Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 октября 1997

28 октября 1997 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РОССИЯ - СИЛЬНЕЙШАЯ!

"Похоже, мы увидим очередной фейерверк побед кубинской команды", - с некоторым разочарованием произнес венгерский телекомментатор после первого финального боя (48 кг), в котором олимпийский чемпион Атланты Майкро Ромеро выиграл у бронзового призера Олимпиады в Барселоне филиппинца Роэля Веласко. Но уже следующий поединок показал, что прогноз был поспешным.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Будапешта

Суббота, 25 октября

В первый день финалов на ринг выходили четверо кубинцев и трое россиян. Вслед за Ромеро его товарищу по команде Вальдемару Фонту предстояло оспаривать звание чемпиона мира в категории до 54 кг у Раимкуля Малахбекова, твердо намеренного подтвердить свой высокий авторитет и доказать, что в этом весе ему, как и два года назад, равных нет.

Кубинец, спустившийся из более тяжелой категории, уповал на мощный завершающий удар. Малахбеков же обычно в первых раундах отдает инициативу соперникам, давая им возможность раскрыть свои сильные и слабые стороны. Однако в финале россиянин решил сократить процесс знакомства, раньше обычного перешел к активным действиям и к третьему раунду повел со счетом 7:3. Раздосадованный кубинец пошел на приступ. Но Малахбеков, удерживая его на дистанции, отвечал меткими ударами, расчетливо уходил то влево, то вправо, заставляя соперника терять выдержку и раскрываться. Результат более чем убедителен - 18:6.

- Кое-кто намекал, что лучшие времена Раимкуля прошли, - говорит тренер теперь уже двукратного чемпиона мира Церен Балзанов. - Мне в Элисте на этот раз с трудом удалось собрать необходимые для его подготовки средства. Уже здесь, в Будапеште, узнал, что знакомый волгоградский бизнесмен, калмык по национальности, назначил премию в сто тысяч долларов волгоградцу Кшинину в случае победы над кубинцем Савоном. А Малахбеков и без дополнительных стимулов такого рода добился результата.

Победную эстафету россиян продолжил 19-летний Александр Малетин из Нижневартовска (60 кг). Первое же выступление среди взрослых вчерашний юниор отметил громким успехом. Можно, конечно, говорить об удачном жребии, избавившем его от встреч с фаворитами. Но доставшийся Малетину в финале монгольский боксер Тументсетсег Утумен слабым считаться никак не может: на пути к решающему поединку он одолел многих сильных соперников, в том числе чемпиона мира румына Дорофтея.

Первый раунд прошел в равной борьбе, в обоюдоострых атаках на встречных курсах. Ничейный счет сохранялся почти два раунда. Был момент, когда показалось, что более опытный монгол вот-вот начнет контролировать ход поединка. Но Малетин, в активе у которого в этом году победа в открытом чемпионате Кубы, еще более взвинтил темп, показав, что физически готов лучше, чем соперник.

Упорным вышел бой олимпийского чемпиона Олега Саитова с украинцем Сергеем Дзинзируком (67 кг), у которого в этом году не было ни одного поражения. Саитов в финале, как и накануне, когда обыграл трехкратного чемпиона мира Эрнандеса, избрал тактику удержания. Но бокс от обороны в его исполнении не выглядит пассивным, хотя ударами и не изобилует. Кредо Саитова - не дать сопернику себя достать и нанести на удар больше. Работая на контратаках, он и в этом бою использовал все ошибки менее опытного соперника. Поединок был не самый зрелищный - большую часть времени боксеры провели в клинче. Два раунда они умудрились завершить нулевой ничьей, а после четвертого счет был 1:1. Самым объективным результатом стала бы ничья. И лишь один точный удар в пятом раунде перевесил чашу весов в пользу россиянина.

Самый титулованный в мире боксер, пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион Феликс Савон (91 кг), видимо, не сомневался в очередном успехе. Бой с 19-летним Рушаном Шагаевым из Узбекистана кубинец начал несколько вальяжно. Но юноша, которому было восемь лет, когда Савон впервые стал чемпионом мира, не дрогнул, удивив соперника во втором раунде серией из трех точных ударов подряд. В ответ кубинец пошел напролом - и "нарвался": к пятому раунду счет стал для него катастрофическим - 2:10. И пятый раунд остался за узбекским спортсменом, в одночасье ставшим знаменитым. Это было первое поражение Савона за десять лет.

-Как чувствует себя человек, развенчавший легенду? - вопрос Шагаеву.

- Непобедимых людей не бывает, - скромно отвечает вчерашний школьник из Андижана, шестой год занимающийся боксом.

-Это, наверное, был ваш самый трудный бой на чемпионате?

- Нет. В полуфинале соперник был посильнее.

-Скажите честно: рассчитывали победить кубинца?

- А иначе зачем выходить на ринг?

Еще один кубинец, Ариель Эрнандес, уступил хозяину ринга Жолту Эрдеи. Под конец неудачного для них дня у кубинских боксеров не выдержали нервы, и они попытались устроить самосуд над арбитром, судившим матч Савона с Шагаевым.

Воскресенье, 26 октября

Победа кумира венгерской публики Иштвана Ковача над немцем Фальком Хаете (57 кг) разогрела зал. А успех Мануэля Мантильи в бою с нашим Ильфатом Разяповым (51 кг) несколько утешил кубинцев после вчерашнего.

