24 октября 1997 | Футбол - Лига чемпионов

Голы: Русфельдт, 10 (1:0). Браттбакк, 37 (2:0).

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфаль, Хеггем, Брагстад, Хофтюн, Бергдельму, Странд (Винснес, 58), Скаммельсрюд, Р. Берг, Браттбакк, Русфельдт, "Мини" Якобсен (Далум, 78).

"Порту": Руй Коррейя, Паулинью Сантуш, Алоизио, Лула, Фернанду Мендиш, Руй Барруш (Захович, 46), Кошта (Друлович, 40), Жозе Баррозу, Артур, Чиппо, Жардел (Капушу, 46).

Наказания: "Мини" Якобсен, Чиппо, Лула, Фернанду Мендиш (предупреждения); Чиппо, 65 (удаление).

Судья: Левников (Россия).

22 октября. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 17 214.

В прошлом сезоне эти команды также попали в одну группу. Тогда португальцы выиграли все шесть матчей, в том числе дважды и у "Русенборга", и без проблем попали в четвертьфинал, как, впрочем, и оказавшиеся вторыми норвежцы. Теперь же "Порту", потерпев третье поражение, лишился практически всех шансов повторить прошлогоднее достижение.

Счет 2:0 не отражает того гигантского преимущества, которое имел норвежский чемпион над лидером первенства Португалии. На запорошенном снегом поле при игре желтым мячом гости создали за все 90 минут лишь одну более или менее острую ситуацию у ворот тронхеймского клуба. На 17-й минуте прорвавшийся Жардел, обошел вратаря Йорна Ямтфаля, но сместился при этом слишком далеко в сторону от ворот, упустив возможность для удара. В остальном атаковал только "Русенборг", быстро доказавший свое очевидное превосходство. Уже на 10-й минуте проведший очень удачный сезон Сигурд Русфельдт головой поразил ворота Руя Коррейя после навеса со штрафного своего капитана Бента Скаммельсрюда, а в конце первого тайма тот же Скаммельсрюд удачным пасом вывел на ударную позицию другого форварда - Харальда Мартина Браттбакка. Атакующая связка норвежского клуба на двоих забила за сезон около пятидесяти мячей, при том, что и Русфельдт, и Браттбакк крайне редко привлекаются в национальную сборную.

После перерыва игроки португальского суперклуба вели себя, подобно участникам некой любительской команды, беспорядочно отбивая мяч подальше от собственных ворот и даже не помышляя о контратаках. Хозяева же имели еще массу благоприятных возможностей, реализовать которые им помешали погодные условия - поле к тому времени стало окончательно раскисшим от снега и грязи. А "Порту" к тому же последние двадцать пять минут доигрывал в меньшинстве - уверенно проведший встречу Николай Левников предъявил за грубость вторую желтую карточку малоизвестному Юссефу Чиппо. А единственной неприятностью "Русенборга" стало предупреждение "Мини" Якобсена, который теперь пропустит ответный матч в Португалии.

"Мы, несомненно, могли добиться крупной победы, как и три недели назад с "Олимпиакосом", - сказал тренер норвежцев Нильс-Арне Эгген, - однако несмотря на далекую от стопроцентной реализацию опасных моментов, все мой подопечные заслуживают высших оценок".

Теперь для "Русенборга" крайне важным является визит в Порту через две недели. В случае успеха у норвежцев будут отличные шансы даже со вторым местом пробиться в четвертьфинал.

РЕАЛ - ОЛИМПИАКОС - 5:1

РЕАЛ - ОЛИМПИАКОС - 5:1 (2:1)

Голы: Дабизас, 18 (0:1). Шукер, 33 - с пенальти (1:1). Морьентес, 44 (2:1). Шукер, 67 - с пенальти (3:1). Виктор, 85 (4:1). Роберто Карлос, 90 (5:1).

