Голы: Акита, 23 (0:1). Зубарев, 90 (1:1).

Казахстан: Воскобойников, Садуов, Тимофеев, Спарышев, Осипов, Балтиев, Котов (Свешников, 77), Попов (Евтеев, 63), Литвиненко (Логинов, 55), Фамильцев, Зубарев.

Япония: Кавагути, Нарахаси, Сома, Ихара, Омура, Ямагути, Наката, Нанами (Хонда, 85), Миура, Акита, Лопес.

Наказания: Акита, 67. Омура, 75 (предупреждения).

Судья: Фарес (Сирия).

4 октября. Алма-Ата. 12 000.

Счет в матче был открыт на 23-й минуте. После подачи углового Акита переиграл на "втором этаже" защитников казахстанцев и переправил мяч головой в ворота, причем в этом эпизоде не лучшим образом действовал голкипер Олег Воскобойников. Во втором тайме гости при в целом равной игре имели три очень хороших шанса для взятия ворот: сначала бразилец Вагнер Лопес, недавно принявший японское гражданство, пробил из выгодной позиции мимо цели. На 59-й минуте Нанами после ошибки Спарышева не смог переиграть в очной дуэли Воскобойникова. И, наконец, он же из хорошей позиции не смог послать мяч точно в цель, точно так же, как и Наката, которому не удалось добивание. Развязка в матче наступила в уже добавленное судьей время. Евтеев с Зубаревым разыграли неплохую комбинацию, и последний, находясь уже в штрафной площади прямо напротив ворот, точно послал мяч в угол ворот Кавагути, передал специально для "СЭ" Жамал ТАНГИЕВ.

КОРЕЯ - ОАЭ - 3:0 (1:0)

Голы: Ха Сеок Ю, 7 (1:0). Ю Сан Чур, 72 (2:0). Ли Сан Юн, 84 (3:0).

4 октября. Сеул. Олимпийский стадион. 70 000.

Корейцы уверенными шагами идут к пятому в своей истории и четвертому подряд выходу в финальную стадию мирового первенства. А сборная Объединенных Арабских Эмиратов, видимо, разыграет с японцами второе место в группе, дающее шанс побороться за путевку в стыковых матчах.

ИРАН - КАТАР - 3:0 (2:0)

Голы: Даеи, 35 (1:0). Багери, 45 (2:0). Багери, 57 (3:0).

3 октября. Тегеран. Стадион "Азази". 80 000.

Победа иранцев над самым слабым участником группы сомнений практически не вызывала, поэтому вынесенное по его окончании решение Федерации футбола Катара об увольнении тренера Джо Бонфрере выглядит удивительным. Голландец в прошлом году привел олимпийскую сборную Нигерии к золотым медалям, и теперь не исключен вариант, что он может возглавить "Суперорлов" на чемпионате мира.

КИТАЙ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Чжан Эньхуа, 69.

3 октября. Далянь. 30 000.

Гол в падении головой защитника сборной Китая Чжан Эньхуа сыграл на руку не только его команде, но и иранцам, прочно утвердившимся теперь на первом месте в группе.

1

Следующие матчи: 10 октября. Кувейт - Китай. 11 октября. Саудовская Аравия - Катар.

Зона КОНКАКАФ

США - ЯМАЙКА - 1:1 (0:0)

Голы: Винальда, 49 - с пенальти (1:0). Бартон, 51 (1:1).

США: Келлер, Поуп (Бернс, 77), Дули, Бальбоа, К.Джоне, Сорбер (Агус, 37), Харкс, Рейна, Рамос, Э.Стюарт, Винальда.

Ямайка: Барретт, Гудисон, Браун, Диксон, Гарднер, Малкольм (Сьюэлл, 75), Карджилл (Дэвис, 88), Симпсон, Уитмор, Бартон, Холл.

Предупреждения: Харкс, 35. Рейна, 36 (предупреждения).

Судья: Санчес (Чили).

3 октября. Вашингтон. Стадион "Роберт Кеннеди". 51 520.

