Газета Спорт-Экспресс от 9 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

МОНАКО - БАСТИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Трезеге, 71 (1:0). 4000.

"Монако": Порато, Джету, Дюма, Ирлес, Пиньоль, Кристанваль, Коллинз, Бенарбиа (Карно, 66), Икпеба (Саньоль, 80), Н'Дорам (Трезеге, 66), Анри.

"Бастия": Дюран, Дегервиль, П. Моро, Ф. Менди, М. Сума, Жюрьетти, Этаме (Гоэль, 72), Перез, Фай (Л. Сума, 63), Шиляк (Йестрович, 52), Принс Дай.

Вот "Монако" уже и в первой тройке, хотя только на сутки, поскольку в одном из семи матчей тура, которые игрались вчера вечером, "Бордо" встречался с "Лансом". Один из этих клубов неизбежно обгонит монегасков.

"Бастия" вышла на матч с пятью защитниками, перед которыми расположился игрок оборонительного плана Перез, в последнее время действовавший на правом краю. Об этот бастион должна была разбиваться атакующая игра хозяев, которые отрядили в нападение трех человек, в том числе на сей раз Н'Дорама.

Тактика гостей безотказно работала полтора тайма. Уже к исходу 2-й минуты Шиляк дважды мог открыть счет. В первый раз - вследствие неточного паса у соперников, во второй - благодаря контратаке. "Монако" играл живо, но корсиканский клуб не оставлял вблизи своих ворот свободных зон. Даже неуверенная игра Дюрана на выходах не приводила к серьезным опасностям - партнеры успевали страховать вратаря. В первом тайме только у Коллинза, ввиду отсутствия Бартеза, исполнявшего функции капитана, была возможность ударить с хорошей позиции. Шотландец направил мяч выше ворот.

Чтобы изменить характер матча, главный тренер хозяев Жан Тигана вместо многоуважаемых Н'Дорама и Бенарбиа выпустил на поле полузащитника Карно и нападающего Трезеге. И именно они обеспечили команде победный гол. При передаче Икпебы с фланга Карно рванулся в центр штрафной и отвлек на себя игрока, присматривавшего за Трезеге, к которому мяч и попал. Француз аргентинского происхождения, которому на следующей неделе исполнится 20 лет, примерно с 11-метровой отметки поразил верхний угол. Это была, пожалуй, первая, но дорогостоящая ошибка футболистов "Бастии" при опеке соперников. Тигана же проявил прекрасное чутье.

Пропустив мяч, корсиканский клуб принялся отчаянно атаковать. Настал его черед выпустить третьего нападающего - Гоэля. Проскользнув между двух игроков "Монако", он очень опасно прострелил. Спасая положение, Ирлес даже сел на мяч, но руками его не тронул. Другой проход по правому флангу Гоэля завершился передачей под удар Жюрьетти. "Монако" спасла подставленная под удар нога Джету.

- После матча у меня не осталось запаса нервной энергии, - признался Тигана. - Не побоюсь даже сказать, что если бы "Бастия" победила, то это был бы заслуженный успех. Вместе с тем я удовлетворен своей командой. Неопытная молодежь в последнее время проявляет огромное усердие.

- Нашим нападающим не хватает уверенности, - посетовал его коллега Фредерик Антонетти. - Умелый завершитель атак - это вообще редкость. Такие игроки и стоят дорого. Ходят слухи, что "Бастия" собирается купить Ивана Саморано. Нет, он нам не по карману.

Посмотреть игру бывших партнеров пришел Андерсон. Форвард "Барселоны", у которого надрыв приводящей мышцы, приехал в Монако, чтобы получить консультацию у знакомого врача. Врачи его нового клуба полагают, что нужна операция, бразилец же хотел бы ее избежать, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

КАНН - ОСЕР - 2:3 (1:2)

Голы: Гома, 15 (0:1). Марсилья, 18 (1:1). Ляшуэр, 44 (1:2). Ляшуэр, 69 (1:3). Ваненбург, 71 (2:3). 4500.

Щекотливое это совместительство - тренировать и играть. В предыдущем туре наставник "Канна" Адик Коот, действующий в центре обороны своего клуба, заработал пенальти. Теперь же ему пришлось признать - и на то хватило мужества, что первый гол в ворота хозяев стал результатом его позиционной ошибки при подаче углового. Другой ветеран-голландец - чемпион Европы 1988 года Ваненбург - забил свой первый гол в чемпионате, но не спас команду от поражения. В пяти матчах на своем поле "Канн" набрал лишь одно очко и замыкает турнирную таблицу.

