Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 октября 1997

21 октября 1997 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 12-й тур

ТУРНИРНУЮ ГОНКУ ВОЗГЛАВИЛ ФАВОРИТ ПЕРВЕНСТВА - "ПСЖ"

"ПСЖ" воспользовался неудачей "Метца" в Марселе. Взяв верх над "Тулузой", фаворит первенства впервые в этом сезоне вышел в единоличные лидеры. "Ланс" благодаря вдохновенной игре приостановил восхождение "Монако", который не знал поражений на протяжении шести последних туров.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ТУЛУЗА - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:2 (0:1)

Голы: Аррибаже, 24 - в свои ворота (0:1). Морис, 55 (0:2). 18 600.

"Тулуза": Ришер, Павьо, Аррибаже, Стрельчак (Салан, 71), Д. Сантини, Т. Моро, Таворда, Мтавали, Баттлес, Тьеи (Р. Росси, 77), Махарзи (Саши, 61).

"ПСЖ": Рево, Фурнье, А. Рош, Ле Гуэн, Доми, Ж. Леруа, Герен, Раи, Гава, Симоне (Аллу, 88), Морис.

Небольшой перерыв в турнире, вызванный товарищеским матчем сборной Франции с командой ЮАР, похоже, пошел "ПСЖ" на пользу. В Тулузе , где хозяева в предыдущих шести матчах ни разу не проигрывали, парижане выглядели значительно свежее, чем две недели назад. Они лишили соперника мяча и уверенно добились ощутимого преимущества.

Постепенно находит себя в новой команде Франк Гава, пришедший перед началом сезона из "Лиона". Он хорошо действовал в матче предыдущего тура с "Генгамом", а на сей раз вообще был лучшим в составе "ПСЖ". Гава оказался причастным к обоим голам. Сначала его удар неудачно пытался прервать защитник Доминик Аррибаже. От ноги футболиста "Тулузы"" мяч взвился вверх, что обмануло вратаря Тедди Ришера. А во втором тайме Ришер парировал удар Гава прямо на Флориана Мориса. Тому оставалось закатить мяч в пустые ворота.

Как заметил после матча главный тренер "Тулузы" Ален Жиресс, соперник превосходил его команду во всех компонентах игры, что и неудивительно. "ПСЖ" - клуб европейского класса", - сказал Жиресс.

В этой встрече у "ПСЖ" не участвовал ввиду дисквалификации Брюно Н'Готти, а со вчерашнего дня начался отсчет наказания Поля Ле Гузна и Жерома Леруа. Первый, напомним, в игре с "Генгамом", применив грубый прием, сломал ногу Шарлю-Эдуару Коридону, второй в том же матче подрался после финального свистка с соперником. Ле Гуэн пропустит пять игр, Леруа - две. "Нет худа без добра - мы сможем проверить в деле других", - подчеркнул главный тренер "ПСЖ" Рикардо.

ЛАНС - МОНАКО - 1:0 (0:0)

Гол: Шмицер, 53. 24 015.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Манье, Дею, Ляшор, Арсен, Шмицер (Пито, 80), Фоэ, Брюнель, Верель, Дробняк (Пьер-Фанфан, 75).

"Монако": Бартез, Джету, Дюма, Коньич, Пиньоль, Кристанваль (Ирлес, 46), Н'Дорам (Бенарбиа, 58), Коллинз, Икпеба (Лефевр, 72), Трезеге, Анри.

В лице "Ланса" чемпион нашел решительно настроенного на атаку оппонента. Хозяева создали у ворот "Монако" с десяток острейших ситуаций и заслужили победу, хотя их единственный гол был забит из положения "вне игры". После удара Эрве Арсена мяч задел колено забежавшего за спины защитников Владимира Шмицера и, изменив направление, влетел в сетку. Фабьен Бартез, прекрасно проведший матч, был бессилен.

Только в первом тайме Бартез забрал в ногах мяч у Тони Вереля, отразил сильный удар Антона Дробняка и трижды защитил ворота после выходов к ним Шмицера, причем два раза он смог это сделать в последний момент ногами. После матча вратарь "Монако" и сборной Франции высказал нелестные слова в адрес игроков обороны своего клуба, которые раз за разом оставляли его на растерзание соперникам: "Да, Шмицер забил из "вне игры", но перед этим-то Арсен беспрепятственно продвинулся с мячом на 40 метров", - резонно заметил Бартез.

Гостям отличная возможность открыть счет предоставилась на 28-й минуте. Давид Трезеге выскочил один к воротам, но Гийом Вармюз, который в отсутствие дисквалифицированного Жана-Ги Валлемма вышел на поле, как и его коллега Бартез, с капитанской повязкой, в чистом подкате за пределами штрафной прервал этот выпад. Мяч отлетел к Яфету Н'Дораму, однако чадец, который в предсезонных матчах выглядел блестяще, а сейчас никак не может заиграть на своем прежнем уровне, ударил несильно и мимо ворот. В домашних матчах "Ланс" в этом сезоне пока не пропустил ни одного гола.

