральный директор туристического агентства "Спорт менеджмент групп" Александр Епишкин сказал корреспонденту "СЭ", что его фирма готова организовать поездку для 2,5 тысячи человек. Причем кроме элитных туров будут и общедоступные - за 500-600 долларов. Уже сейчас агентство забронировало несколько сот номеров в гостиницах Парижа и Марселя. Являясь официальным туроператором ФИФА по Восточной Европе, "Спорт менеджмент групп" обеспечит своих клиентов билетами на любые матчи. По прогнозам Епишкина, если сборная России не поедет во Францию, то количество желающих посетить страну Елисейских полей и Эйфелевой башни уменьшится в 8-10 раз.

Турфирма "Динамо-тур" собирается отправить во Францию более 10 000 человек. Для этого специально будут заказаны около 200 автобусов. По словам генерального директора фирмы Владимира Окорокова, цена двухнедельного тура всего около 500 долларов. В эту стоимость входит проезд, проживание, билеты на матч. Кроме того, организуются поездки для состоятельных людей с набором всех необходимых услуг.

Есть еще немало агентств, которые рассчитывают заработать на чемпионате мира во Франции. По предварительным расчетам, в случае успеха сборной России в матче с итальянцами, около 15 000 россиян поедут во Францию и потратят там приблизительно 10 миллионов долларов.

Станислав ПАХОМОВ