Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 октября 1997

28 октября 1997 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Александр ЛЕБЗЯК

БОРОТЬСЯ С СУДЬБОЙ У МЕНЯ В КРОВИ

Десять лет 28-летний Александр Лебзяк прописан в сборной - сначала Советского Союза, потом СНГ и, наконец, России. И уже пять лет - бессменный капитан национальной команды. Причем, как говорят боксеры, очень объективный и справедливый. Неудивительно, что вся команда болела за своего капитана, последним выходившего на ринг из ее состава. И Лебзяк в финальном бою не подвел.

-Наконец-то вас можно поздравить с титулом чемпиона мира. Значит, покончено с мнением о Лебзяке как о боксере, способном победить любого, но только не в финале?

- Действительно, еще в 91-м, в Сиднее, в решающем бою уступил итальянцу Томазо Руссо. Больше из-за легкомыслия: недооценил соперника. Позже, в Тампере, проиграть немцу помогли судьи, к которым за долгие годы у меня накопилась масса претензий. Последний урок преподнес Ариэль Эрнандес на Олимпийских играх. Жаль, что переход в более тяжелый вес не позволил рассчитаться за Атланту. Ничего, дождусь его в этой категории (до 81 кг. - "СЭ"). Как дождался своего часа в Будапеште.

-Что же помогло победить в финале на этот раз?

- Стал мудрее. Удары судьбы тоже чему-то учат. Понимал, что это, может быть, самый главный бой в моей жизни. Вот и вложил все, чему научился за 18 лет занятий спортом.

-Почему главный бой? Олимпиада в Сиднее в ваши планы не входит?

- В апреле 2000 года мне исполнится 31 год. Потому загадывать не стану. Давно предлагают место главного тренера ЦСКА. Не исключено, что через некоторое время - скажем, в Афинах, - выведу на олимпийский ринг своих учеников. С Олимпиадой же в Австралии определюсь, когда отдохну. Кстати, из участников сиднейского чемпионата мира-91 здесь, в Будапеште, кроме меня остались, кажется, только трое: кубинцы Феликс Савон, Хуан Эрнандес и венгр Иштван Ковач. И старые кони борозды не испортили. Вот и я спустя шесть лет поменял серебро на золото.

-Теперь самым памятным в биографии станет финал в Будапеште?

- Возможно. Но я всегда буду вспоминать 1987 год, когда в финале чемпионата мира среди юниоров победил сильного кубинца. Потом среди участников международных турниров его не встречал. У них с этим строго - проигравших не жалуют. Жаль парня. Из участников того турнира до наших дней дожил на ринге только Эрнандес, которого в полуфинале победил Саитов.

-Судя по тому, как долго шли к заветной цели, вы человек настойчивый?

- Я бы сказал, упрямый. По гороскопу - Овен. Бодаться с судьбой у нас в крови.

-На профессиональном ринге "пободаться" не собираетесь?

- Я говорил на эту тему с моим другом Костей Цзю, с которым мы вместе были в молодежной сборной. До 1994 года я еще собирался в профи. Но потом родилась вторая дочь, и я решил: лучше синица в руках. В принципе у меня есть все: семья, друзья, служба в ЦСКА. Спонсоры не забывают. Помогли, к примеру, приобрести престижный автомобиль. Квартирный вопрос в Москве, надеюсь, наконец решится, ведь я человек домашний, люблю покой, общение с детьми. А профессиональный ринг от всего этого надолго оторвал бы.

-Говорят, вы человек веселый, слывете балагуром. Так и есть?

- Да, анекдотов, к примеру, знаю массу. В том числе и о боксерах. Вот, скажем, встречаются двое - тяж и легковес. Заговорили о неверных женах. Тяж говорит: "Прихожу как-то домой - там любовник. Я его за дверь вытолкал, дал разок - аут!" Легковес: "И я своего на лестничную клетку вытолкнул, провел серию. Чувствую, уронить не могу, но по очкам выиграл". У нас, боксеров, с юмором все в порядке.

-Рассказывают, что как-то в День Победы вы в спорном бою проиграли немцу. Конечно, страшно огорчились, а потом, вернувшись в гостиницу, налили стакан водки и произнесли тост: "За нашу Победу!"

- Все почти так. Только водку пить не стал. Зачем? Забудешься ненадолго, сутки пройдут - воспоминания останутся. Сделал лучше: в следующем турнире в Германии этого немца, Свена Отке, обыграл ввиду явного преимущества.

-Вы родились на Украине, жили в Магадане. Как оказались в Москве?

- Родители и сейчас живут на Украине, в Донецке. Долгие годы отец работал шахтером-взрывником в Магаданской области. Там на прииске Буркандья учитель физкультуры Василий Николаевич Денисенко преподал мне первые уроки бокса. Потом передал в Магадан тренеру Геннадию Рыжикову. После Олимпиады-92 перевели служить в столичный СКА.

-Похоже, в Будапеште сборной России удалось развеять миф о непобедимости кубинцев.

- Важно не переборщить с празднованием. Завтра - новые турниры, а прошедшие победы быстро уходят в прошлое. Бокс - вся моя жизнь. Давно сбился со счета, сколько провел боев. Вообще коллекционировать надо не бои, а медали. Мои соперники, как правило, тяжелее меня. Но я не собираюсь нагонять вес - когда человек ощущает легкое чувство голода, он лучше думает, поэтому переедать не стоит. Но, конечно, наша команда сделала то, к чему стремились многие поколения. Четверо уезжают из Венгрии с золотыми медалями. Две из них - моя и Саитова - завоеваны жильцами одной комнаты в гостинице "Непштадион". Расселили нас, кстати, отвратительно, по трое в комнате, рассчитанной на двоих. Но оказалось, в тесноте, да не в обиде.