Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 октября 1997 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 31-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛОКОМОТИВ НН - 3:0

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛОКОМОТИВ НН - 3:0 (0:0)

Голы: Спандерашвили, 49 - 1:0. Догузов (Спандерашвили), 54 - 2:0 . Бельков (Спандерашвили), 90 - 3:0.

Незабитый пенальти: Догузов, 19 (перекладина).

"Черноморец" (Новороссийск): Володин, Шкурин, Берадзе, Степушкин, Демин, Майоров (Бельков, 87), Соловьёв (Спандерашвили, 37), Геращенко, Лепик, Догузов, Бурдин.

Запасные: Русаковский, Гордиюк, Абдрзаков, Руденко, Пичугин.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Михайлов, Зубков, Шурко, Чудин, Осколков (Мордвинов, 74), Казаков, Липко, Кашенцев, Нижегородов, Дуюн, Мухамадиев.

Запасные: Кураев, Передня, Джубанов, Сацункевич.

Наказания: Осколков, 21. Шурко, 34. Шкурин, 55. Степушкин, 65. Мордвинов, 81. Геращенко, 87. Демин, 90 (предупреждения).

Угловые: 6 - 3.

Удары (в створ ворот): 18 (8, 1 - штанга, 2 - перекладина) - 10 (3).

Судьи: Эрзиманов, Киселев (оба - Москва), Спирин (Рузаевка).

14 октября. Новороссийск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей (вмещает 14 000). 18 градусов.

Геннадий ПРОКОПЕНКО

из Новороссийска

В день матча как по заказу в Новороссийске установилась прекрасная солнечная погода. И несмотря на то, что "Черноморец" принимал одного из аутсайдеров чемпионата, болельщики уже за 4 часа до начала матча стали занимать места на центральной трибуне.

"Локомотив" добирался до Новороссийска с приключениями. Из-за нехватки топлива самолет вынужден был сделать посадку в Краснодаре, а затем продолжить полет до Анапы. Не было на игре главного тренера нижегородцев Валерия Овчинникова.

Гости первыми нанесли опасный удар по воротам - это сделал Дуюн метров с 20, но мяч прошел над перекладиной. Новороссийцы ответили острой контратакой, и Геращенко передачей вывел один на один с вратарем Бурдина. Голкиперу Михайлову ничего не оставалось, как сбить форварда. Арбитр находился рядом и без раздумий назначил 11-метровый. Но Догузову не повезло: он попал мячом в перекладину.

На 37-й минуте Долматов меняет неудачно игравшего Соловьева на Спандерашвили. И замена оказывается очень удачной. Вскоре после перерыва Спандерашвили сильным ударом в дальний от вратаря угол открыл счет. Еще через 5 минут очередное нарушение правил дорого обошлось "Локомотиву". Майоров со штрафного попал в "стенку", Спандерашвили повторным ударом угодил в штангу, а набежавший Догузов переправил мяч в ворота.

После этого "Локомотив", по существу, сдался. А "Черноморец", продолжал атаковать. На 69-й минуте Спандерашвили имел реальный шанс увеличить счет, но волжан спас вратарь. Долматов еще раз "угадал" с заменой, и юный Бельков, получив пас от ставшего героем матча Спандерашвили, сделал победу своей команды крупной.

Игра подвела черту под пребыванием "Локомотива" в высшей лиге, который не имеет теперь даже теоретических шансов на спасение. "Черноморец" же, напротив, проводит свой лучший сезон и по-прежнему реально претендует на место в четверке.