Домани

4

Дженнингс

0

Судьи: Бубало (Югославия), Бруна (Чехия). 30 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 4200 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Свободные места на трибунах в этот вечер были, но по уровню шумового оформления это никак не ощущалось. Скорее наоборот. Четыре с лишним тысячи болельщиков не жалели своих голосовых связок. Пусть не все ясно с ближайшим будущим чемпионов России и жива еще надежда, что армейцы продолжат выступление в нынешнем составе, хотя по-прежнему сидят без зарплаты, - люди пришли именно на последний матч ЦСКА. И не пожалели об этом.

Конечно, "Маккаби" сейчас очень силен, и к тому же находится на подъеме, но армейцы сыграли с такой страстью, что звезды израильского суперклуба были просто вынуждены отступить. Это особенно ощущалось под армейским щитом: Уэбб, Дайнеко и Моргунов без колебаний шли на подстраховку, исправляя огрехи партнеров.

Блестящую игру выдал Шакулин, вышедший на сей раз в стартовой пятерке и показавший в первом тайме стопроцентную точность в бросках. Куделина же держали очень плотно, а во втором тайме ему еще и не повезло - в столкновении с Гриффитом Игорь получил тяжелую травму - разрыв ахилла на правой ноге и выбыл из строя приблизительно на три месяца. Что же касается Гриффита, доставившего ЦСКА столько неприятностей в недавнем финале Кубка Гомельского, то больше ничем центровой "Маккаби" насолить армейцам не сумел (7 потерь при 6 подборах).

Первый тайм не дал преимущества ни хозяевам, ни гостям. "Маккаби" начал поуверенней (6:12 на 5-й минуте), но к концу тайма лидерство перешло к ЦСКА (32:24 на 17-и минуте). А решающий рывок армейцев состоялся вскоре после перерыва 8:0 и 47:39, причем Дайнеко на этом отрезке дважды выиграл борьбу под чужим щитом. Затем разница в счете первый и последний раз стала двузначной. Все дальнейшие попытки "Маккаби" подобраться к сопернику на дистанцию трехочкового выстрела оказались тщетными. Кульминация наступила за 1.20 до конца, когда при счете 66:62 ЦСКА продержал мяч все 30 секунд и смог "выжать" из этой атаки лишь авантюрный бросок Гуторова. Выиграй израильтяне подбор - и у них появлялся шанс на спасение, но Уэбб выпрыгнул выше всех и кончиками пальцев отбросил мяч своим защитникам. Три штрафных Гуторова закрепили победу армейцев. А "Маккаби" потерпел первое поражение в Евролиге-97/98.

Тем не менее израильский клуб остался на первом месте в турнирной таблице, проиграв всего 8 очков. Если бы преимущество ЦСКА составило 10 очков, москвичи вышли бы в лидеры. То есть команде Еремина не хватило одного точного броска с игры.