Газета Спорт-Экспресс от 21 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 32-й ТУР

ДВАЖДЫ УСТУПАЯ, ТЮМЕНЦЫ ВСЕ ЖЕ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО

ТЮМЕНЬ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2

ТЮМЕНЬ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:2 (1:1)

Голы: Швецов, 5 - 0:1. Подпалый, 23 - с пенальти - 1:1. Шубин (Сулейманов), 75 - 1:2. Потыльчак (Бессмертный), 82 - 2:2.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Подпалый, Бессмертный, Павленко, Варламов, Егунов, Татарчук, Потыльчак.

Запасные: Бушманов, Луговкин, Буров, Смольков, Желяков, Размазин, Журавлев.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков (Гудиев, 46), Бондарук, Новгородов, Гальмаков, Ещенко, Соколов, Швецов, Матвиенко (Гогиашвили, 46), Бондарев, Сулейманов (Какосьян, 82), Шубин.

Запасные: Посылаев, Богатырев, Мокрицкий, Коберский.

Наказания: не было.

Угловые: 3 - 4 .

Удары (в створ ворот): 9 (5, 1 штанга) - 4 (2).

Судьи: Лапин (Уфа). Пышкин, Штернгель (оба - Москва).

18 октября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 2500 зрителей (вмещает 12 500). 5 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Чтобы полностью обезопасить себя от вылета, Тюмени надо было взять хотя бы очко. Поэтому очень некстати оказались травмы двух футболистов: Царенко в Самаре серьезно повредил ключицу, и чемпионат для него завершен, а Гончаров на тренировке потянул связки ноги.

Впрочем, у гостей потерь было не меньше. К дисквалифицированным Гогричиани и Кузнецову добавился Санько. А в лазарете компанию Горелову составили Богатырев и Кудинов.

Неожиданно в стартовом составе сочинцев появились Швецов и Шубин, которым и суждено было забить по голу, после чего хозяевам дважды пришлось отыгрываться. Хотя первыми могли отличиться они: на 3-й минуте после прострела с правого фланга Соколов, пытаясь разрядить обстановку, срезал мяч в сторону собственных ворот, тот полетел по замысловатой траектории и угодил в штангу. А через две минуты тюменцы прозевали рывок Швецова. Он выскочил из-за спин защитников, оказался с глазу на глаз с Масленниковым и мастерски переиграл его.

Сибиряки сравняли счет после нарушения правил. На 23-й минуте Татарчук сделал передачу низом в штрафную Потыльчаку, а того сбил Ещенко. Пенальти четко реализовал Подпалый.

А в середине второго тайма гости разыграли угловой, и Сулейманов отдал выверенный пас Шубину, который головой с 7 метров послал мяч точно в "девятку".

Вот тут сибиряки встрепенулись. За 8 минут до финального свистка рейд по правому флангу совершил Бессмертный и отдал пас Потыльчаку, который послал мяч в ворота точно так же, как Шубин.