Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 32-й ТУР

ГЕРАСИМЕНКО СПАСАЕТ РОСТОВ ОТ РАЗГРОМА

РОСТСЕЛЬМАШ - ЗЕНИТ - 2:3

РОСТСЕЛЬМАШ - ЗЕНИТ - 2:3 (0:1)

Голы: Кульков, 31 - 0:1. Панов (Кульков), 48- 0:2. Попович, 62 - штрафной - 0:3. Маслов (Герасименко), 73 -1:3. Герасименко (Дудник), 81 - 2:3.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Владимиров, Бондарь, Тернавский, Нечай, Гущин (Прудиус, 53), Воронов, Антонович, Дудник, Герасименко, Мацигура, С. Маслов.

Запасные: Саенко, Фишман, Плотников, Пестряков, Дядюк.

"Зенит"(Санкт-Петербург): Березовский. Д. Давыдов, Кондрашов, Кульков, Попов, Вернидуб, Свистунов, Горшков (Лепехин, 65), Зазулин (Панов, 24), Попович (Угаров, 85), Герасимец.

Запасные: Бобров, Стумбрис, Приходько, Лебедь.

Наказания: Горшков, 6. Попов, 11. Герасименко, 18. Бондарь, 61 (предупреждения). Нечай, 44 (удаление).

Угловые: 3 - 4.

Удары (в створ ворот): 14 (6, 1 перекладина) - 14 (9).

Судьи: Кожухов, Киселев (оба - Москва), Милосердов (Саратов).

18 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 6000 зрителей (15 600). 9 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова

Питерцы смотрелись намного интереснее ростовчан - по рисунку игры, по скорости маневра. К тому же хозяева уже в первом тайме остались вдесятером: рывок Поповича, наверняка выходившего один на один с голкипером, замешкавшийся Нечай обезвредил лишь запрещенным приемом: остановил нападающего руками, за что справедливо получил красную карточку.

Сразу после перерыва все вроде бы стало ясно: Кульков, уже отличившийся в первом тайме, изящным "спартаковским" пасом нашел в штрафной Панова, тот финтами на крошечном пятачке раскрутил защитника и не оставил Владимирову никакого шанса. А когда Попович метров с 25 мощно исполнил штрафной, протаранивший "стенку", запахло разгромом.

Но "Ростсельмаш", крупно в этом чемпионате еще никому не уступавший, встрепенулся и едва не спас игру.

Уже не секрет, что Герасименко будет в новом сезоне играть в другом клубе. По одним данным, в московском, по другим - в киевском. Пока же любимец ростовских трибун выдал такое прощальное соло, что зрители застонали от восторга. Сначала Герасименко дал умопомрачительный пас на выход Маслову, и ростсельмашевский форвард точно пробил в дальний угол едва не с нулевого угла. Потом Дудник с левого фланга углядел рывок Герасименко на месте правого инсайда и сделал длинную навесную передачу. Герасименко грудью принял мяч и, не опуская на землю, эффектно пробил по цели.