Для сборной Ямайки эта ничья оказалась равносильной победе. Остров регги и знаменитых спринтеров впервые в истории может быть представленным на футбольном чемпионате мира. Теперь для ямайцев крайне важно не проиграть следующий матч в Сальвадоре, но даже и в случае неудачи Ямайку, если судить по турнирным раскладам, должна устроить в последнем туре ничья дома с мексиканцами. Мексика же к тому времени должна уже обеспечить себе поездку во Францию, и поэтому поражение сборной Ямайки в Кингстоне маловероятно, тем более что на своем поле она крайне редко отдает соперникам хотя бы очко. Что же касается американцев, то теперь их положение осложнилось, и команде Стива Сэмпсона предстоит вести нешуточную борьбу с Сальвадором, а с Ямайкой уже заочно.

Игра же получилось очень равной, в которой и те, и другие могли рассчитывать, на победу, но о преимуществе хозяев, тем более весомом, речи и быть не могло. Американцы повели в счете вскоре после начала второго тайма после того, как Иан Гудисон сыграл рукой в своей штрафной и Эрик Винальда с пенальти забил свой 31-й мяч в 87 выступлениях за сборную. Однако островитяне почти тут же отыгрались - ошибка Днсефа Агуса предоставила возможность Диону Бартону с 15 метров беспрепятственно поразить ворота Кейси Келлера.

МЕКСИКА - САЛЬВАДОР - 5:0 (3:0)

Голы: Галиндо, 30 (1:0). Гарсия Аспе, 35 (2:0). Галиндо, 38 (3:0). Альвес Заге, 47 (4:0). Л.Гарсия, 82 (5:0). Мексика: Кампос, Пардо, Давино, Ж.Санчес, Рам.Рамирес, Койотс, Галиндо (Л.Гарсия, 67), Гарсия Аспе (дель'Олмо, 64), Л.Эрнандес (Бланко, 60), Эрмосильо, Альвес Заге.

Сальвадор: Альфаро, Х.Родригес (Ривера, 70), Ирахета, Амайя (Каркамо, 46), Р.Эрнандес, Серритос, Сьенфуэгос, Рендерос, Роб.Мартинес, И.Кастро, Диас Арсе.

Судья: Мартинес Гамбоа (Чили).

5 октября. Мексика. Стадион "Ацтека". 120 000.

Мексиканцы еще раз доказали, что они - сильнейшая в футбольном плане нация в регионе.

5

Оставшиеся матчи: 12 октября. Канада - Мексика. 2 ноября. Мексика - США. 9 ноября. Канада - США, Сальвадор - Ямайка, Мексика - Коста-Рика. 16 ноября. Ямайка - Мексика, Коста-Рика - Канада, США - Сальвадор.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Матч 14-го тура

ГРАССХОППЕР - СЬОН - 2:1 (1:1)

Голы: Толо, 12 (0:1). Тюркильмаз, 29 (1:1). Молдован, 66 - с пенальти (2:1).

"Грассхоппер" (Цюрих): Цубербюлер, Гемперле, Грен, Смилянич, Христ, Маньин, Немсадзе (Маццарелли, 83), Эспозито (Ахинфул, 67), Тюлер (Кавелашвили, 60), Молдован, Тюркильмаз.

"Сьон": Борер, Замба, Кенно (Бьяджи, 80), Вольф, Кентен, Лота, Камадини (Мюррэй, 65), Милтон, Дериваз (Грихтинг, 46), Уаттара, Толо.

4 октября. Цюрих. Стадион "Хардтурм". 6500.

Соперник московского "Спартака" в субботу играл на выезде с самым популярным клубом страны "Грассхоппером". Матч в Цюрихе прошел с преимуществом хозяев. Команда Жана-Клода Ришара умышленно отдала инициативу "Грассхопперу", построив игру на контратаках. Самым опасным в составе "Сьона" был замбиец Лота, забивший два гола в Москве. Этот темнокожий нападающий затерзал оборону цюрихцев скоростными рывками, но упустил несколько выгодных моментов. Единственный гол у "Сьона" забил француз Дидье Толо. Он неожиданно пробил с 30 метров под перекладину, застав врасплох вратаря "Грассхоппера" Паскаля Цубербюлера. Хозяева отыгрались через 17 минут: находившийся между двух защитников Кубилай Тюркильмаз эффектно перекинул мяч через голкипера Фабриса Борера.

