Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 октября 1997

15 октября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответные матчи. Переигровка

СПАРТАК - СЬОН

"СПАРТАК" - "СЬОН": ОТ ИГРЫ ДО ПЕРЕИГРОВКИ

##2 ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

29сентября. 14.00. Делегация "Сьона" прибывает в Москву и размещается в гостиничном комплексе "Измайлово".

19.00. Швейцарцы проводят часовую вечернюю тренировку на стадионе "Локомотив" в Черкизове. Никто из игроков и руководства клуба не жалуется на нестандартный размер ворот.

30сентября. 10.00. Начинается утреннее совещание на стадионе "Локомотив" с участием представителей команд и делегата УЕФА итальянца Паоло Казарина. Помимо организационных вопросов состоялся традиционный осмотр поля и подтрибунных помещений стадиона. Представитель швейцарского клуба не предъявляет никаких претензий делегату УЕФА. Напротив, он подтверждает, что стадион "Локомотив" устраивает "Сьон" по всем техническим параметрам.

18.40. За двадцать минут до начала матча бывший вратарь, а ныне президент "Сьона" Кристиан Константен выходит на поле и, по его словам, по привычке протягивает руку вверх к перекладине, которая кажется ему расположенной подозрительно низко.

18.50. Константен вручает делегату УЕФА письменный протест, касающийся размеров ворот, которые, по словам президента "Сьона", намного ниже положенного параметра - 2.44 метра.

18.56. Паоло Казарин срочно связывается с УЕФА, который инструктирует своего делегата следующим образом: "Замеряйте ворота и начинайте игру".

18.57. Ничего не подозревающие футболисты "Спартака", уже одетые в игровую форму, стоят в туннеле между полем и подтрибунным помещением в ожидании начала матча. В то же время швейцарцы заблаговременно закутываются в куртки.

19.00. Вместо ожидаемой игры 12 тысяч зрителей становятся свидетелями унизительной для россиян процедуры: вооружившись рулеткой, делегат УЕФА в сопровождении французского судьи Клода Коломбо и капитанов команд Ивана Кентена и Сергея Горлуковича начинают замерять ворота на "Локомотиве". Вся процедура происходит под негодующий свист спартаковских болельщиков, которые мокнут под пронизывающим дождем и справедливо требуют быстрее начать игру.

19.20. Делегат УЕФА, главный судья и капитаны команд подписывают документ, в котором фиксируются произведенные замеры ворот.

19.25. Французский арбитр Клод Коломбо дает свисток, возвещающий о начале матча.

19.30. Паоло Казарин вновь связывается с УЕФА и сообщает о произведенных замерах.

21.15. Матч завершается вничью - 2:2, но на этом противоборство "Спартака" и "Сьона" не заканчивается. Швейцарцы, стремясь любым способом выйти в следующий раунд, начинают закулисную игру.

21.25. После окончания матча, со слов директора стадиона "Локомотив", высота перекладины оказывается 2.46 метра. Швейцарцы называют цифру - 2.27.

21.30. На послематчевой пресс-конференции президент и главный тренер московского "Спартака" Олег Романцев заявляет, что безобразие, которое устроили швейцарцы в Москве, не допустили бы даже на Кипре.

1октября. Утром президент "Сьона" Константен уведомляет УЕФА о своем намерении подать протест и платит необходимую в таких случаях сумму в 500 швейцарских франков.

12.00. Директор стадиона "Локомотив" Любовь Шамихина в беседе с корреспондентом "СЭ" отмечает, что возможное нарушение размеров ворот могло произойти во время легкоатлетических соревнований, которые проходили в Черкизове 11 - 12 сентября.

13.00. Корреспонденты "СЭ" выезжают на стадион "Локомотив" и собственноручно замеряют ворота.

14.00. Делегация "Сьона" вылетает обратно в Швейцарию.

Днем в Женеву отправляется президент РФС Вячеслав Колосков, который назвал случившееся провокацией со стороны швейцарцев. Еще до этого, утром, сотрудники РФС отправляют в УЕФА факс с протестом на действия инспектора Казарина и поведение швейцарского руководства.

18.00. Вылетает из Москвы делегат УЕФА Паоло Казарин.

19.00. В штаб-квартиру УЕФА поступает официальный протест "Сьона", в котором президент швейцарского клуба Кристиан Константен требует, чтобы "Спартаку" было засчитано техническое поражение. Вечером "СЭ" становятся известны цифры, которые указал в своем докладе делегат УЕФА Паоло Казарин. Ворота, которые в первом тайме защищал Борер, имели высоту 2.29 по центру перекладины и 2.34 и 2.36 по краям. Ворота, которые в первом тайме защищал Филимонов, имели высоту 2.29 по центру и 2.36 и 2.37 по краям.

2октября. По инициативе цюрихской газеты Blick в Швейцарии замеряют все ворота на тех стадионах, где проводятся матчи первого дивизиона. Отклонение от нормы замечено только в Арау.

ОРТ подает иск в УЕФА с просьбой возместить ущерб в 500 тысяч долларов.

3октября. Утром проходит заседание контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА. КДК принимает решение аннулировать результат ответного матча между "Спартаком" и "Сьоном" и переиграть встречу в Москве не позже 15 октября. Кроме того, УЕФА штрафует "Спартак" на 10 тысяч швейцарских франков за нарушение правил организации еврокубковых матчей.

"Спартак" подчиняется решению КДК. В то же время президент "Сьона" Константен подает апелляцию, по-прежнему считая, что российский клуб заслуживает технического поражения.

4октября. Днем в Женеве проходит жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА. Победителю пары "Спартак" - "Сьон" в соперники достается испанский "Вальядолид".

Корреспонденты "СЭ" замеряют ворота во всех городах России, где проводятся матчи высшей лиги.

6 октября. "Спартак" отправляет в УЕФА факс, в котором предлагает провести переигровку 14 октября на стадионе "Локомотив". В свою очередь, президент "Сьона" Константен заявляет, что не поедет в Москву по соображениям личной безопасности. "Швейцарский Тапи" предлагает переиграть матч на нейтральном поле - в Будапеште, Бухаресте или Праге.

8октября. "СЭ" становится известно, что главным судьей третьего матча "Спартак" - "Сьон" назначен голландец Ренатус Темминк, а делегатом УЕФА - бельгиец Карел Вертонген.

"Сьон" лишается своего лучшего форварда Марко Грасси, который продан во французский "Канн".

"Спартак" опровергает сообщение корреспондента Reuter о том, что в Нижнем Новгороде Олег Романцев якобы заявил "о стремлении УЕФА всячески препятствовать успешному выступлению российских клубов в еврокубках и оказании в связи с этим со стороны высшего европейского футбольного органа давления на арбитров".

9октября. "Спартак" высылает в УЕФА факс с предложением провести переигровку на стадионе в Лужниках.

10октября. Апелляционный совет УЕФА отклоняет протест "Сьона" и оставляет в силе прежнее решение контрольно-дисциплинарного комитета о переигровке в Москве, которая назначена на 15 октября. На заседании совета интересы "Спартака" представляют вице-президент клуба Григорий Есауленко и адвокат из Германии доктор Раубер.

13 октября. Спартаковское руководство все же решает провести матч на "Локомотиве" из-за безобразного состояния газона в Лужниках.