"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич, Зубков, Нижегородов, Чудин, Осколков, Казаков (Кураев, 76), Липко, Кашенцев, Власов, Дуюн, Мухамадиев.

Запасные: Мордвинов, Передня, Шурко, Михайлов, Рапейко, Джубанов.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов (Енин, 46), Вязьмикин (Аваков, 67), Бычков.

Запасные: Клестов, Мартынов, Щиголев, Черницын, Филиппов.

Наказания: Потехин, 13. Чудин, 66 (предупреждения).

Удары (в створ ворота): 6 (3, 1 - перекладина) - 8 (5).

Судьи: Зуев. Сафронов, Руденко (все - Москва).

25 октября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 1800 зрителей (вмещает 20 000). 3 градуса.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Старая истина "лучше поздно, чем никогда" в данном случае для нижегородских футболистов оказалась совершенно непригодной. Переигровка матча с "Шинником", на которую из казны футбольного клуба "Локомотив" пришлось потратить 40 миллионов рублей (30 - на возмещение расходов ярославцам за вторичный приезд в Нижний и 10 - на уплату штрафа ПФЛ), совершенно не нужна была нижегородцам.

С того злополучного вечера 20 сентября, когда была прервана встреча этих команд после первого тайма при счете 1:0 в пользу "Локомотива", из-за того что никак не включались две осветительные мачты на стадионе, утекло много времени, и незавидная судьба хозяев давно и окончательно прояснилась, а посему состоявшаяся переигровка стала для них не более чем пустой формальностью.

Для гостей, напротив, повторный матч в Нижнем имел немалое значение, ибо в случае успеха дебютант высшей лиги мог войти в пятерку лучших команд страны. Это обстоятельство существенно повлияло на характер игры. Если прерванная встреча соперников проходила с преимуществом "Локомотива", то в нынешней активнее были гости, обозначившие свои притязания в дебюте матча, когда на хорошую передачу Бычкова откликнулся Гришин. Войдя в штрафную хозяев, он пробил по воротам почти наверняка, и только отчаянный бросок Сацункевича спас нижегородцев.

Впрочем, затем на долгое время игра успокоилась, и лишь в середине тайма болельщики вновь выплеснули свои эмоции. На сей раз опасность возникла у ворот "Шинника", причем на ровном месте. Последнему защитнику ярославцев никто не мешал выбить мяч из своей штрафной. Однако тот умудрился попасть в Кашенцева. Мяч, отскочив от полузащитника хозяев, по дуге полетел в ворота. Корнюхин, выбежавший в глубь штрафной, ничем уже не мог помочь своей команде. На его счастье, мяч угодил в перекладину. Это был самый опасный момент, созданный у ворот "Шинника" за всю игру.

После этого эпизода гости не стали искушать судьбу и пошли в атаку. Дважды Леонченко и Казалов били из-за штрафной. Сацункевич оказался на месте. Железнодорожники ответили острым выпадом Казакова, но его прицельный удар пришелся немного выше ворот.

Хозяева в первом тайме запомнились тем, что подавали уйму угловых, но абсолютно никакой пользы из этого не извлекли - мяч легко отбивался из штрафной.

А после перерыва ярославцы явно прибавили в скорости. В середине тайма обострил игру Леонченко. Два его удара, особенно второй, когда ярославец закрутил мяч с линии штрафной, были весьма опасны. В конце концов его нацеленность на ворота была вознаграждена. Леонченко дошел до штрафной "Локомотива". Защитники мяч у него сумели выбить, но прямо на Авакова, который сделал передачу назад Пэишину. Удар у того из-за пределов штрафной получился не очень сильным, но Сацункевич среагировал не слишком удачно, и мяч, проскользнув под ним, вполз в ворота. Голкипер накрыл его уже за линией.