Газета Спорт-Экспресс от 24 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК УЕФА

1/16 финала Ответный матч

РАПИД В - МЮНХЕН 1860 - 3:0 (1:0)

Голы: Штегер, 45 - с пенальти (1:0). Шеттель, 64 (2:0). Пенкса, 81 (3:0). 26 500.

До 44-й минуты это был обычный рядовой матч, но затем страсти накалились. В атаке венцев Пенкса послал мяч в штрафную гостей, где один из его партнеров изменил направление полета, и мяч случайно коснулся руки Валькера. Судья из Франции Сарс назначил пенальти, но с поля удалил почему-то Кинтца. После вмешательства тренера мюнхенцев Вернера Лоранта и консультаций судьи с инспектором УЕФА Кинтц был реабилитирован, а Валькер получил красную карточку. Затем вновь скандал: Бодден столкнулся с Ратайчиком. И снова арбитр полез в карман за красной карточкой, хотя в данном случае вполне можно было обойтись желтой. На 82-й минуте превосходство "Рапида" в живой силе уменьшилось, так как за две желтые карточки с поля был удален Шеттель.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Пропущенный матч

ДЕРБИ - УИМБЛДОН - 1:1 (0:0)

Голы: Байано, 50 (1:0). Роуэтт, 70 - в свои ворота (1:1). 28 595.

Тренеру "Уимблдона" Джо Киннейру грозят дисциплинарные санкции - ирландец позволил себе в резкой форме покритиковать действия арбитра, что случилось уже в четвертый раз в его карьере. А в Дерби его команде повезло - за двадцать минут до конца прострел Эфана Экоку замкнул в свои ворота в борьбе с Карлом Кортом и собственным партнером Кристаном Дейлли защитник хозяев Гари Роуэтт.

Впрочем, при очевидном в целом преимуществе "Дерби" у их соперников было несколько отличных голевых возможностей. Пару раз просто феноменально сыграл эстонский вратарь "Каунти" Март Поом, кончиками пальцев дотягивавшийся до мяча после ударов в упор и отводивший угрозу.

Арсенал - 23 (11), Блэкберн - 22 (11), МЮ - 22 (11), Челси - 19 (10), Лестер - 18 (11), Лидс - 17 (11), Дерби - 17 (10)…

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

10-й тур

Торпедо - Одиши - 4:1 (Кебадзе, 10. Д. Джанашия, 14, 17. Г. Мегреладзе, 88 - Ивечиани, 56).

Около семи тысяч зрителей пришли посмотреть этот матч в Кутаиси, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Несмотря на ожидания большой группы болельщиков из Зугдиди, лидер чемпионата ничего не смог противопоставить торпедовцам. Кутаисцы в четвертом матче под руководством нового главного тренера, известного в прошлом футболиста Серго Кутивадзе наконец-то одержали крупную победу. Уже в начале игры - шла 8-я минута - гости могли открыть счет, но удар опытного форварда Энделадзе с 15 метров не достиг цели. Зато результативны оказались атаки хозяев: сначала форвард молодежной сборной Грузии Кебадзе, оказавшись один на один с вратарем "Одиши", умело распорядился мячом, а затем дважды отличился многоопытный Давид Джанашия, возвратившийся в "Торпедо" после полуторагодичного выступления в клубах России. Активен был и Зураб Ионанидзе, также игравший в России и месяц назад вернувшийся в кутаисский клуб. Во втором тайме гости пытались внести перелом в игру, на 56-й минуте Ивечиани вышел один на один с голкипером хозяев и размочил счет. Зугдидцы могли забить еще раз - после удара Кайдарашвили, но надежно сыграл вратарь "Торпедо" Асланадзе. А точку поставил под занавес матча вышедший на замену Гия Мегреладзе, который получил пас от Вачибериадзе.

Дила -ТГУ -0:2 (Русия, 20, 88). Металлург -Гурия - 4:1 (Мишвелидзе, 18. К. Аладашвили, 19, 86. Квеквескири, 75). Маргвети - Колхети-1913 - 1:2 (Сулакадзе, 56 - Э. Гвасалия, 42, 47). Самгурали - Магароели -3:0 (Сухиашвили, 9, 76. Г. Джанелидзе, 26). Мерани - Динамо - 1:2 (Давиташвили, 18 - Чухуа, 41. Глонти, 81). Моркинали - Локомотив - 2:2 (Гоголадзе, 24, 84, с пенальти - Энукидзе, 26. Кветенадзе, 75, с пенальти).

Матч "Динамо" Тб - "Сиони" отложен из-за участия динамовцев в Кубке УЕФА.

Одиши - 22 (9), Динамо Тб - 21 (7), ТГУ - 20, Динамо Б - 18 (9), Колхети-1913 - 16, Мерани - 16, Моркинали - 14, Дила - 13, Торпедо - 13 (9), Самгурали - 11, Локомотив - 10, Металлург - 9 (9), Гурия - 7, Магароели - 7, Маргвети - 5 , Сиони - 4.

СУПЕРКУБОК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Группа 3

САНТОС Бразилия - РИВЕР ПЛЕЙТ Аргентина - 2:1 (2:1)

Голы: Элдер, 24 (1:0). Борелли, 30 (1:1). Маседо, 42 (2:1). 23 октября. Сантос.

Ворота "Сантоса" после длительного перерыва, связанного с травмой, защищал Эдиньо - сын Пеле. Впрочем, у темнокожего голкипера работы оказалось немного. Обе команды уже потеряли шансы на выход из группы.

Ривер Плейт - 12 (5), Васку да Гама (Бразилия) - 10 (5), Сантос - 4 (5), Расинг (Аргентина) - 2 (5).

ГРЕМИО Бразилия - ЭСТУДИАНТЕС Аргентина - 3:2 (1:0)

Голы: Гильерме, 31 (1:0). Гильерме, 62 (2:0). Бето, 69 (3:0). Фрига, 78 (3:1). Л. Рамос, 90 (3:2).

23 октября. Порту-Алегри.

"Гремио" после этой победы сохраняет некоторые шансы на победу в группе, а вот аргентинский клуб их утратил.

Пеньяроль (Уругвай) - 8 (4), Гремио - 6 (5), Эстудиантес - 5 (5), Атлетико Насьональ - 4 (4).

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

Байя - Интернасьонал - 1:4.

Флуминенсе - Коринтианс - 1:0.

Этот матч, состоявшийся на "Маракане", удостоила вниманием унизительно мизерная по бразильским меркам зрительская аудитория - 1600 человек.

Палмейрас - Атлетико Паранаэнсе - 3:1.

Васку да Гама - 45 (21), Интернасьонал - 45 (22), Португеза - 43 (22), Атлетико Минейро - 41 (21), Фламенго - 35 (21), Палмейрас - 35 (22)...