После перерыва швейцарец турецкого происхождения вновь оказался в центре внимания. На 66-й минуте Тюркильмаз артистично упал в штрафной площади "Сьона", спровоцировав арбитра на назначение пенальти, хотя Себастьян Замба еле коснулся форварда. А под занавес встречи Тюркильмаз выбил три зуба защитнику гостей Кенно. Последний был срочно доставлен в ближайшую клинику к хирургу. За "Грассхоппер" играли два футболиста грузинской сборной - Георгий Немсадзе и Михаил Кавелашвили. Первый слишком часто ошибался в передачах и в итоге был заменен. Кавелашвили, напротив, вышел на замену, заметно оживив игру. Бывший форвард "Алании" провел 30 минут на месте левого полузащитника и имел пару неплохих возможностей.

После 14 туров "Сьон" занимает седьмое место в первенстве. Если верить календарю швейцарского чемпионата, то "Сьон" должен провести следующий матч 15 октября дома с "Люцерном". Однако, учитывая переигровку со "Спартаком", можно с уверенностью сказать, что эта встреча будет перенесена на более поздний срок. Швейцарская сборная, как и российская, проводит 11 октября заключительный матч отборочного цикла ЧМ-98 против Азербайджана. "Сьон" делегировал в национальную команду двух игроков - защитника Вольфа и полузащитника Замба.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

9-й тур

Виллем II - Аякс - 0:1 (М.Лаудруп, 12). Победная серия "Аякса" продолжается. Михаэль Лаудруп забил в Тилбурге единственный мяч, успев на добивание после удара Шоты Арвеладзе. Фейеноорд - Бреда - 2:1 (П.Санчес, 26. ван Пастель, 84 - А.Арвеладзе, 11). Брат-близнец Шоты Арвеладзе Арчил вывел свою команду вперед в Роттердаме, но удержать преимущество "Бреда" не смогла. ПСВ Эйндховен - Херенвен - 3:1 (Петрович, 19. Нилис, 47. Стинга, 83 - ван Нистельрой, 86). Твенте - Гронинген - 2:0 (Веннегор, 2. Сумиала, 74). Графсхап Детинхем - Утрехт - 0:1 (Дешейвер, 43). Витесс - Валвейк - 3:2 (Махлас, 36,60, с пенальти. Чурович, 53 - Села, 28. ван Димен, 32). Неймеген - Волендам - 4:1 (ван Эйкерен, 16, 79. Конинг, 45. Мейс, 90, с пенальти - Вальк, 7). Маастрихт - Спарта - 2:2 (Волмер, 74, 87, с пенальти - Марилья, 62. Ден Дуннен, 68).

Аякс - 27, ПСВ Эйндховен - 21, Твенте - 18, Фейеноорд - 17 (8), Витесс - 17, Херенвен - 17, Рода - 12 (8), Спарта - 12, Гронинген - 12, Графсхап Детинхем - 11, Бреда - 9 (8), Неймеген - 9, Виллем II - 8, Валвейк - 8, Утрехт - 8, Фортуна - 5 (8), Волендам - 5, Маастрихт - 4.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