У Пааты Гвасалии к финальному поединку травмированная накануне кисть распухла так, что ему с трудом удалось натянуть перчатку. Одной же левой опытнейшего румына Дорела Симиона, обладающего жестким ударом с обеих рук, не победить. Уже первое заработанное Гвасалией очко обернулось невыносимой болью. Российский боксер проиграл, но заслуживает уважения хотя бы за то, что продержался до конца.

Арсенал тактических и технических средств Александра Лебзяка давно восхищал специалистов. Но в решающие моменты турниров ему никак не удавалось собрать воедино все свои качества. Зато в Будапеште его финальный бой с сильным французом Фредериком Серрэ можно было снимать как учебное пособие. Три раунда Лебзяк удерживал соперника на расстоянии, доставая его после отвлекающих маневров единичными ударами и взрывными сериями. И до последней секунды не упустил инициативы, став на десятом году боксерской карьеры чемпионом мира.

После третьей золотой медали, завоеванной для сборной Кубы Альфредо Дювергелем в равном бою с казахом Эрмаханом Ибраимовым (71 кг), кубинцы окончательно воспрянули. Судьба неофициального командного первенства оказалась в руках их супертяжа Алексиса Рубалкаба, встречавшегося с серебряным призером чемпионата мира-93 грузином Георгием Канделаки. В кулуарах поговаривали, что Канделаки не в форме и даже собирается отказаться от выхода на ринг. Но грузинский боксер не только вышел на бой, но и тактически грамотно его провел. Заработав вначале два очка, он затем полностью нейтрализовал огромного кубинца и завоевал звание чемпиона в самой престижной категории.

- Политики нас разъединяют, а бокс объединяет, - подвел итог президент Федерации профессионального бокса России Виктор Агеев. - Посмотрите, кто помог нам, россиянам, стать в Будапеште сильнейшей командой. Опередить нас по количеству золотых наград им не дали узбек Рушан Шараев и грузин Георгий Канделаки.

Прокомментировать завершившийся турнир корреспондент "СЭ" попросил вице-президента Федерации любительского бокса России Дмитрия Бакшина:

- Мы вновь сильнейшая команда в мире - и по количеству золотых медалей, и по набранным очкам. Единственный показатель, по которому нас опередила сборная Кубы, - общее количество наград. Конечно, в этом успехе огромная заслуга тренерского коллектива во главе с Николаем Хромовым. Может, эта победа заставит государственные организации проявить больше понимания к нуждам сборной, лучше финансировать команду, обладающую таким потенциалом. Если рассчитывать лишь на поддержку спонсоров, удержать завоеванные позиции будет трудно.

Чемпионат мира по боксу. Финалы. 48 кг. Майкро Ромеро (Куба) - Роэль Веласко (Филиппины) - 9-1.

51 кг. Мануэль Мантилья (Куба) - Ильфат Разяпов (Россия) - 18-3.

54 кг. Раимкуль Малахбеков (Россия) - Вальдемар Фонт (Куба) - 18-6.

57 кг. Иштван Ковач (Венгрия) - Фальк Хаете (Германия) - 6-2.

60 кг. Александр Малетин (Россия) - Тументсетсег Утумен (Монголия) - 15-7.

63,5 кг. Дорел Симион (Румыния) - Паата Гвасалия (Россия) - 16-5.

67 кг. Олег Саитов (Россия) - Сергей Дзинзирук (Украина) - 2-1.

71 кг. Альфредо Дювергель (Куба) - Эрмахан Ибраимов (Казахстан) - 9-7.

75 кг. Жолт Эрдеи (Венгрия) - Ариэль Эрнандес (Куба) - 8-2.

81 кг. Александр Лебзяк (Россия) - Фредерик Серрэ (Франция) - 12-7.

91 кг. Рушан Шагаев (Узбекистан) - Феликс Савон (Куба) - 14-4.

Свыше 91 кг. Георгий Канделаки (Грузия) - Алексис Рубалкаба (Куба) - 4-1.

ВСЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

З

С

Б

1. РОССИЯ

4

2

1

2. КУБА

3

4

3

3. ВЕНГРИЯ

2

0

0

4. РУМЫНИЯ

1

0

2

5. ГРУЗИЯ

1

0

1

6. УЗБЕКИСТАН

1

0

0

7. ГЕРМАНИЯ

0

1

2

8. ФРАНЦИЯ

0

1

1

9. КАЗАХСТАН

0

1

1

10. ФИЛИППИНЫ

0

1

0

11. МОНГОЛИЯ

0

0

12. УКРАИНА

0

1

0

13. ТУРЦИЯ

0

0

2

14. АРГЕНТИНА

0

0

1

15. АРМЕНИЯ

0

0

1

16. БЕЛОРУССИЯ

0

0

1

17. БОЛГАРИЯ

0

0

1

18. ЧЕХИЯ

0

0

1

19. ДАНИЯ

0

0

1

20. ИРЛАНДИЯ

0

0

1

21. ИТАЛИЯ

0

0

1

22. КОРЕЯ

0

0

1

23. СЛОВАКИЯ

0

0

1

24. ШВЕЦИЯ

0

0

1