Лучший бомбардир прошлого чемпионата Гиварш на сей раз ограничился попаданием в перекладину. Но его обычную роль исполнил Ляшуэр, которого "Осер" год назад, как и Гиварша, сдал в аренду. У мобильного полузащитника, которого во Франции называют одним из открытий чемпионата, стало на личном счету пять голов.

После этого матча "Осер" вышел на первое место по забитым мячам - 21. Но его оборона, пропустившая 18 голов, оставляет желать лучшего.

Метц - 23 (10), ПСЖ - 21 (10), Монако - 20, Бордо - 20 (10), Ланс - 18(10), Бастия - 18...

ЧМ-98

Отборочный турнир

ЕВРОПА

Группа 2

МОЛДАВИЯ - ПОЛЬША - 0:3 (0:1)

Голы: Юсковяк, 23 (0:1). Юсковяк, 55 (0:2). Юсковяк, 61 (0:3).

Молдавия: Романенко, Фистикан, Тестимицану, Кулибаба (Чеботарь, 31), Спыну (Гайдамащук, 65), С. Строенко, Попович (Рогачев, 65), Шишкин, Митерев, Епуряну, Клещенко.

Польша: Клак, Михальски (Вальдох, 73), Лапиньски, Южвяк, Козминьски, Маяк, Сверчевски, Иван, Юсковяк (Букальски, 78), Ковальчик (Кухарски, 63), Бжечек.

Наказания: Фистикан, 15. Епуряну, 22. Иван, 60. Клак, 72 (предупреждения).

Судья: Токат (Турция).

7 октября. Кишинев. Республиканский стадион. 7000 зрителей (вмещает 17 000). 19 градусов.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Победив в заключительном матче отборочного турнира ЧЕ-96 национальную команду Грузии - 3:2, сборная Молдавии вознеслась с последнего места на две ступеньки вверх, заняв почетную четвертую позицию, оставив позади Уэльс с Албанией. На этот раз на кон в матче с Полыней был поставлен престиж молдавского футбола. Выигрыш или по крайней мере ничья позволяли сборной Молдавии избавиться от нуля в графе "очки" и избежать сравнения с безнадежными аутсайдерами - Люксембургом, Мальтой, Лихтенштейном и Сан-Марино. Однако этого не случилось: разгром от Польши главный тренер сборной Ион Карас назвал худшим матчем команды в отборочном цикле.

Обновленная польская команда, костяк которой составили серебряные призеры барселонской Олимпиады-92, с первых же минут бросились атаковать. Анджей Юсковяк грудью скинул мяч под удар Ковальчику, но тому не дали пробить из хорошего положения защитники. Вскоре Иван перехватил передачу рядом со штрафной и пробил в ближний угол: Романенко - на месте. Хозяева ответили несколькими дальними ударами. На 23-й минуте рейд по правому краю Южвяка, которого пытались остановить защитники, завершился рикошетом. Фистикан не рассчитал траекторию полета мяча, и Юсковяк, оказавшись один перед воротами, не оставил никаких шансов вратарю.

Концовка первого тайма прошла в атаках хозяев, в действиях которых не хватало остроты, что в какой-то степени можно объяснить отсутствием диспетчера команды Куртияну, удаленного в предыдущем матче с грузинами. Из пределов штрафной поляки бить практически не позволяли, а на 45-й минуте гостям на помощь пришла перекладина после мощного выстрела Епуряну.

Сразу после перерыва Клещенко эффектно ударил с разворота, но выше ворот. А на 55-й минуте магический треугольник Маяк - Ковальчик - Юсковяк вновь поставил в тупик оборону молдаван. Романенко пытался спасти ситуацию, но Юсковяк хладнокровно с восьми метров пробил мимо него в сетку. Не прошло и шести минут, как нападающий менхенгладбахской "Боруссии" ударом с ходу впритирку с ближней штангой записал на свой счет хет-трик. Вышедшие на замену Рогачев и Гайдамащук попытались вдохновить партнеров хотя бы на гол престижа, но Клак пресек все попытки хозяев.

Теперь сборную Польши для завоевания третьего места в группе устраивает даже поражение в Тбилиси от грузин с разницей в два мяча. Тем не менее Главный тренер команды Януш Войчик, сменивший на этом посту Антонина Пехничека, заявил, что настраивает своих подопечных на победу. Карас, в свою очередь, выглядел подавленным и отметил, что, несмотря на очевидное превосходство соперников по группе в классе, сборная Молдавии заслуживала по крайней мере одно очко.

