Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига 29-й тур

СОЧИНЦЫ ЗАБИВАЮТ ДВУХСОТЫЙ ГОЛ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

ЖЕМЧУЖИНА - ДИНАМО - 2:2 (2:2)

Голы: Куценко (Терехин, Скоков), 13 - 0:1. Куценко (Гришин), 28 - 0:2. Санько (Сулейманов), 35 - 1:2. Санько, 40 - 2:2.

Незабитый пенальти: Терехин, 63 (вратарь).

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук (Бондарев, 28), Новгородов, Гальмаков, Ещенко, Соколов, Матвиенко, Санько (Кузнецов, 64), Гогричиани, Сулейманов (Коваленко, 80), Богатырев.

Запасные: Гудиев, Какосьян, Мокрицкий, Гогиашвили.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин, Яхимович, Точилин, Островский, Штанюк, Кобелев, Гришин, Скоков (Сергеев, 66), Кульчий, Куценко, Терехин.

Запасные: Сметанин, Гусев, Ромащенко, Косолапов, Козлов.

Наказания: Соколов, 25. Островский, 33. Гальмаков, 43. Терехин, 66. Гогричиани, 89 (предупреждения). Яхимович, 86 (удаление).

Угловые: 3 - 3.

Удары (в створ ворот): 16 (11) - 5 (4).

Судьи: Гусев (Тобольск). Андреев (Новосибирск), Огирчук (Томск).

27 сентября. Сочи. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Несомненно, "Жемчужина" провела свой лучший матч в сезоне: проигрывая одному из лидеров чемпионата 0:2, сочинцы нашли в себе силы переломить ход игры и сравнять счет, а на последних минутах они едва не вырвали победу.

Динамовцы прибыли в Сочи за сутки до игры, и сопровождал их сам президент клуба г-н Толстых. Схему игры команды выбрали идентичную - с двумя форвардами и четырьмя полузащитниками. Перемен в составе хозяев болельщики не увидели, лишь отсутствовал главный тренер "Жемчужины" Арсен Найденов, который находится в Москве и готовится к операции на сердце. А вот у "Динамо" вместо дисквалифицированных Ковтуна и Некрасова появились Яхимович и Куценко. И если Куценко в итоге стал одним из героев матча, то Яхимович сыграл на позиции либеро крайне неудачно, в конце встречи и вовсе был выдворен с поля за грубость.

Москвичи начали матч очень уверенно и сравнительно быстро открыли счет. У боковой линии Скоков выиграл верховой мяч у Бондарука, сыграл в "стенку" с Терехиным и с фланга сделал прострел в центр вратарской "Жемчужины", где Ещенко в простой ситуации не попал по мячу, и тот оказался у никем не прикрытого Куценко. Обыграть вратаря было делом техники.

Сочинцы попытались тут же отыграться. Сильно пробил по динамовским воротам Соколов - Тяпушкин на месте. А еще через минуту он перевел мяч на угловой после комбинации Гогричиани - Санько - Сулейманов - Богатырев, завершившейся прицельным ударом последнего. После этого москвичи прибавили в движении, стали чаще использовать фланги и уделили повышенное внимание форвардам сочинцев. Особенно удачно действовали в эти минуты Кобелев в середине поля и Скоков - на левом фланге. На 19-й минуте мог отличиться Скоков. Получив мяч на скорости от Кобелева, он ворвался в штрафную, однако Бондарук сумел помешать динамовцу нанести точный удар. А на исходе получаса игры отличился Гришин, до этого находившийся как бы в тени. Он выиграл воздушную дуэль и сбросил мяч головой Куценко. Тот вошел в штрафную и с ее угла поразил дальнюю "девятку" ворот Крюкова. Бросок голкипера был отчаянным, но безрезультатным.

После второго гола игра динамовцев из уверенной плавно перешла в самоуверенную. Вероятно, они решили, что соперник сломлен и дело сделано. Меньше стали двигаться, чаще фолить, затягивать время, за что и были в конце концов наказаны. У "Жемчужины" стала получаться размашистая фланговая игра, которая чередовалась с мелкими перепасовками и короткими "стенками" у штрафной москвичей.

Тревожный звонок у ворот "Динамо" прозвенел на 34-й минуте, когда Гогричиани пробил штрафной, Тяпушкин мяч выпустил, но успел в повторном броске его накрыть. Через минуту Сулейманов точным пасом сумел найти на линии штрафной Санько, который свободно вошел с мячом в штрафную гостей и пробил в нижний угол - 1:2. Его появление в центральной зоне явилось для динамовских защитников явной неожиданностью, но и этот промах, как оказалось, ничему их не научил. Потому что, когда еще пять минут спустя Гогричиани вновь исполнял штрафной, а Тяпушкин опять выпустил мяч из рук, все тот же Санько оказался расторопнее голкипера и опешивших защитников и добил мяч в ворота. Этот гол стал двухсотым для "Жемчужины" в чемпионатах России.

Динамовцам пришлось все начинать сначала, но не тут-то было, поскольку хозяева поймали свою игру. И последние минуты тайма они провели в атаках ворот москвичей, пытаясь дожать нокаутированного соперника. В эти минуты назад отходили даже Терехин и Кульчий, чтобы помочь своим защитникам. За несколько секунд до перерыва Тяпушкин с трудом перевел мяч на угловой после удара Соколова.

Начало второго тайма для "Жемчужины" стало как бы продолжением первого. Все у нее получалось. Зрителям доставляли удовольствие многоходовые комбинации, короткие "стенки" в исполнении Сулейманова, Гогричиани, Богатырева, Санько. Особенно хорош был Гогричиани. Он много перемещался, отходил далеко назад, начиная наступление своей команды из глубины поля, и часто появлялся на острие атак, завершая их. Не испортили рисунок игры и замены в составе сочинцев. С выходом Бондарева укрепилась линия обороны, а Коваленко и Кузнецов, заменив подуставших Санько и Сулейманова, своими острыми передачами создали партнерам несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Так, Коваленко на 81-й минуте вывел Гогричиани один на один с Тяхтушкиным, форвард "Жемчужины" пытался перекинуть мяч через вратаря, но тому удалось перевести мяч на угловой. Гогричиани был близок к успеху и на 71-й минуте, когда, прорвавшись сквозь частокол ног динамовцев, угодил мячом в Островского. Очень опасно издалека дважды атаковал динамовские ворота Соколов, и Тяпушкин с трудом брал эти мячи. Вообще Соколов своей неброской, но очень надежной игрой, принес команде большую пользу. Постепенно он начинает чувствовать себя все увереннее на позиции опорного полузащитника и, быть может, со временем достойно заменит ушедшего Горшкова.

Единственный удар по воротам "Жемчужины" во втором тайме динамовцы нанесли на 63-й минуте, и он мог оказаться для них победным. В столкновении Кульчия с Соколовым в сочинской штрафной арбитр усмотрел нарушение правил и назначил небесспорный пенальти. Терехин мог принести своей команде три победных очка и приблизиться к Веретенникову в споре за приз лучшего бомбардира чемпионата, но пробил сильно и бесхитростно. Для Крюкова такой мяч проблемой не стал.