6-й тур

Брага - Бенфика - 1:1 (Тони Дуарте, 26 - Нуну Гомиш, 3). Серия неудачных результатов самого титулованного клуба страны продолжилась. После победы в стартовом туре "Бенфика" никак не может добиться следующей. На сей раз команде Сергея Овчинникова не помог ни быстрый гол Нуну Гомиша, забитый после филигранного паса боливийца Эрвина Санчеса, ни удаление на 63-й минуте выступающего за "Брагу" полузащитника сборной Марокко Тахара Каледжа. Более того, лиссабонцы должны благодарить судьбу даже за ничью, поскольку дважды после ударов хорвата Младена Кароглана на 44-й минуте и Паулу Лину на 48-й их ворота спасали штанги. Интересно, что после поражения "Бенфики" от французской "Бастии" в первом раунде Кубка УЕФА "Брага" осталась единственным португальским представителем в этом турнире. Леса - Белененсиш - 1:1 (Лойнас, 85 - Жоао Пауло Брито, 55). Кампомайоренсе - Эштрела 2:0 (Мариньо, 31. Луиш Мигел, 81). Шавиш - Гймарайнш - 1:2 (Льюис, 69 - Рива, 31. Жилмар, 83). Академика - Варзим - 1:1 (Зе Нандо, 66 - Сержиу Лавуш, 17). Риу-Ави - Маритиму - 2:0 (Сержиу Шина, 13. Дибо, 76). Спортинг - Салгейруш - 2:1 (Леандро, 54. Ланг, 70 - Нандиньо, 30).

Матчи "Сетубал" - "Порту" и "Фаренсе" - "Боавишта" состоялись вчера вечером.

Порту - 15 (5), Гймарайнш - 15, РиуАви - 12, Маритиму - 11, Спортинг - 11, Брага - 10, Варзим - 9, Фаренсе - 8 (5), Академика - 8, Салгейруш - 6, Бенфика - 6, Кампомайоренсе - 5, Сетубал - 5 (5), Эштрела - 5, Боавишта - 4 (5), Шавиш - 3, Леса - 3, Белененсиш - 3.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 6, Кароглан ("Брага") - 4, Тони Дуарте ("Брага") - 4, Банбери ("Маритиму") - 3, Сержио Консейсао ("Порту") - 3, Касумов ("Сетубал") - 3.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

9-й тур

Дарданелспор - Коджаелиспор - 2:0. Соперник московского "Локомотива" по Кубку кубков потерпел пятое поражение в девяти матчах чемпионата. Газиантепспор - Алтай - 3:0.Ванспор -Бурсаспор - 1:1. Карабукспор - Антальяспор - 3:0. Секерспор - Кайзериспор - 0:1. Фенербахче - Анкарагюджю - 0:0. Самсунспор - Трабзонспор - 2:1. Бешикташ - Истанбулспор - 0:0. Генчлербирлиги -Галатасарай - 3:2.

Фенербахче - 22, Трабзонспор - 19, Бешикташ - 18, Карабукспор - 16, Истанбулспор - 15, Бурсаспор - 15, Галатасарай - 14, Самсунспор - 14, Кайзериспор - 14, Газиантепспор - 11, Дарданелспор - 11, Генчлербирлиги - 10, Коджаелиспор - 10, Антальяспор - 9, Алтай - 8, Анкарагюджю - 7, Секерспор - 6, Ванспор - 2.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

8-й тур

Хайберниан - Рейнджерс - 3:4 (Макгинли, 28. Лэйвти, 43. Кроуфорд, 46 - Негри, 26, с пенальти, 58. Гаскойн, 51. Альберц, 52). На дворе только начало октября, а Марко Негри забил за "Рейнджерс" уже 15 мячей - столько же, сколько за "Перуджу" в чемпионате Италии за весь прошлый сезон. Селтик - Килмарнок - 4:0 (Ларссон, 18, 38. Доннелли, 33. Вигхорст, 35). Мотеруэлл - Хартс - 1:4 (Койн, 44, с пенальти - Камерон, 6. Эйдэм, 13. Макканн, 20. Хэмилтон, 71). Данфермлин - Данди Юнайтед - 3:3 (Смит, 64. Фрэнч, 69. Бингхэм, 80 - Уинтерс, 7, 42. Макларен, 45). Сент-Джонстон - Абердин - 1:0 (О'Нил, 11).

Хартс - 18, Рейнджерс - 17 (7), Селтик - 15 (7), Хайберниан - 12, Данфермлин - 12, Сент-Джонстон - 9, Мотеруэлл - 8 (7), Килмарнок - 5 (7), Данди Юнайтед - 4, Абердин - 3.

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 15, Койн ("Мотеруэлл") - 8, Ларссон ("Селтик") - 5, Хэмилтон ("Хартс") - 5.