0

Оставшиеся матчи. 11 октября. Италия - Англия, Грузия - Польша.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

23-й тур

Сконто - Металлург - 7:0 (Блейделис, 2. Чаладзе, 27, 82, Соловьев, 30, с пенальти, 44, с пенальти, Астафьев, 60, Штолцерс, 69.). Преимущество чемпиона страны, игравшего полурезервным составом, было огромным. От еще большего разгрома гостей спасла лишь отличная игра их голкипера Владимира Малышева. Вентспилс - Даугава - 1:2 (Поляков, 65 - Степанов, 26. Нестеренко, 30). В принципиальной встрече рижане начисто переиграли соперников в первом тайме. А после перерыва инициатива уже была на стороне хозяев, но забить они сумели всего лишь один гол. Локомотив - Университет - 1:2 (Ильин, 72 - Кондратенко, 33. Сергеев, 90). Вновь уступил сопернику даугавпилсский "Локомотив", хотя после гола Алексея Ильина в середине второго тайма и владел преимуществом. Однако на последней минуте матча защитники хозяев не углядели за Михаилом Сергеевым, и тот мягким ударом в дальний угол принес победу "Университету". Резекне - Динабург - 3:1 (Арманис, 16. Белов, 36. Волосанов, 42 - Жаворонков, 85). Главная сенсация не только прошедшего тура, но, пожалуй, и всего чемпионата. Безнадежный аутсайдер победил команду, занимавшую вторую строчку в турнирной таблице. Первый тайм прошел при значительном преимуществе хозяев, сумевших трижды поразить ворота "Динабурга". Все, на что хватило двинчан, - гол престижа за пять минут до окончания матча.

Пропущенный матч Университет - Валмиера - 0:0. Несмотря на "сухой" счет, игра прошла весело и интересно. Лучшими в составах обеих команд были вратари, но особой благодарности партнеров заслужил голкипер "Университета" Андрей Алейник, постоянно спасавший ворота от, казалось бы, неминуемых голов, передает из Риги корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 48 (18), Даугава - 38 (19), Динабург - 35 (19), Вентспилс - 31 (19), Металлург - 27 (21), Университет - 25 (20), Валмиера - 22 (19), Локомотив - 14 (20), Резекне - 8 (21).

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") - 14, Чаладзе ("Сконто") - 13, Закрешевекий ("Даугава") - 8, Молотков ("Локомотив") - 8, Соловьев ("Сконто") - 8.

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ

11-й тур

Арарат - Ереван - 2:2. Уже на 7-й минуте опытный Размик Григорян со штрафного вывел "Ереван" вперед. Но в планы "Арарата" явно не входило отдавать матч без борьбы - даже после гола одного из темнокожих легионеров гостей Малала на 72-й минуте. В последние пять минут араратовцы проявили такой пыл и активность, что повергли в шок соперника, уверовавшего уже в победу. Голы Карена Барсегяна (85-я минута) и Артура Минасяна (88-я) после стремительных атак свели матч к ничьей. Пюник - Карабах - 3:1. Чемпион Армении в матче с одним из аутсайдеров не изменил своему тактическому кредо - искать победу у ворот соперника. "Пюник" весьма серьезно отнесся к матчу с заведомо слабым клубом, поскольку ему нельзя терять ни одного очка - на пятки наступают уже несколько команд, весьма недвусмысленно проявляющие желание оттеснить чемпиона с пьедестала. На 13-й минуте коварный удар Армена Шахгельдяна вратарь "Карабаха" с трудом отбил, но мяч оказался у Арсена Аветисяна, лучшего бомбардира прошлого сезона, который и открыл счет. Лишь на 72-й минуте чемпиону удалось еще раз доказать свое преимущество: Шахгельдян на этот раз сам стал автором второго гола, совершив стремительный рейд с правого фланга. Спустя 10 минут счет довел до крупного Вар дан Минасян. Но гости сумели-таки забить гол престижа - сделал это на 84-й минуте Сасун Григорян. Ширак - Лори - 10:0. Гости, проигравшие все свои матчи, замыкают турнирную таблицу, и им явно не по силам свести хотя бы одну встречу вничью. Участие подобного класса команд в высшей лиге, по мнению тренера "Ширака" Андраника Адамяна, не на пользу отечественному футболу. Автором шести голов стал Артур Петросян, который и возглавил список самых метких футболистов чемпионата, передает из Еревана корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Цемент - Котайк - 2:1.

