Голы: Лота, 4 (0:1). Ширко, 19 (1:1). Аленичев, 54 (2:1). Лота, 73 (2:2).

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Ананко, Ромащенко, Головской, Ширко, Бузникин (Робсон, 68), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

"Сьон": Борер, Вольф, Кентен, Кенно, Милтон, Замба, Лонфат (Мюррэй, 72), Камадини, Уатарра (Шассо, 70), Толо (Соан, 70), Лота.

Судьи: Коломбо, Ано, Марек (все - Франция).

30 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 12 000 зрителей (вмещает 30 000). 4 градуса.

Первый матч - 1:0 .

Алексей МАТВЕЕВ

из Черкизова

Новому наставнику швейцарцев Жан-Клоду Ришару, до этого работавшему в "Сьоне" с дублерами, уже в третий раз приходится выступать в роли своеобразного спасателя. В самые трудные для клуба дни он временно подменял уволенных тренеров - и "Сьон" преображался. Так было в 1994 году, когда под руководством Ришара "Сьон" выиграл 2:0 у французского "Олимпика" и выбил его из Кубка УЕФА. Так было и в 96-м, когда швейцарцы победили 4:2 литовскую "Карелу". Удивительное совпадение, но обе еврокубковые победы Ришара - сразу после увольнения прежних наставников - были достигнуты с разницей в два мяча. Естественно, накануне матча в Швейцарии об этом вспоминали - и рассчитывали, что история повторится в третий раз.

Игра началась с 25-минутным опозданием. Швейцарцы обратились к делегату УЕФА итальянцу Паоло Казарину с просьбой замерить ворота на стадионе "Локомотив": "Сьон", видимо, еще до матча хотел потрепать нервы спартаковцам. Прием, прямо скажем, подлый. Ведь если швейцарцы и заметили какое-то несоответствие стандартам размеров черкизовских ворот, то, по правилам УЕФА, должны были сообщить об этом на утреннем, в день игры, совещании делегата-комиссара УЕФА с представителями клубов. Но представители "Сьона" дождались начала игры. И делегат УЕФА, вооружившись рулеткой, принялся высчитывать сантиметры. Причем процедура эта проходила в присутствии двух капитанов команд - Горлуковича и Кентена.

В это время болельщики красно-белых негодующе свистели, требуя быстрее начать игру. Наконец, все замеры закончились, и выяснилось, что ворота в Черкизове - причем и те, и другие - имеют высоту не 2,44 метра, как положено, а 2,46. Что - не криминал.

(По словам председателя Всероссийской коллегии судей Виктора Лушина, с подобным инцидентом в своей многолетней практике он сталкивается впервые. Ни о каком наказании принимающей стороны или стадиона не может идти речи. Согласно правилам УЕФА, официально назначенный Европейским футбольным союзом для инспектирования матча делегат обязан провести все подготовительные работы по разметке поля и измерению параметров ворот до игры, а не непосредственно перед ее началом. Именно к делегату УЕФА, по каким-либо причинам решившим произвести измерение высоты ворот на стадионе "Локомотив" прямо перед стартовым свистком, могут быть применены штрафные санкции.)

В 19.25 французский судья Коломбо вывел команды на поле, и трибуны облегченно вздохнули: матч состоится. И все же швейцарцам удалось добиться своего - "Спартак" из равновесия они вывели. Уже на 4-й минуте грубо ошибся Ромащенко, и форвард Лота, выходец из Замбии, воспользовался подарком защитника. Таким образом, от минимального преимущества "Спартака", добытого в гостях, не осталось и следа: нужно было начинать все заново.

Москвичи не на шутку разозлились и большими силами пошли вперед. На 12-й минуте Горлукович нанес мощный дальний удар, но мяч лишь потряс перекладину. Тем не менее гол состоялся - семью минутами позже. Титов с правого фланга сделал образцовую подачу в штрафную, и набежавший Ширко головой послал мяч в сетку ворот Борера.

После этого "Спартак" продолжал нагнетать темп игры, создавая опасные моменты один за другим. Возможности отличиться имели Бузникин, Титов, Кечинов, Тихонов. Второй гол "Спартаку" нужен был, как воздух, иначе швейцарцы могли оказаться хозяевами положения (их дальние удары были довольно опасны). Наконец, после перерыва поймавшие кураж спартаковцы добились своего. Ширко отдал мяч Аленичеву, последовал мягкий удар-переброс - 2:1.

В оставшееся до конца матча время "Сьону" удалось сравнять счет, но на большее швейцарцев не хватило. Спартаковцы играли лучше - и в следующий этап Кубка УЕФА вышли заслуженно.