Газета Спорт-Экспресс от 3 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 октября 1997 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-97/98. 2-й тур

Группа D

РУСЕНБОРГ - ОЛИМПИАКОС - 5:1 (3:0)

Голы: Браттбакк, 13 (1:0). Странд, 32 (2:0). Странд, 43 (3:0). Русфельд, 56 (4:0). Офори-Кайе, 69 (4:1). Браттбакк, 79 (5:1).

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфапь, Стин, Хофтюн, Бергдельму, Хеггем, Странд, Скаммельсрюд, Р.Берг, Русфельд, Браттбакк, "Мини" Якобсен.

"Олимпиакос" (Пирей): Тохуроглу, Варесанович, Каратаидис, Анатолакис, Георгатос (Офори-Кайе, 60), Джорджевич, Яннакопулос (Ниниадис, 54), Пассалис, Ивич (Гогич, 74), Александрис, Пурсанидис.

Наказание: Варесанович (предупреждение).

Судья: Даллас (Шотландия).

1 октября. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 16 040.

"Мы провели свой лучший матч в истории", - заявил после финального свистка тренер "Русенборга" Нильс-Арне Эгген. И дело даже не в счете, с котором норвежский чемпион разгромил крепкий греческий "Олимпиакос". "Русенборг" играл действительно великолепно и при большем везении мог добиться победы с двузначным счетом. На свою половину поля северяне греков вообще практически не допускали, причем уверенно действовал в роли центрального защитника Кристиан Стин, впервые выступавший на столь высоком уровне. Единственную возможность пирейского клуба использовал вышедший на замену 17-летний ганец Питер Офори-Кайе, забивший гол едва ли не первым своим касанием мяча.

"Я понял, что у нас будут серьезные проблемы, уже после первых пяти минут игры, - признался наставник "Олимпиакоса" Душан Баевич, - у соперника почти на всех позициях игроки лучше, чем у нас. Такой плачевный для нас результат предрешила элементарная разница команд в классе".

ПОРТУ - РЕАЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Йерро, 14 (0:1). Рауль, 80 (0:2).

"Порту": Руй Коррейя, Сержиу Консейсао, Жоао М.Пинту, Алоизио, Кенеди, Невиш (Друлович, 41), Баррозу (Фолья, 59), Паулинью Сантуш, Руй Барруш (Артур, 46), Захович, Жардел.

"Реал": Канисарес, Пануччи, Йерро, Роберто Карлос, Санчис, Редондо, Амависка, Зеедорф (Виктор, 84), Рауль, Шукер (Хайме, 62), Миятович (Морьентес, 82).

Наказания: Роберто Карлос, 27. Невиш, 39. Редондо, 71. Рауль, 78. Сержиу Консейсао, 89 (предупреждения).

Судья: Чеккарини (Италия).

1 октября. Лиссабон. 40 000.

Пожалуй, ни в одной другой группе нет такого безоговорочного лидера, каковым является в своей "Реал". Причем не только по результатам, но и по игре. Испанский чемпион вчистую переиграл португальского, несмотря на то, что последний в нынешнем первенстве своей страны еще не потерял ни одного очка. Тренер Юпп Хайнкес, пришедший недавно на смену Фабио Капелло, не удержался от похвал в адрес подопечных: "То, что мы показали в Порту, особенно в первом тайме - это и есть образец современного футбола. Я с трудом представляю себе, как вообще можно играть лучше".

На 14-й минуте Фернандо Иерро выпрыгнул выше всех при подаче углового Давором Шукером и отправил в сетку "Порту" первый мяч. Спустя пять минут, правда, Жардел едва не сравнял счет, угодив в перекладину. Но это был единичный всплеск хозяев, тогда как форварды "Реала" Миятович, Шукер и Рауль еще до перерыва могли не раз и не два увеличить перевес.

Во втором тайме, с выходом на поле свежих сил - Друловича и Артура - "Порту" заиграл поострее. На 55-й минуте хороший шанс был у Заховича: его удар с лета в упор пришелся прямо в Канисареса. Но напряженные ситуации по-прежнему куда чаще возникали у противоположных ворот. Был момент, когда Рауль вышел один на один с Руем Коррейей. Затем португальский страж ворот в броске отразил удар Амависки. А на 80-й минуте в матче была поставлена точка: Роберто Карлос промчался по левому флангу и выдал пас в центр на Рауля - 0:2.