Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 октября 1997

15 октября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-98. Стыковые матчи

РОССИЯ - ИТАЛИЯ

ТЕТРАДЗЕ И КАНЧЕЛЬСКИС СЧИТАЮТ, ЧТО ИТАЛИЮ МОЖНО ОБЫГРАТЬ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

- Нам достался едва ли не самый сильный соперник из всех возможных, - считает игрок сборной России и итальянской "Ромы" Омари Тетрадзе. - "Скуадра адзурра" - классная команда, в ее составе много звездных имен. Итальянский чемпионат - самый сильный в Европе, а основу сборной составляют именно игроки местных клубов. Это очень жесткая команда с сильной защитой и большим выбором классных футболистов в полузащите и нападении. Нам достался соперник высшей категории сложности.

-И как вы оцениваете шансы сборной России?

- Считаю, мы в состоянии выиграть. И у нас есть хорошие игроки, и мы можем быть единой командой, что показал последний матч с болгарами. Если сохраним настрой и навяжем итальянцам борьбу по всему полю, как англичане в Риме, то у нас появятся неплохие шансы.

-Кого бы вы выделили в итальянской сборной?

- Я бы не стал никого выделять. Итальянцы сильны именно командой, в которой даже звезды подыгрывают другим.

-Сами вы выступите в стыковых матчах?

- Это станет ясно после сегодняшнего медосмотра. Маловероятно, что я смогу сыграть за "Рому" в ближайшем туре против "Фиорентины", а вот дальше загадывать не берусь. Но очень хочется сыграть с итальянцами и победить их. Мы же не виноваты, что они не смогли одолеть англичан, а чем мы хуже последних?

Полузащитник сборной России и "Фиорентины" Андрей Канчельскис на прошлой неделе в интервью для "СЭ" сказал, что предпочел бы в качестве соперника Англию.

- А вот накануне жеребьевки - хотите верьте, хотите нет - был уверен, что нам достанется Италия, - сказал Канчельскис. - Я даже с женой поспорил. И, как видите, оказался прав.

-Раз уж вы такой провидец, предскажите, кто выиграет в нашей паре?

- Думаю, мы не хуже, хотя многие считают итальянцев фаворитами. Но бояться их не следует: в игре с англичанами они не произвели особого впечатления. Да, это сильная команда, но она сейчас не в лучшей форме. Мы будем играть на победу. Мы сами и наши болельщики - теперь мы все увидим, чего на самом деле стоит наша сборная. Если удастся победить Италию и прервать полосу неудач, то мы сможем рассчитывать на что-либо и в финальной части чемпионата мира.

-Кого можете выделить в обеих сборных?

- У итальянцев, безусловно, Паоло Мальдини. Это самый сильный защитник, против которого мне довелось играть. Еще нравится своей напористостью нападающий Вьери. Плюс Дзола с его техникой. У нас бы выделил Колыванова, Онопко и Аленичева. Надеюсь, что успеет восстановиться после травмы Тетрадзе.

-А как дела у вас?

- Уже начал работать с мячом. В среду "Фиорентина" играет матч на Кубок Италии, и я буду на нем вместе с командой. В воскресенье принимаем "Рому". Пока я не готов играть в полную силу, но хочется провести хотя бы один тайм. Если получится, то для меня это будет большим подспорьем перед стыковыми матчами.