Голы: Кондрашов, 86 - штрафной - 1:0. Горшков (Герасимец - штрафной), 88 - 2:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский, Д. Давыдов, Кондрашов, Кульков, Попов, Вернидуб, Дымарчук, Горшков, Зазулин (Осипов, 60), Панов, Герасимец.

Запасные: Бобров, Угаров, Свистунов, Стумбрис, Приходько, Лебедь.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Подпалый, Бессмертный, Павленко, Гончаров, Царенко, Татарчук, Егунов.

Запасные: Варламов, Потыльчак, Бушманов, Луговкин, Желяков, Буров, Смольков.

Наказания: Вернидуб, 42. Дымарчук, 51. Егунов, 86. Колотовкин, 87 (предупреждения).

Судьи: Анохин. Колобаев, Шехтман (все - Москва).

27 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей (вмещает 23 000). 10 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Тюменцы прибыли на берега Невы после разгромного поражения на своем поле от владикавказской "Алании", несколько смазавшего впечатления от громких и неожиданных побед сибиряков над столичными "Динамо" и ЦСКА. Впрочем, неудачу в поединке с владакавказцами подопечных Александра Игнатенко можно было объяснить экспериментальным вариантом обороны - в связи с отсутствием дисквалифицированных Подпалого и Бессмертного, а также ушедшего с поля уже на 7-й минуте матча с "Аланией" Жирова. На поле же "Петровского" вышли все трое. Кроме того, в стартовом варианте тюменцев форварда Потыльчака заменил отлично знакомый питерским любителям футбола Егунов. В этом была своя логика: Потыльчак в последнее время выглядит инертным, а 21-летний питерский нападающий, отданный до конца сезона в аренду сибирскому клубу, конечно же, хотел напомнить о себе зенитовским тренерам. Забегая вперед, отмечу, что Егунов выглядел в составе "Тюмени" одним из самых полезных и мобильных игроков.

Стартовая же расстановка "Зенита" несколько удивила, поскольку в ней оказался всего лишь один форвард - "малыш" Панов. Попович, на выздоровление которого рассчитывал зенитовский штаб, так и не успел залечить травму, на скамейке запасных остались также еще не оправившийся от гриппа Лебедь и еще один нападающий - Осипов. Анатолий Бышовец в последних матчах все чаще и чаще оказывает 18-летнему форварду свое доверие, но пока оно не настолько велико, чтобы Осипов вышел на поле с первых же минут. Зато это сделал 20-летний Дымарчук, заменивший травмированного в матче с ЦСКА защитника Белоцерковца.

"Зенит" начал лихо. Секундная стрелка еще не успела завершить свой третий оборот, как Герасимец с углового мягко подрезал мяч на дальнюю штангу, где не оказалось никого, кроме зенитовца Кондрашова. До ворот было три метра, однако мощный защитник питерцев со всего размаху пробил прямо в Масленникова. Отчаяние Кондрашова было настолько велико, что он, забыв о непрекращающемся дожде, закрыл лицо руками и повалился на насквозь пропитанный водой газон. Зрителей подобное начало моментально заставило оказать хозяевам мощнейшую поддержку, но зенитовцы ожиданий своих самых преданных болельщиков (учитывая погоду) не оправдали. Гости без особого напряжения сбили не слишком-то активный стартовый натиск петербуржцев и перевели игру в спокойное русло.

Завладев мячом, любой из тюменцев прежде всего искал глазами Татарчука, а найдя, немедленно адресовал ему мяч. Наверняка, Бышовец просил своих подопечных оказать олимпийскому чемпиону Сеула-88 особое внимание. Но странное дело: возле Татарчука оказывались два, а то и три зенитовца, но 31-летний лидер "Тюмени" тем не менее ловко укрощал мяч и, как правило, находил острое и нестандартное развитие атаки. Вперед у тюменцев были выдвинуты Царенко и Егунов, и их активность заставила питерскую оборону, которую привычно возглавлял Вернидуб, трудиться с полной нагрузкой. А на 27й минуте "Зенит" от неприятностей спас только Березовский. Татарчук отдал очередную филигранную передачу по диагонали набравшему ход Царенко. Тот без обработки пробил метров с 14 низом, но голкипер "Зенита" уверенно справился с этим мячом.

Незадолго до перерыва впервые на ударной позиции оказался Панов, однако единственный в первом тайме штатный форвард питерцев распорядился мячом неудачно. Следующий игровой момент заставил изрядно поволноваться болельщиков: мяч, пущенный кем-то из тюменцев аж из центрального круга, совершил замысловатый отскок от мокрого газона и, обогнув выставленные руки Березовского, пролетел в опасной близости от его ворот. "Зенит" ответил на это первой и последней в тайме острой многоходовой комбинацией. Активный Горшков бросил в прорыв по правому флангу юркого Панова, тот на скорости сумел укротить не очень удобный мяч и тут же выкатил его в штрафную прямо на ногу набегавшему Кулькову. Удар последнего с ходу оказался неплох, но мяч, к огорчению зрителей, с грохотом врезался в рекламный щит.