"Реал" (Мадрид): Канисарес, Роберто Карлос, Йерро, Каранка, Хайме, Зеедорф (Виктор, 81), Редондо, Зе Роберто (Амависка, 71), Рауль, Морьентес (Санчис, 77), Шукер.

"Олимпиакос" (Пирей): Тохуроглу, Бандович, Анатолакис, Пурсанидис (Георгатос, 87), Каратаидис, Джорджевич, Пассалис, Дабизас, Карапиалис (Ниниадис, 72), Маврогенидис (Гогич, 72), Офори-Квайе.

Наказания: Роберто Карлос, Дабизас, Джорджевич (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

22 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 60 000.

Очередной тур Лиги чемпионов вновь доказал, в каком разном состоянии находятся сейчас испанские гранды - "Реал" и "Барселона". Если "Королевский клуб" легко убирает с дороги всех попадающихся под руку соперников, то "Барса", с позором вернувшаяся из Киева, видимо, не сможет добраться до четвертьфинала. И пусть в испанском чемпионате каталонцы пока лидируют и опережают "Реал" на два очка. Это не должно никого вводить в заблуждение, поскольку на внутренней арене "Барсе" пока удивительным образом везет. По игре она смотрится хуже не только "Реала", но и "Атлетико" и некоторых других команд. Ближайшие туры наверняка все расставят по своим местам, а в лидеры, если не случится ничего непредвиденного, выйдет "Реал". Нынче мадридский клуб, безусловно, является флагманом испанского футбола.

Матч с "Олимпиакосом" многие футболисты "Реала" назвали самым легким в этом сезоне. И действительно - разница в классе была такой ощутимой, что мадридцы даже позволили себе начать матч спустя рукава, хотя мяч сразу же был доставлен на греческую половину и до самого конца встречи покидал ее крайне редко.

Вратарь "Олимпиакоса" успел трижды выручить свою команду до того, как грекам удалась контратака. Никос Дабизас привел в восторг немногочисленную группу фанов, прибывших на матч из Эллады, метко пробив головой. Целых 15 минут гости вели в счете.

"Реал", выступавший без Пануччи и Миятовича, отыгрался с пенальти, четко реализованного Давором Шукером. Что же касается Пануччи - в последнем матче с "Тенерифе" он получил небольшую травму и был заменен еще в первом тайме. Насколько серьезно повреждение у итальянского защитника, сказать трудно. По предварительной информации, Пануччи не сможет принять участие в первом стыковом матче России и Италии.

Мадридцы впервые использовали впереди связку Морьентес - Шукер. Форвард испанской молодежной сборной в последнее время вытеснил из состава хорвата, но сейчас они здорово взаимодействовали.

Чуть из глубины играл Рауль. Именно после его короткого паса Морьентес за минуту до перерыва вывел "Реал" вперед.

Во втором тайме преимущество мадридцев стало просто подавляющим. Греческий вратарь трудился в поте лица, но его подвели собственные защитники. Один из них сбил в своей штрафной Морьентеса, и Шукер и во второй раз не промахнулся с 11-метровой отметки.

Отлично играл Рауль. Правда, сам он так и не смог отличиться. На 80-й минуте испанская звезда получила замечательный момент, но не смогла его использовать. Зато другой молодой воспитанник школы "Реала" отличился уже через четыре минуты после своего выхода на поле. Это был Виктор, который довел счет до крупного.

Но и это было еще не все. На последней минуте мощный удар с левой ноги нанес Роберто Карлос, и счет вырос до 5:1. Пожалуй, только нечто сверхъестественное может помешать мадридцам занять первое место в своей группе.

0

Ближайшие матчи. 5 ноября. "Порту" - "Русенборг", "Олимпиакос" - "Реал".

