Газета Спорт-Экспресс от 7 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

7 октября 1997

7 октября 1997 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КОШИЦЕ. Триумфом кенийских стайеров завершился чемпионат мира по полумарафону. В мужской части программы африканцы, представленные сильнейшим составом во главе с чемпионом мира-95 Мозесом Тануи, стали обладателями всех трех наград в личном зачете и золота в командном, вернув себе, таким образом, титул, который они завоевывали на первых четырех полумарафонских чемпионатах и уступили итальянцам год назад. Впервые в истории полумарафонов первые два призера - Шем Корория и Тануи - сумели выбежать из 60 минут. Да и обладатель бронзовой медали Кеннет Черуйот вплотную приблизился к этому рубежу - на то, чтобы одолеть 21 км и 97 м, ему понадобился ровно час. Судьба чемпионского титула решилась на последнем километре, во время которого кенийцам ассистировал Хендрик Рамаала из ЮАР. На финише был настоящий спринт, принесший успех Корории, признавшемуся, что в возможность своего выигрыша он поверил именно на последнем километре. Прошлогодний чемпион мира итальянец Стефано Бальдини сумел закончить бег только 9-м.

У женщин первую серьезную победу после выигрыша нью-йоркского и роттердамского марафонов одержала Текла Лорупе, включенная в команду лишь за неделю до чемпионата мира. Но ее усилий не хватило для того, чтобы принести победу команде, - в четвертый раз подряд чемпионками мира стали румынки, занявшие три места в первой пятерке. Победители и призеры в личном зачете получили соответственно 40, 20 и 15 тысяч долларов, а вот командам-чемпионкам вручили лишь золотые медали.

Проходивший параллельно с мировым первенством международный Кошицкий марафон выиграли марокканец Тар Шалди (2:16.27) и Виолетта Урыга из Польши (2:38.56), опередившая 24-летнюю россиянку Викторию Силонину из Омска (2:41.21).

Чемпионат мира по полумарафону

Мужчины. 1. Корория (Кения) - 59:56. 2. Тануи (Кения) - 59.58. 3. Черуйот (Кения) - 1:00.00.

Командный зачет. 1. Кения - 2:59.54. 2. ЮАР - 3:03.34. 3. Эфиопия - 3:03.46.

Женщины. 1. Лорупе (Кения) - 1:08.14. 2. Помачу (Румыния) - 1:08.43. 3. Симон (Румыния) - 1:09.05... 6. Дорре (Германия) - 1:09.56. 7. Петрова (Россия) - 1:10.02... 10. Захарова (Россия) - 1:10.29.

Командный зачет. 1. Румыния - 3:27.40. 2. Кения - 3:27.57. 3. Япония - 3:31.38. 4. Россия - 3:31.45.

КЕЛЬН. Международный марафон

Мужчины. 1. Фрайганг (Германия) - 2:11.58. 2. Локорва (Кения) - 2:13.25. 3. Тадес (Эфиопия) - 2:13.49.

Женщины. 1. Канана (Кения) - 2:27.27. 2. Куга (Польша) - 2:34.59. 3. Логинова (Россия) - 2'35 13

РОСНИ-СЮ-БУА. Победителями международных соревнований "10 миль Росни-сю-Буа" во Франции стали Ахмед Салах из Джибути (48.07) и Ирина Казакова (Франция), которая с результатом 55.42 всего на 6 секунд опередила россиянку Ольгу Мичурину.

МИННЕАПОЛИС. 26-летняя россиянка Любовь Моргунова одержала первую в карьере победу в марафоне в американском международном Twin Cities Marathon. - 2:30.43, Это был всего восьмой марафонский забег в карьере Моргуновой, активно выступающей на международном уровне лишь третий год. Нынешний результат вице-чемпионки Московского международного марафона Мира-97 почти на 5 минут лучше ее прежнего личного рекорда. Второе место также заняла наша соотечественница - 38-летняя Марина Беляева (2:36.11).

У мужчин победителем стал 27-летний кениец Эндрю Музува - 2:14.59. В первой шестерке были только его соотечественники, а вторым с отставанием в 26 секунд финишировал Зак Кунийха, бежавший марафонскую дистанцию впервые в жизни. Всего в Twin Cities Marathon участвовали 7100 спортсменов. Победители получили по 20 000 долларов.

ТЮМЕНЬ. Состоялся 10-й международный марафон, на котором одновременно разыгрывался Кубок России, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. В беге на 42 км 195 м у мужчин победил Сергей Шаломеев из Хабаровска (2:17.31), завоевавший главный приз - автомобиль ВАЗ-2105. Среди женщин не было равных пермячке Любови Белавиной (2:41.19), которая отправилась домой на новенькой "Оке".