Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 октября 1997

29 октября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир. Первый стыковой матч

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СУДЕЙСТВА ШАНСЫ РОССИИ И ИТАЛИИ В МОСКВЕ РАВНЫ

ДОСЬЕ "СЭ"

Петер МИККЕЛЬСЕН

Дания.

Родился 1 мая 1960 года в Копенгагене.

Живет в Копенгагене.

Рост 186 см, вес 88 кг.

МИККЕЛЬСЕН - ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

По образованию педагог, ранее работал школьным учителем, в настоящее время возглавляет департамент по организации соревнований в Датской федерации футбола. Говорит на английском, немецком и французском языках.

Судит с 16 лет. В 1985 году, в 25-летнем возрасте, стал обслуживать матчи первого дивизиона чемпионата Дании. Еще через год получил лицензию ФИФА, став, таким образом, одним из самых молодых арбитров международной категории в истории футбола.

МИККЕЛЬСЕН НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ЕВРОПЫ

Турнир

Матч

Стадия

Оценка судейства

ЧМ-90

ГЕРМАНИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 4:1

Гр. турнир

Отлично

Дебютируя в столь крупном соревновании, с честью справился с ведением довольно сложной игры. Не позволил эмоциям перехлестывать через край, вынеся всего одно предупреждение.

ЧМ-90

АНГЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:0

1/8 финала

Посредственно

Его винили за незасчитанный под формулировкой "вне игры" красивый гол Джона Барнса в ворота бельгийцев. Впрочем, об этом эпизоде вскоре почти все забыли, поскольку англичане все же вырвали победу. Однако именно здесь Миккельсен впервые показал свою склонность к аннулированию чисто забитых мячей. Впрочем, в остальном по ходу игры упрекнуть его было не в чем.

ЧЕ-92

СНГ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:0

Гр.турнир

Плохо

Не засчитал чистый гол, забитый головой Марко ван Бастеном в ворота Дмитрия Харина, ошибочно определив положение "вне игры". Таким образом, знаменитый голландец лишился возможности установить единоличный рекорд результативности на европейских первенствах - у него, как и у немца Герда Мюллера, так и осталось 16 мячей.

ЧМ-94

ИСПАНИЯ - КОРЕЯ - 2:2

Гр.турнир

Неоднозначно

Нарушение Надаля на 25-й минуте трактовал как "фол последней надежды", что может быть подвергнуто сомнению, и удалил защитника с поля, уже в дебюте игры поставив испанцев в трудное положение.

ЧМ-94

ГОЛЛАНДИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:0

1/8 финала

Отлично

Не допустил ни единой ошибки. Впрочем, сложных для него ситуаций на поле в этот день не возникло.

ЧЕ-96

БОЛГАРИЯ - РУМЫНИЯ - 1:0

Гр.турнир

Очень плохо

Не засчитал гол румына Мунтяну, после пушечного удара которого мяч попал в перекладину, ударился о землю уже за линией ворот и вылетел в поле. Не назначил пенальти за игру рукой в своей штрафной болгарина Иванова.

МИККЕЛЬСЕН НЕБЕЗГРЕШЕН, НО ЧЕСТЕН

Судейская карьера Петера Миккельсена складывается очень необычно. Сейчас он находится в том возрасте, когда большинство арбитров высокого уровня только начинают пробовать свои силы на международной арене. Датчанин же в большом футболе далеко не новичок, по стажу работы его уже вполне можно причислить к ветеранам судейского корпуса ФИФА. Но главное даже не в этом. Неожиданно, в тридцатилетнем возрасте, появившись в поле зрения на чемпионате мира в Италии и заработав там высокую репутацию, в дальнейшем Миккельсен ничем особым эту репутацию не подтвердил. Наоборот, несколько его грубых ошибок на последних двух первенствах Европы вполне могли поставить крест на карьере, казавшейся поначалу такой многообещающей.

Но молодость скандинавского блондина, его собственная уверенность в себе, коммуникабельность, наконец, прочные связи позволяют Миккельсену уже семь лет уверенно занимать место в элите мирового судейского корпуса. Вполне возможно, что он сможет сохранить за собой эти позиции и на предстоящие семь лет, благо возраст его не подпирает. Но все же ореола непогрешимости, приставшего к молодому рефери после Италии-90 и позволившего ему по итогам одного из сезонов в начале девяностых быть признанным лучшим в мире, за последние годы он полностью лишился.

И прежде всего не где-нибудь, а в Дании. Перейдя несколько лет назад на работу в Федерацию футбола, стройный и подтянутый прежде, Миккельсен резко погрузнел, отрастил живот и уже не может внешне служить образцом для менее именитых коллег по свистку. А с точки зрения принятия решений на поле и подавно - в своей собственной стране он в рейтинге популярности уступает не только другому известному в Европе датскому судье Киму Мильтону Нильсену, но и еще нескольким арбитрам-соотечественникам.