Группа Е

БАВАРИЯ - ПСЖ - 5:1

БАВАРИЯ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 5:1 (2:0)

Голы: Элбер, 4 (1:0). Янкер, 20 (2:0). Янкер, 47 (3:0). Симоне, 48 (3:1). Хельмер, 51 (4:1). Элбер, 73 (5:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Хельмер, Баббель, Баслер (Циклер, 74), Хаманн (Финк, 71), Шолль, Нерлингер, Тарнат, Элбер, Янкер (Риццителли, 75).

"ПСЖ" (Париж): Рево, Фурнье (Альжерйно, 60), А. Рош, Ле Гуэн, Доми (Лясер, 46), Нготти (Рабесандратана, 53), Леруа, Раи, Гава, Морис, Симоне.

Наказания: А. Рош, 6. Фурнье, 56. Баслер, 66. Гава, 67 (предупреждения).

Судья: Диас Вега (Испания).

22 октября. Мюнхен. Олимпийский стадион. 46 000.

Большее унижение "ПСЖ" испытал лишь в самом начале этого года, когда пропустил шесть голов в Суперкубке Европы от "Ювентуса". Причем на своем поле. Разница состоит еще и в том, что на сей раз парижане сами преподнесли сопернику удивительные по щедрости подарки.

Во Франции перед встречей искали источник вдохновения в истории. В турнире европейских чемпионов "Бавария" уступила в Мюнхене только дважды - белградской "Црвене Звезде" (1:2) в розыгрыше 1990/91 и "ПСЖ" (0:1) спустя четыре сезона, когда эти клубы находились в одной группе с московским "Спартаком".

Однако в минувшую среду с первых минут все пошло у французского клуба наперекосяк. Уже на 4-й минуте провалилось центральное звено обороны, и мячом в штрафной площади завладел Янкер. Заряженный на гол, бывший форвард венского "Рапида" без промедления пробил. Успев подстраховать партнеров, Фурнье подставил под удар ногу, но мяч отлетел к Элберу. Бразилец расчетливо перебросил его через Рево.

Тут же Янкер ловко освободился от Алена Роша, который остановил нападающего ценой предупреждения, исключив тем самым себя из числа участников ответного матча через две недели. Тарнат со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, пробил так сильно, что Ле Руэн, которому мяч попал в голову, оказался в нокауте.

Постепенно вроде бы пришли в себя и он, и весь парижский клуб в целом, пытавшийся наладить комбинационную игру. Но произошел первый несчастный для "ПСЖ" случай. Ле Руэн сделал неудобную скачущую передачу вратарю Рево. Тот, обрабатывая мяч внутренней стороной стопы, неожиданно попал себе в лицо. Мяч отлетел на пару метров, и этого было достаточно, чтобы им завладел настырный Янкер. Опередив голкипера, мощный нападающий послал мяч в ворота.

И опять гости стали разыгрывать "стенки", но получались они у них только до чужой штрафной. На ее же границах "Бавария" неизменно выстраивала плотный заслон, прорваться через который парижане не могли. Нельзя сказать, что "ПСЖ" замедлял развитие своих атак, но мюнхенцы были проворнее. Они настолько быстро возвращались назад, что всякий раз в обороне "Баварии" оказывалось восемь-девять человек. Когда же мяч попадал к футболистам германского клуба, следовали стремительный переход в наступление или длинная передача нападающим Янкеру и Элберу.

А в защите гостей, в отличие от хозяев, подстраховка отсутствовала. Стоило игроку "Баварии" убежать от оппонента, тому ничего не оставалось как нарушать правила, вследствие чего в ворота "ПСЖ" один за другим назначались опасные штрафные. В конце концов французский клуб, поначалу защищавшийся в линию, перестроил свои порядки. Ле Руэн отодвинулся на место либеро, Нготти же, начавший матч на позиции опорного полузащитника, стал присматривать за Элбером.

"ПСЖ" значительно больше владел мячом, а острые ситуации создавала "Бавария". За две минуты до перерыва Баслер красиво пяткой вывел на удар Шолля, и только бросок Рево спас парижан от третьего гола.