Ширак - 25, Пюник - 23 (10), Цемент - 20 (10), Эребуни-Оменмен - 17 (10), Ереван - 16 (9), Арарат - 13 (8), Котайк - 10, Карабах - 8, Двин - 5 (10), Лори - 0 (10).

Бомбардиры: ПЕТРОСЯН ("Ширак") - 12, Оганесян ("Кбтайк") - 8, В. Аветисян ("Пюник") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

8-й тур

Петра - Спарта - 2:2. Славия-Теплице - 0:0. Баник - Сигма - 1:0. Каучук - Яблонец - 3:0. Боби -Градец-Кралове - 0:0. Лажне-Богданец - Виктория Ж - 0:1. Словак - Виктория П - 3:2. Дукла -Ческе-Будеевице - 3:1.

Спарта - 22, Славия - 13, Баник13, Слован - 13, Боби - 12, Теплице - 12, Петра - 12, Градец-Кралове - 12, Сигма - 11, Каучук - 10, Виктория Ж - 9, Яблонец - 9, Дукла - 8, Виктория П - 7, Ческе-Будеевице - 6, Лажне-Богданец - 3.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

14-й тур

Грассхоппер - Сьон - 2:1 (Тюркильмаз, 29. Молдован, 66, с пенальти - Толо, 12). Лозанна - Серветт - 3:2 (Санс, 28, 45. Пуке, 88 - Миллер, 39. Рей, 68). Ксамакс - Санкт-Галлен - 2:2 (Кунц, 2, 37 - Славчев, 29. Perron, 60). Арау - Цюрих - 1:0 (Рембяк, 29, с пенальти). Этуаль Каруж - Базель - 2:1 (Агилар, 67. Хертиг, 81, с пенальти - Субиат, 45). Люцерн - Криенс - 1:1 (Александров, 86 - Бенсон, 90).

Серветт - 31, Грассхоппер - 29 (13), Лозанна - 27, Санкт-Галлен - 20 (13), Арау - 20, Цюрих - 18, Сьон - 17 (13), Ксамакс - 16, Криенс - 16, Люцерн - 14, Базель - 8, Этуаль Каруж - 7.

ЧЕМПИОНАТ ФАРЕР

18-й тур

Б-71 Сандур - Б-36 Торсхавн - 3:6. ГИ Готу - ФС Вагар - 2:2. ХБ Торсхавн - ИФ Фуглафьорур - 3:3. КИ Клаксвик - Б-68 Тофтир - 2:2. ВБ Вагур - НСИ Рунавик - 3:0.

7

Бомбардиры: АРГЕ ("ХБ Торсхавн") - 24, X. Ярнскор ("ГИ Готу") - 16, И. Петерсен ("Б-36 Торсхавн") - 16, К. Меркере ("КИ Клаксвик") - 12, Оли Хансен ("НСИ Рунавик") - 12.

"Б-71 Сандур" заменит в первом дивизионе "Сумба", а "ФС Вагар" проведет переходные матчи с "ТБ Творойри".

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

26-й тур

Иртыш - Тараз - 1:0 (Есмагамбетов, 18). В этом матче решалась судьба золотых медалей первенства Казахстана. Гостей вполне устроила бы и ничья для завоевания первого места. Хозяевам для того, чтобы добиться права на дополнительный "золотой" матч, нужна была только победа, и они ее добились с минимальным перевесом. Единственный мяч в этой встрече на счету Булата Есмагамбетова - это был его пятый гол в последних трех матчах. Батыр - Жигер - 2:0 (Курганский, 38, Звонаренко, 88). В последних трех матчах 20-летний Юрий Звонаренко не уходит с поля без забитого мяча. Автомобилист - Шахтер - 0:3 (Урдабаев, Иманкулов, Бутков). Астана - Кайрат - 0:1 (Вороговский, 13). Хозяева, пропустив достаточно быстрый гол, бросились отыгрываться, оголив при этом защитные порядки, чем могли воспользоваться гости. Но отличная игра голкипера Александра Панова не позволила "Кайрату" увеличить счет. Кстати, именно Панов признан лучшим игроком сезона в "Астане", таков итог опроса болельщиков, проведенного пресс-центром ФК "Астана", передал из Акмолы специально для "СЭ" Жамал ТАНГИЕВ. Восток - Булат - 2:1 (Хамидуллов, 61, с пенальти, Обрядов, 74 - Игумнов, 39). Елимай - Улытау - 3:0 (+:-), Актобе - Кайсар - 0:3 (-:+).