Однако есть одно обстоятельство, делающее Миккельсену честь. При том что он ошибается, и делает это достаточно регулярно, еще никто и никогда не мог обвинить его в предвзятости. Он - один из тех рефери, для которых не существует на поле авторитетов, а есть только "белые" и "синие". Миккельсен абсолютно неподкупен. Его ошибки лишены умысла, их можно трактовать исключительно как недостаток квалификации, но вовсе не как желание помочь той или иной команде. Так что с точки зрения судейства шансы сборных России и Италии в московском матче абсолютно равны.

МИККЕЛЬСЕНА ГУБИТ ЛИШНИЙ ВЕС

После чемпионата мира-94 у Миккельсена возникли немалые проблемы с лишним весом (он потолстел на 20 килограммов), существенно повлиявшие на его карьеру. Часто результаты его теста на физическую готовность оказывались неудовлетворительными, вследствие чего имя Миккельсена вычеркивалось из списка судей на официальные международные матчи.

На чемпионат Европы в Англии в прошлом году он все же поехал, но был там одним из худших, провалив матч Болгария - Румыния (см. выше).

В прошлом и этом году Миккельсен по-прежнему успешно сдавал нормативы лишь от случая к случаю. После матча Кубка УЕФА "Моленбек" - "Бешикташ" (0:0) 10 сентября 1996 года он не показывался на международной арене целых 9 месяцев, появившись в качестве главного арбитра лишь на отборочной игре ЧМ-98 Югославия - Словакия (2:0).

Совсем недавно Миккельсен обслуживал матч Кубка УЕФА между "Интером" и "Лионом". К этому времени уже было известно о том, что он будет судить игру в Москве, поэтому в Италии за его действиями на поле наблюдали пристально. Надо сказать, что судейство получило противоречивые оценки. Corriere dello Sport Stadio поставила ему всего 5 баллов, a La Gazzetta dello Sport - аж 6,5, отметив при этом в своем комментарии, что он судил в английской манере, то есть свистел в самых крайних случаях, давал футболистам играть. Вместе с тем по крайней мере в трех моментах его реакция на ситуацию на поле была непонятной. Во-первых, засчитал гол Маурицио Ганца в ворота "Лиона", хотя тот, по-видимому, нарушал при этом правила. Во-вторых, не дал очевидного пенальти за снос того же Ганца. И, наконец, главное, что удивило многих, - не показал даже желтой карточки вратарю "Интера" Джанлуке Пальюке, когда тот откровенно снес вышедшего с ним один на один лионца.

Австриец Верер, который был инспектором той игры (его, кстати, до сих пор недобрым словом вспоминают грузинские болельщики: он судил в 1981 году полуфинальный матч Кубка кубков между "Фейеноордом" и тбилисским "Динамо" настолько предвзято, что не засчитал три чистых гола тбилисцев, едва не лишив их возможности выйти в финал - тем едва хватило крупной победы, ранее добытой дома), направил рапорт в УЕФА, где раскритиковал судейство Миккельсена. В Итальянской федерации ознакомились с этим рапортом. У функционеров возникли даже мысли: не попросить ли Европейский союз заменить арбитра московского матча. Но поскольку времени оставалось мало, всерьез вопрос замены так и не был рассмотрен.

МИККЕЛЬСЕН МОГ СУДИТЬ ФИНАЛ ЧМ-94

Небезынтересно вспомнить также, что на первенстве мира в США Миккельсен был одной из двух кандидатур (наряду с венгром Пулем), представленных Судейской комиссией ФИФА для обслуживания финала Италия - Бразилия. Хорошо известный российским любителям футбола по недавнему матчу "Спартак" - "Сьон" итальянец Паоло Казарин был тогда главой комиссии. Сам он был на стороне Пуля, но, зная характер Жоао Авеланжа, который часто делает выбор из чувства противоречия, высказался за Миккельсена. Все произошло так, как и задумывал Казарин: президент ФИФА из чувства противоречия выбрал Пуля. Через три месяца после этого Казарин был снят с должности: видимо, Авеланж раскусил хитрого итальянца.

МИККЕЛЬСЕН - ЧЕЛОВЕК-НИЧЬЯ

С момента образования российского чемпионата Петер Миккельсен судил пять матчей с участием наших команд. Все завершились вничью! Примечательно, что грекам в 93-м году сборная России забила с 11-метрового.

15.06.92

ЧЕ

СНГ - ГОЛЛАНДИЯ

0:0

21.04.93

ЛЧ

РЕЙНДЖЕРС - ЦСКА

0:0

23.05.93

ОЧМ

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

1:1

12.09.95

1/32 КУ

РОТОР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

0:0

02.08.97

1/2 Интертото

ДИНАМО - ДУЙСБУРГ

2:2

Игорь ГОЛЬДЕС, Дмитрий ДЮБО,
Георгий КУДИНОВ, Иван МОСКАЛЕНКО