Но едва команды вернулись на поле после отдыха, как Рево совершил второй непростительный ляп. Вводя мяч в игру, он сделал передачу точно Элберу. Бразилец моментально отыскал находившегося напротив ворот Янкера, и счет возрос. "Мерси, Пари", - язвительно заголосила мюнхенская публика.

Гости начали с центра, и Симоне, который, пожалуй, единственный в составе "ПСЖ" не заслуживает сурового упрека, из-под Баббеля замкнул прострел Леруа. Однако спустя считанные секунды при подаче со штрафного Хельмер ускользнул от Раи и расстрелял ворота несчастного Рево.

Французский клуб был явно деморализован. На 56-й минуте в очередной раз при подаче верхом защитники "ПСЖ" ошиблись позиционно. Элбер скинул головой мяч Шоллю, и тот спокойно - тоже головой - переправил его в ворота. Судья гол отменил, так как Элбер опирался на Роша. Но пятый гол в воротах гостей, в чьих защитных рядах зияли пустоты, все же побывал. Леруа потерял мяч и позволил Финку вывести Элбера один на один с Рево. В очередной раз "Бавария" грамотно использовала промах соперника. Впрочем, футболисты из Германии не испытывали волнения. Зрители под конец шумно приветствовали каждое прикосновение к мячу баварцев, превосходно проведших матч.

На редкость спокоен был по ходу игры и обычно эмоциональный главный тренер "Баварии" Джованни Трапаттони. "Я благодарю команду за то, что с первых минут она была предельно внимательной. Это один из лучших международных матчей "Баварии". Очевидно, что после первого "быстрого" гола и подарка со стороны парижского голкипера "ПСЖ" было трудно обрести себя".

У гостей до самого конца встречи не получалось ничего. Самое удивительное, что счет угловых 8:1 в пользу "ПСЖ". Но "Бавария" была несравненно эффективнее.

Парижский клуб в начале сезона подвергался во Франции критике за безалаберную игру в обороне. На нее главный тренер Рикардо отвечал, что его команда ориентирована прежде всего на атаку, так как располагает в передней линии хорошими исполнителями. Во внутреннем первенстве команде удается избежать серьезных неприятностей, но в Лиге чемпионов она пропускает на чужих полях недопустимо много: три гола - в Бухаресте от "Стяуа", столько же - в Стамбуле от "Бешикташа" и вот теперь сразу пять. В Мюнхене "ПСЖ" настолько испортил себе разницу забитых и пропущенных мячей, что о выходе в четвертьфинал - а туда пробьются и две лучшие вторые команды в группах - ему сейчас даже и заикаться сложно.

БЕШИКТАШ - ГЕТЕБОРГ - 1:0

БЕШИКТАШ - ГЕТЕБОРГ - 1:0 (1:0)

Гол: Октай, 6.

"Бешикташ" (Стамбул): Мрмич, Реджеп, Рахим, Эркан, Тайфур, Эртюгрул, Мехмет, Янков, Сердар, Октай, Амокачи (Лечков, 84).

"Гетеборг": Равелли, М. Юханссон, Лукич, Александерссон, Мик. Нильссон, Мартинссон (П. Карлссон, 62), Эрлингмарк, П. Эрикссон (Экстрем, 79), Линдквист, Роб. Андерссон (Теттэ, 69), Ст. Петтерссон.

Наказания: Юханссон, 58. Эркан, 68. Эрлингмарк, 69 (предупреждения).

Судья: Вагнер (Венгрия).

22 октября. Стамбул. Стадион "Исмет Иненю". 30 000 зрителей.

