Газета Спорт-Экспресс от 9 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

"ДИНА" ВНОВЬ ВЫИГРАЛА, НО РЕГЛАМЕНТ ОСТАВИЛ БРАЗИЛЬЦАМ ШАНС

3

ИНТЕР УЛЬБРА

2

ДИНА - ИНТЕР УЛЬБРА - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Маноэль Тобиас, 12 (0:1). Алекберов, 36 - с 12-метрового (1:1). Ортис, 38 (1:2). Белый, 38 (2:2). Алекберов, 45 - с 12-метрового (3:2).

"Дина" (Москва): Денисов, Верижников, Алекберов, Ткачук, Абянов, Маркин, Горин, Белый, Чугунов.

"Интер Ульбра" (Порту-Алегри): Барбоза, Жулио, Маноэль Тобиас, Жоржиньо, Вагиньо, Ортис, Белла, Луис Клаудио, Адриано.

Наказание: Жоржиньо, 28 (предупреждение).

Судьи: Паструччи (Италия), Мелотта (Бельгия).

8 октября. Москва. Малая спортивная арена Лужников. 6500 зрителей (вмещает 8000).

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Лужников

Когда бразильская делегация впервые посетила место предстоящего трехматчевого поединка, исполнительный директор "Интер Ульбра" Ларри Фариа сказал: "Вы все делаете для того, чтобы нас обыграть, и, наверное, своего добьетесь". И пока события развиваются по сценарию бразильца.

Кубок стоимостью в 5 тысяч долларов томится в ожидании своего владельца, а зрители уже второй вечер подряд становятся свидетелями восхитительного зрелища. Быстрая, динамичная, блестяще организованная игра никого не оставляет равнодушным. Гостящий в Москве Сергей Щербаков был в восторге от увиденного. А трибуны встретили бывшего футболиста донецкого "Шахтера" и лиссабонского "Спортинга" шквалом аплодисментов.

Вчера "Дина" играла без Константина Еременко: его коленом занимаются медики. Место Еременко в стартовой четверке занял Аркадий Белый, и именно он сравнял счет в момент, когда бразильцам, казалось, уже ничто не помешает одержать победу. А до этого игра шла с некоторым преимуществом "кудесников мяча", которые - по сравнению со вторничным матчем - прибавили в командных действиях. "Интер Ульбра" сразу пошла вперед всей четверкой, на что "Дина" ответила контратаками. Если накануне южноамериканцы осмелились прессинговать только в добавочное время, то вчера они занялись этим сразу же. В результате игра приобрела более открытый характер. Но счет был открыт только на 12-й минуте. Адриано отпасовал пяткой, и Маноэль подтвердил, наконец, репутацию лучшего бомбардира планеты. Во втором тайме "Дина" перешла к активным действиям. Последние четыре минуты основного времени были настолько увлекательны, что захватывало дух. Сначала Алекберов использовал первую же попытку забить с 12-метрового. Затем Ортис восстановил выгодный для бразильцев счет. Вот тут-то свое слово и сказал Белый.

А потом было добавочное время, в ходе которого продолжают учитываться фолы, набранные соперниками за второй тайм. Поскольку бразильцы грубили чаще россиян, последовала расплата. И второй шанс Алекберов вновь использовал мастерски. Оказывается, удар можно нанести так сильно и точно, что 12-метровое расстояние не способно помочь голкиперу.

Все думали, что таким образом "Дина" досрочно завоевала Кубок. Нет, регламент трехраундового поединка достаточно сложен, и, оказалось, решающий матч сегодня. Для общего успеха бразильцам достаточно победить с разницей в два мяча.