Едва начался второй тайм, как Царенко и Егунов едва не переиграли вдвоем сразу пятерых зенитовцев. Царенко, выиграв борьбу за мяч на левом фланге, немедленно направил его на дальний угол вратарской, где Егунов в высоком прыжке пробил на метр выше перекладины. Следующего острого момента - уже у противоположных ворот - зрителям пришлось ждать довольно долго. Наконец, Кульков после выверенного навеса Герасимца также пробил по цели со "второго этажа", но секундой ранее судья Анохин усмотрел нарушение правил со стороны петербуржцев.

А на 61-й минуте случился эпизод, который наверняка (завершись матч нулевой ничьей), стал бы предметом для жарких споров. Панов, находясь в штрафной тюменцев у самой лицевой линии, был атакован сразу двумя защитниками и упал, но Анохин жестом предложил продолжать игру. Болельщики, естественно, яростными криками выразили свое негодование, но уже спустя несколько секунд их внимание было переключено на два "фанатских" сектора, где омоновцы слишком уж агрессивно подавляли очередную вспышку активности самых ретивых поклонников "Зенита".

Конфликт на трибунах продолжался добрых пять минут. На поле тем временем решительно ничего интересного не происходило. Разве что Горшков, видя, что у диспетчера "Зенита" Герасимца не слишком-то получается игра, все чаще и чаще брал инициативу на себя, но партнеры помогали ему не очень удачно. Да еще появившийся на поле (любопытно, что наставники команд сделали "на двоих" одну-0динственную замену) Осипов дважды активно поборолся за мяч на левом фланге, и его настойчивость была вознаграждена. Но вначале юный форвард перевел мяч через всю штрафную на дальнюю штангу Герасимцу, а тот в падении не сумел сильно пробить по цели, и Масленников без труда забрал легкий мяч. А пятью минутами позже Осипов решился на удар сам, но сделал это очень неточно.

Можно было предположить, что "Зенит" ближе к концу матча пойдет на решающий штурм. Однако вопреки логике, в последнюю четверть часа прибавили тюменцы. Настырный Татарчук заработал очень опасный штрафной - метрах в 18 от ворот Березовского. Тюменцы очень тщательно готовились к выполнению этого удара. К мячу подошел опытный Подпалый, а сразу трое сибиряков убеждали Анохина, что "стенка" находится значительно ближе положенных девяти метров. В конце концов Бородкин, изрядно повеселив публику, демонстративно сам начал широкими шагами отмерять необходимое расстояние. После долгого препирательства Подпалый нанес плотный удар, но, к облегчению Березовского, мяч просвистел в полутора метрах от правой стойки его ворот.

Матч плавно катился к нулевой ничьей, и наиболее огорченные этим обстоятельством болельщики уже начали покидать трибуны. И вдруг на поле разыгрались события, заставившие почитателей "Зенита" восторженно взметнуть вверх свои зонтики. С 85-й и по 90-ю минуту на поле произошло столько интересных событий, сколько не случилось за предыдущие 84.

Вначале едва не забила "Тюмень". Стремительную контратаку начал, естественно, Татарчук. А завершал Егунов - и едва не забил своему прежнему клубу - "Зенит" выручило незаурядное мастерство Березовского. А в ответной атаке "Зенит" заработал штрафной.

До ворот было метров 27-28, и ничто вроде бы не предвещало сибирскому клубу беды. Однако тюменцы, словно почуяв неладное, долго апеллировали к Анохину. Но ничего, конечно, не добились - кроме желтой карточки, показанной Егунову. К мячу тем временем подошел неудачник дебюта встречи Кондрашов. Когда-то, еще выступая за владивостокский "Луч", он исправно поражал ворота соперника со стандартных положений. Однако в "Зените" у него прицел сбился. И вот теперь Кондрашов, наконец, напомнил о своем могучем ударе. Как ни старался Масленников, мяч все же, скользнув по мокрой траве со скоростью пушечного ядра, врезался в угол его ворот - 1:0.

И тут "Тюмень" рассыпалась прямо на глазах, словно карточный домик. Предупреждение за грубую игру получил еще один экс-петербуржец Колотовкин, а чуть позже в ворота Масленникова влетел и второй мяч. Испытанная связка Герасимец - Горшков сработала в третьем матче подряд! Не зря в свое время зенитовские тренеры поселили на базе клуба в Удельной Горшкова и Герасимца в одну комнату. Их взаимопонимание на поле порой выглядит просто телепатическим. Вот и теперь Герасимец сполна реабилитировал себя за невыразительную игру очередным ювелирным навесом со штрафного, а Горшков, головой послав мяч в сетку с довольно острого угла, стал лучшим бомбардиром "Зенита". Теперь у экс-сочинца, как и у другого полузащитника команды - Зазулина, в активе четыре мяча.

Болельщики уже знали о поражении московского "Локомотива", а потому бурно выплеснули перед финальным свистком весь своей нерастраченный по ходу матча запас эмоций. Ведь от четвертого места, дающего шанс попасть "в Европу", вышедший на 7-е место "Зенит" отделяет всего три очка.