"Бешикташ" в случае успеха получал хорошие шансы побороться за второе место в группе, которое при определенных условиях может стать пропуском в четвертьфинал. Турки с первых минут бросились на штурм ворот "Гетеборга" и очень быстро добились своего. Златко Янков забросил мяч за спины шведских защитников на лучшего бомбардира своей команды Октая Дерелиоглу. Автор двух голов в предыдущем матче с "Пари Сен-Жермен" пробил почти в Томаса Равелли, но мяч от рук опытнейшего голкипера, несколько изменив направление, все же угодил в сетку.

В первом тайме турецкий клуб имел игровое преимущество, близкое к подавляющему, хотя стопроцентных голевых моментов ему создать больше не удалось. Футболисты "Гетеборга", похоже, уже не надеются в этом цикле на какие-то достижения в Европе. Скорее всего в мыслях они уже в предстоящей игре последнего тура национального первенства, где в противоборстве с "Хальмстадом" определяется судьба золотых медалей и имя участника Лиги от Швеции в следующем сезоне. Только под конец скандинавы несколько активизировались, и форвард-ветеран упустил два не очень явных момента в штрафной Марьяна Мрмича.

Несмотря на то, что победа "Бешикташа" была предсказуемой, болельщики команды с размахом отметили успех своих любимцев, заполнив после финального свистка улицы центрального района Стамбула. Радости фанатам турецкого клуба доставило и известие из Мюнхена о разгромном поражении "ПСЖ", означающее, что теперь у "Бешикташа" неплохие перспективы как минимум на второе место в группе.

0

В следующем туре 5 ноября встречаются: "Гетеборг" - "Бешикташ", "Пари Сен-Жермен" - "Бавария".

Группа F

МОНАКО - ЛЬЕРС - 5:1

МОНАКО - ЛЬЕРС - 5:1 (1:0)

Голы: Анри, 33 (1:0). Коллинз, 51 (2:0). Ван Мейр, 61 (2:1). Икпеба, 66 (3:1). Трезеге, 88 (4:1). Трезеге, 90 (5:1).

"Монако": Бартез, Саньоль, Дюма (Ирлес, 46), Коньич, Пиньоль, Легвински, Джету, Бенарбиа, Коллинз (Н'Дорам, 77), Икпеба (Трезеге, 77), Анри.

"Льерс" (Лир): Ванде Балле, Брокен, Ван Мейр, Эфтевог, Скавоне (Ван де Вейер, 72), Леен, Цдебель, Хаагдорен (Сернелс, 72), ван Керкхофен, Хазенхюттль (Угвуигбе, 80), Хюйстра,

Наказания: ван Керкхофен, 44 (предупреждение).

Судья: Хауге (Норвегия).

22 октября. Монте-Карло. Стадион "Луи II". 5000.

"Монако" показал изящный техничный футбол и без особых хлопот одолел чемпиона Бельгии, который, безусловно, уступает ему и в уровне притязаний, и в финансовых возможностях. Годовой бюджет "Льерса", составляющий примерно 45 миллионов французских франков, меньше, чем у любого из клубов высшего дивизиона Франции.

В этой встрече главный тренер "Монако" Жан Тигана отказался от используемой им в последнее время схемы с тремя нападающими и вернулся к расстановке с четырьмя полузащитниками. Возвратился в стартовый состав Бенарбиа, с начала сезона пребывавший у тренера в немилости. Зато в запас отправился Н'Дорам.

С первых минут выдвинутые вперед Анри и Икпеба принялись искать пути к воротам гостей. Но в первые полчаса те удачно защищались. Более того, при первой возможности бельгийцы стремились перевести игру к воротам "Монако", хотя до опасных ситуаций дело не доводили. Хозяевам же удалось создать острый момент на 12-й минуте. Икпеба, получив длинную диагональную передачу в штрафную от Анри, нанес удар с близкой дистанции, который вратарь бельгийцев отбил ногой.

