Газета Спорт-Экспресс от 23 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 октября 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРИНЦИП СУБОРДИНАЦИИ ПОКА ДЕЙСТВУЕТ

По стартовому дню чемпионата России среди команд суперлиги "А" трудно делать какие-либо выводы. Все-таки впереди - дистанция длиной почти в полгода. Пока же все соблюдают субординацию: первые три клуба по итогам чемпионата-97 свои матчи выиграли.

Владимир ПЕСНЯ

из Белгорода

Расслабляться нельзя никому. В справедливости этого пришлось убедиться даже чемпиону России - белгородскому "Белогорью-Динамо". К первому матчу в первенстве команда отнеслась с легкой прохладцей. Такого количества ошибок в игре белгородцев давненько не было. Непривычно инертным выглядел Дмитрий Желтуха, практически не проходили атаки первым темпом у Владислава Визовского. Часто мяч падал на площадку из-за элементарной несогласованности игроков.

Все это позволило сопернику белгородцев - "Нефтянику Башкирии" - оказать хозяевам площадки упорное сопротивление. Порой уфимские волейболисты даже вели в счете. Но в концовках партий более высокий класс "Белогорья-Динамо" все-таки сказывался.

В третьем сете тренеру чемпионов Геннадию Шипулину удалось настроить своих подопечных на организованную, коллективную игру. Явно в ударе был Роман Яковлев - единственный волейболист в составе хозяев, которому нельзя предъявить никаких претензии. Он заработал четверть очков всей команды и отыграл 32 подачи! Из белгородских новичков хорошо проявил себя лишь Александр Юрин.

Во время финального турнира Кубка России, проходившего совсем недавно здесь же, в Белгороде, екатеринбургский УЭМ-"Изумруд" не был похож на серебряного призера чемпионата страны, в то время как игра одинцовской "Искры", напротив, понравилась всем. Но на сей раз уральские волейболисты взяли реванш у подмосковной команды за поражение в кубковом полуфинале. Это была встреча равных соперников, и неудивительно, что дело дошло до тайбрейка. "Искру" подвела некоторая расслабленность, наступившая после сравнительно легко выигранной первой партии. У "Изумруда" же были в ударе Сергеи Латышев и Игорь Шулепов. В четвертом сете подмосковные волейболисты поправили положение дел, но к пятой партии воспитанники Сергея Цветаева подустали, последовала череда нелепых ошибок. В конечном итоге сказалась короткая скамейка запасных: на площадку даже был вынужден выйти играющий тренер "Искры" Александр Смирнов. Зато в концовке вновь проявил себя прошлогодний лауреат приза Андрея Кузнецова лучшему игроку чемпионата Шулепов, принесший своей команде на тай-брейке пять очков. Победную точку в матче поставил одиночным блоком Андрей Заботин.

Встреча армейцев Москвы и санкт-петербургского "Автомобилиста" получилась менее зрелищной, но очень нервной. ЦСКА оказался сильнее за счет мощной игры в нападении Константина Сиденко и Сергея Орленко и на удивление, что с ним бывает крайне редко, эффективных действий связующего Константина Ушакова, который помимо своих основных обязанностей удачно отработал и в защите, и в нападении. Неплохо смотрелся и недавно приобретенный у МГТУ молодой диагоналыцик Денис Котов. А петербургскую команду явно ослабил уход Михаила Чуприса и Руслана Жбанкова в зарубежные клубы.

УЭМ-ИЗУМРУД Екатеринбург - ИСКРА-РВСН Одинцово - 3:2 (10:15, 15:9, 15:5, 8:15, 15:10)

Время матча - 2:05

Набранные очки: Изумруд - 63 (25 - атака, 18 - блок, 7 - подача, 13 - ошибки соперника); Искра - 54 (20 - атака, 18 - блок, 4 - подача, 12 - ошибки соперника).