МОНПЕЛЬЕ - ШАТОРУ - 1:0 (1:0)

Гол: Мауве, 26. 9035.

В Монпелье сложилась та же ситуация, что и в Лансе. Хозяева вроде бы и по игре победили, но добились этого за счет незаконного гола. Подправляя мяч в ворота после подачи углового, камерунец Марсель Мауве подыграл себе рукой. Это первый гол африканца во Франции, которого устроил в "Монпелье" его соотечественник Роже Милла. Мауве проводил лишь второй матч за свой новый клуб и первый - на "Стад де ля Моссон". "Как я забил неважно. Гол есть гол", - заявил 24-летний нападающий, 29 раз включавшийся в состав "Неукротимых Львов".

Еще при счете 0:0 Франк Риззетто попал в штангу, а после навесного удара через себя Тьерри Лоре мяч с линии ворот выбил головой полузащитник "Шатору" Пьер Шаврондье. Наконец, незадолго до перерыва в перекладину угодил игрок хозяев Фредерик Гарни.

Во втором тайме матч шел настолько тоскливо, что главный тренер "Монпелье" Мишель Мези, несмотря на общий положительный результат, извинился перед зрителями.

ОСЕР - БАСТИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Диомед, 14 (1:0). Гиварш, 19 (2:0). 10 000.

Третью победу подряд "Осер" обеспечил себе в дебюте. Сначала Стефан Гиварш и Бернар Диомед как бы поменялись ролями. Первый с левого фланга, где обычно действует Диомед, сделал навес, а второй затылком переправил мяч в ворота. Спустя четыре минуты уже Гиварш - и тоже головой - завершил верховую передачу Янна Ляшуэра. После этого он вырвался вперед в споре бомбардиров чемпионата. Теперь на счету новичка сборной Франции восемь голов.

Неприятности гостей дополнило удаление на 34-й минуте за вторую желтую карточку Лорана Казакова. Лучше подготовленные технически хозяева продолжали атаковать, и на 42-й минуте Гиварш со штрафного попал в штангу.

После перерыва "Осер" стал, согласно тренерской установке, играть на удержание счета, и "Бастия", несмотря на численное меньшинство, имела возможности для веского ответа. Несколько раз хозяев выручил вратарь Лионель Шарбоннье. На 82-й минуте удар Пьера-Ива Андре пришелся в перекладину, а спустя минуту за фол Фредерика Данжу против Мамаду Фая гости получили право на пенальти. Андре пробил сильно по центру и проиграл дуэль Шарбоннье.

На 57-й минуте арбитр удалил с тренерской скамейки наставника "Бастии" Фредерика Антонетти, возмущавшегося в связи с предупреждениями в адрес его игроков.

СТРАСБУР - КАНН - 2:0 (0:0)

Голы: Батикль, 57 (1:0). Нума, 87 (2:0). 10 538.

В этой встрече тоже был незабитый пенальти. 17-летний вратарь "Канна" Себастьян Фрэ отразил удар Жерара Батикля, который, помнится, дважды хладнокровнейшим образом поражал с 11-метровой отметки ворота шотландского "Рейнджерс" в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА Фрэ, однако, ничего не смог поделать, когда Батикль сделал навес с правого фланга, а играющий тренер гостей Аддик Коот попытался в подкате этому помешать. От ноги голландца мяч, описав дугу, влетел в ворота "Канна", а тренеру уже не впервые пришлось заниматься самокритикой. Впрочем, результативную атаку "Страсбур" начал при спорных обстоятельствах. Фредерик Арпинон быстро пробил штрафной, пока арбитр в районе центра поля выяснял отношения со стоппером гостей Янником Фишером. Так же поступил Виктор Онопко в матче ЧМ-94 Россия - Камерун, после чего в ворота африканцев влетел очередной мяч.

НАНТ - ЛИОН - 3:2 (0:1)

Голы: Бардон, 13 (0:1). Леру, 51 (1:1). Гурвеннек, 66 (2:1). Кавелья, 74 (2:2). Гурвеннек, 90 (3:2). 14 000.

После того, как соперники обменялись голами со штрафных ударов (Жослен Гурвеннек и Ален Кавелья), казалось, что матч завершится вничью. Но уже в добавленное арбитром время Гурвеннек, приняв мяч на грудь у угла вратарской, неотразимо пробил под перекладину. Даже забив три гола, "Нант" остался наименее результативной командой чемпионата.

ГАВР - РЕНН - 1:1 (1:1)

Голы: Даршевиль, 25 (0:1). Юйсман, 33 (1:1). 8314.