Распечатал ворота "Льерса" Анри. Борьба за мяч, которую Икпеба вел у линии штрафной, обернулась отскоком к дебютанту сборной Франции, и тот с 18 метров нанес разящий удар. Если в первом тайме хозяева поля атаковали в основном за счет индивидуальных действий, то после перерыва им стала удаваться и командная игра. При этом они не раз демонстрировали красивые технические приемы. То Легвински, то Икпеба обостряли ситуацию за счет пасов пяткой. Наконец, Бенарбиа сделал передачу в штрафную на ход Анри. Нападающий находился на грани положения "вне игры", но не за этой гранью, как полагали бельгийские игроки. Анри выдержал паузу и выложил мяч под удар набежавшему Коллинзу - 2:0.

"Монако" успокоился, и соперник, до этого вовсе не угрожавший его воротам, отыграл один мяч. Либеро "Льерса" Ван Мейр, частенько забивающий голы, головой пробил под перекладину после навеса с фланга другого защитника - норвежца Эфтевога. Спокойствие партнерам и зрителям, среди которых находились князь Монако Ренье III и наследный принц Альбер, быстро вернул Икпеба. Пробросив мяч между ног у Эфтевога, нигериец следующим движением пробил в дальний угол, после чего обменялся приветствиями с принцем Альбером.

Икпеба должен был сделать в матче по крайней мере дубль. Легвински, пройдя двух соперников подряд, идеально выложил мяч под удар африканцу, но хорошую реакцию показал Ванде Валле. Дубль же умудрился сделать за 13 минут пребывания на поле Трезеге. Сначала ему помог Ван Мейр, неосторожно отбросивший мяч своему вратарю. Затем Трезеге же завершил комбинацию с участием Анри и Легвински. Первый подал мяч с левого фланга на дальнюю штангу, а второй перевел его в центр, где находился один-одинешенек "Батигол" - так в "Монако" прозвали Трезеге, поскольку, как и Батистута, он по происхождению аргентинец.

СПОРТИНГ Л - БАЙЕР - 0:2

СПОРТИНГ Л - БАЙЕР - 0:2 (0:0)

Голы: Байнлих, 70 (1:0). Эмерсон, 81 (2:0).

"Спортинг" (Лиссабон): де Вильде, Берту, Аурелиу, Бето (Рамирес, 76), Винисиус, Видигал, Мартинш (Нене, 55), Ланг, М. Хаджи (Хименес, 35), Леандро, Симау.

"Байер" (Леверкузен): Хайнен, Бернс, Лоттнер, Хаппе, Ленхофф, Хайнце, Рамелов, Байнлих, Эмерсон (Живкович, 86), Майер, Кирстен (Фридек, 86).

Судья: Хусаинов (Россия).

Наказания: Бето, Майер, Байнлих, Эмерсон (предупреждения).

22 октября. Лиссабон. 40 000.

Перед матчем руководство "Байера" опасалось, что трое ключевых игроков не смогут выйти на поле, но врачи успели поставить на ноги Эмерсона, Кирстена и Лоттнера, который на 10-й минуте первым потревожил португальского вратаря ударом с 25 метров. Де Вильде был проверен на прочность и на 23-й минуте. С еще более дальней дистанции имел возможность поразить цель Эмерсон. На 27-й минуте Кирстен с 12 метров нанес удар, который также был отражен голкипером. В первом тайме у "Спортинга" была всего одна возможность для взятия ворот, но этот шанс, возникший на 37-й минуте, Леандро не смог реализовать, так как на его пути возник Хаппе. На 51-й минуте из выгоднейшей позиции промахнулся Майер, а через 11 минут напряжение у ворот хозяев поля вновь создал Эмерсон, снабдивший великолепным пасом Кирстена, однако главный бомбардир команды попал всего лишь в перекладину. Затем мог отличиться Рамелов. Его удар парировал вратарь. Но в следующем эпизоде он уже был бессилен что-либо сделать, когда Байнлих, получив пас от Майера, с четырех метров отправил мяч в сетку. Счет увеличил Эмерсон, а соавтором гола был Кирстен.