Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 октября 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 29-й тур

ВОСЕМЬ ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК, ДВЕ - КРАСНЫХ, А В КОНЦЕ МАТЧА - МАССОВАЯ ПОТАСОВКА

ШИННИК - ФАКЕЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Ямлиханов (Шмаров), 72 - 0:1. Корнаухов (Леонченко), 82 - 1:1. Енин (Корнаухов), 88 - 2:1.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов, Вязьмикин (Енин, 68), Бычков (Аваков, 62).

Запасные: Клестов, Мартынов, Щиголев, Гутеев, Филиппов.

"Факел" (Воронеж): Городов, А. Морозов, Бескровный, Щеголев, Шипилов, О. Морозов, Ямлиханов, Чуриков, Степин (Зинич, 79), Семин, Овсянников (Шмаров, 56).

Запасные: Неучев, Кудряшов, Елсуков, Шиянов, Лопушинский.

Наказания: Чуриков, 19. Шипилов, 36. Герасимов, 58. Степин, 63. А. Морозов, 85. О. Морозов, 86. Соловцов, 88. Енин, 90 (предупреждения). А. Морозов, 85. Бескровный, 90 (удаления).

Угловые: 7 - 6.

Удары (в створ ворот): 13 (6) - 13 (5).

Судьи: Баскаков (Москва). П. Спирин (Рузаевка), Штернгель (Москва).

27 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 6500 зрителей (вмещает 26 000). 5 градусов.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

В ночь накануне игры в Ярославле начался затяжной дождь. Лишь перед самым началом матча с неба перестало капать, но поле, подсушенное с помощью системы подогрева, оказалось в неплохом состоянии, хотя иногда игроки и скользили. Однако на исход встречи это никак не повлияло. Решающим фактором стала воля. "СЭ" уже писал о том, что ярославцев лучше не заставлять отыгрываться. В субботу это вновь подтвердилось.

Ярославцы поначалу не спеша катали мяч, словно знали наперед, что победят. В отличие от них гости, которым уже нечего терять, играли с яростью обреченных - быстро, жестко, нередко на грани фола, причем даже в своей штрафной. Почти 80 минут воронежцы плотно прессинговали на своей половине поля, и за эти 80 минут у хозяев было крайне мало шансов открыть счет. Достаточно сказать, что первый удар по воротам "Факела" они сделали лишь в конце первого тайма, а в створ ворот - только на 69-й минуте, когда прибежавший на розыгрыш углового высокий Путилин головой направил мяч в "девятку", но Городов в затяжном прыжке достал его.

Впереди у обеих команд маячили форварды с одинаковым номером 11 - Бычков и Овсянников. От Овсянникова ни на шаг не отходил Соловцов, а Бычкова попеременно стерегли Чуриков и Щеголев. В конце концов и тот, и другой нападающие были почти одновременно заменены, так как изрядно выдохлись в неравной схватке с обороной.

Первый тайм прошел достаточно скучно, с изобилием взаимных ошибок. У ярославцев больше всех грешил этим, что удивительно, главный диспетчер Гришин, делавший безадресные передачи. У воронежцев были серьезные проблемы в завершающей стадии атак, когда в первую очередь Овсянников не успевал к мячу после опасных прострелов. Лишь один эпизод украсил тайм. На 35-й минуте мяч, ударившись в ногу Соловцова, взвился в воздух и, перелетев через выбежавшего Корнюхина, начал опускаться под перекладину. Однако Вязьмикин в отчаянном прыжке сумел отвести беду от своих ворот. Вскоре мог отличиться Семин, оказавшийся в отличной позиции в штрафной "Шинника", но мяч пролетел мимо дальней стойки.

После перерыва и тренерских внушений ярославцы заметно активизировались. Разыгрался Корнаухов, который в первом тайме мало подключался к атакам, хотя в обороне у него забот почти не было. Соловцов начал плотнее опекать Овсянникова, и тот сник. Его заменили на Шмарова, который сразу обострил игру. Уже через минуту он хитро пропустил мяч после прострела Степина от левой лицевой, и Семин оказался в прекрасной позиции, но метров с 13 пробил мимо и с расстройства улегся на мокрый газон. На 63-й минуте Степин пытается догнать мяч на правом крае штрафной, где его в броске опережает Корнюхин и выбивает мяч в аут. Степин, столкнувшись с Корнюхиным, негодует и зарабатывает "горчичник". Однако эта желтая карточка не охладила тяги гостей к беседам с судьей.

В ответ на выход Шмарова тренеры "Шинника" бросают в бой свежих Авакова и Енина. Все замены оказались удачными, игра стала более открытой, и трибуны, заскучавшие в первом тайме, оживились. Тем более что у ворот Городова начали происходить интересные дела.

69-я минута. Путилин после навеса с углового головой направляет мяч в "девятку". Городов на месте.

70-я минута. Енин в окружении трех защитников добирается почти до линии штрафной, но его сбивают. Штрафной ярославцы разыгрывают неудачно.

71-я минута. Герасимов шикарным пасом вразрез бросает Гришина в штрафную по месту левого инсайда.

Перед тем - только выбежавший вперед вратарь, но именно в него и умудряется пробить самый умудренный игрок "Шинника". Угловой.

И тут же ответная атака гостей достигла цели. Шмаров из сложного положения у стыка правой бровки с центральной линией делает филигранную передачу, отрезавшую оборону хозяев, на ход Ямлиханову. Упавший после столкновения в центре поля Потехин только наблюдал за происходящим, а отчаянный рывок Леонченко, доставшего Ямлиханова уже в момент удара, оказался запоздалым: мяч над головой Корнюхина вонзился в сетку.

Малочисленная группка воронежских фанов восторженно приветствует успех своих земляков, размахивая почему-то британским флагом. Однако радость их была преждевременна. Всего 10 минут понадобилось ярославцам, чтобы сравнять счет. Их непрерывные атаки, в которых главными действующими лицами были Корнаухов, Аваков и Енин, разорвали защиту гостей в клочья. На 82-й минуте затяжная многоходовка "Шинника", в которой участвовало более половины команды, с двумя переводами мяча с фланга на фланг заканчивается тем, что Леонченко от правого угла штрафной делает точный навес на дальний угол вратарской Корнаухову, который головой хладнокровно посылает мяч в "девятку".

Ободренные хозяева усиливают натиск, а гости, явно растерявшись, обрушились на судью, словно он был причиной их неудач. Дошло до того, что Алексей Морозов сам себя удалил с поля, затеяв спор с Баскаковым о том, как правильно вводить мяч в игру. После того как Баскаков сделал ему предупреждение, Морозов демонстративно отбил мяч в сторону и получил красную карточку.

А через минуту "Факел" пропустил еще один удар - на сей раз нокаутирующий. Корнаухов от левой бровки навесил мяч по диагонали на 11-метровую отметку, Аваков в борьбе с Бескровным не достает до мяча, но летевший на всех парах Енин успел головой слегка изменить траекторию полета мяча, и тот от земли отскакивает мимо бросившегося вперед Городова в нижний угол ворот. Первый гол молодого ярославца в высшей лиге стал победным для команды.

Однако напоследок Бескровный решил испортить Енину настроение. Когда тот неудачно, но негрубо выполнил против него подкат, Бескровный ударил бутсой по лицу лежавшего соперника. На поле тут же вспыхнула потасовка, в которую включились все игроки и даже запасные. Удаление Бескровного было бесспорным.