Газета Спорт-Экспресс от 30 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

1 октября 1997

1 октября 1997 | Теннис

ТЕННИС

Первая ракетка мира американец Пит Сампрас выиграл в воскресенье Кубок "Большого шлема". Это вторая победа Сампраса в мюнхенском супертурнире с призовым фондом 6 миллионов долларов и 50-й титул за карьеру.

САМПРАС - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО СУМЕЛ ДВАЖДЫ СОРВАТЬ БАНК В СТОЛИЦЕ БАВАРИИ

26 сентября, пятница. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Четвертьфинал. САМПРАС (США, 1) - БЬОРКМАН (Швеция, 8) - 7:6 (8:6), 6:4. РУСЕДСКИ (Великобритания, 4) - Кафельников (Россия) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:1.

27 сентября, суббота. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Полуфинал. САМПРАС - РУСЕДСКИ - 3:6, 7:6 (7:1), 7:6 (7:4), 6:2. РАФТЕР (Австралия, 2) - Корда (Чехия) - 7:5, 3:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 9:7.

28 сентября, воскресенье. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Финал. САМПРАС - РАФТЕР - 6:2, 6:4, 7:5.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В пятницу, когда игрались два четвертьфинальных матча из верхней половины турнирной сетки, просторный зал "Олимпиахалле" был заполнен лишь на треть. Некоторые утверждают, что причиной тому был проходящий в эти дни традиционный мюнхенский Oktoberfest - грандиозный пивной праздник, на который в столицу Баварии каждый год съезжаются почти 6 миллионов гостей, выпивающих около 5 миллионов литров пива. Но, думается, столь прохладное отношение мюнхенцев к турниру с участием практически всей мировой теннисной элиты было вызвано отнюдь не их всепобеждающей любовью к пенистому и ароматному янтарному напитку. Дело наверняка в том, что кумир немецких болельщиков Борис Беккер, всегда, в какой бы он ни был форме, собирающий на родине полные трибуны, в первом же круге вчистую уступил шведу Йонасу Бьоркману. Естественно, такой поворот событий всех заинтриговал, и журналисты просто засыпали вопросами Беккера, который, несмотря на скверное настроение, долго и обстоятельно на них отвечал.

- Моя главная цель теперь, - сказал, в частности, теннисист, - успешное выступление в Кубке Дэвиса 1998 года. Поэтому в течение следующих шести месяцев собираюсь упорно тренироваться. Что будет потом, еще сам не знаю... Теннис дал мне в жизни очень много, и я чувствую себя обязанным вернуть долг моей любимой игре. Я даже готов примириться с тем, что буду проигрывать противникам, над которыми раньше легко брал верх, потому что считаю своей обязанностью заполнить нишу, образовавшуюся в немецком теннисе после ухода Штиха, до появления новой яркой звезды. А вообще в свой любимый теннис собираюсь играть лет до 80 - с женой и непременно с сыном.

После проигрыша Бьоркману Беккер покинул корт, но на турнире остался, комментируя для телеканала Sat. 1 остальные поединки.

ПЯТНИЦА

САМПРАС - БЬОРКМАН

Швед играл превосходно. Он был хорош на приеме, очень силен в перестрелке с задней линии - особенно при ударах слева, надежен в игре у сетки. Характерен такой эпизод. В первой партии при счете 3:2 в пользу Сампраса на подаче Бьоркмана вдруг возникла угрожающая для шведа ситуация - 15:40. Вышел из нее Йонас на удивление лихо: сорвав аплодисменты болельщиков, он четыре раза подряд подал так, что Сампрас только провожал мяч глазами или в лучшем случае успевал до него лишь слегка дотронуться. На тай-брейке Бьоркман тоже выглядел очень неплохо, особенно в его начале, когда, проигрывая 1:4, сумел сравнять счет - 5:5. Ну потом случилось что-то невероятное. Хладнокровный скандинав с небольшим перерывом дважды не сумел подать. Разумеется, это и решило судьбу сета - 7:6 в пользу Сампраса.

Во второй партии швед поначалу тоже держался с достоинством, поражая иногда зрителей прямо-таки цирковыми трюками. Однако на своей подаче при счете 1:1 и 30:40 нервы у него вновь не выдержали. Двойная ошибка Йонаса позволила Сампрасу сделать брейк, после чего судьба и сета, и матча была решена.

После его окончания диктор в "Олимпиахалле" назвал американца лучшим игроком всех времен и народов, и был, наверное, не так уж далек от истины. Сампрас напоминал огромную глыбу, нависающую над соперником, который изо всех сил, словно атлант, пытается ее удержать. Но стоило Бьоркману чуть расслабиться, попробовать перевести дух, как глыба тут же его задавила. А вот как прокомментировал игру Пита Беккер: "Он действует, как футбольная "Бавария" в своих лучших матчах. В нужный момент он всегда наносит разящий удар".

КАФЕЛЬНИКОВ - РУСЕДСКИ

В этом матче россиянина, по-прежнему далекого от своих лучших физических кондиций, хватило лишь на один первый сет. В начале матча Евгений неплохо двигался и довольно удачно обводил соперника, который при малейшей возможности стремился к сетке. К тому же Руседски чередовал блестящие удары с нелепыми промахами в простейших ситуациях. На тай-брейке счастье улыбнулось Кафельникову - 7:5.

Начало второго сета, казалось, не предвещало россиянину ничего плохого. При счете 0:1 на своей подаче Евгений повел 30:0, но тут в его игре произошел роковой сбой. Россиянин умудряется дважды ошибиться при выполнении подачи, теряет уверенность в себе, Руседски незамедлительно этим пользуется и выходит вперед - 40:30. Кафельников вновь слабо подает - лишь 132 км/час, и Грег тут же наносит разящий удар. 2:0 в пользу Руседски. В следующем гейме англичанин на одной из своих убийственных подач повторил собственный мировой рекорд, послав мяч со скоростью 230 км/час. В общем, партия была сделана - 6:3 в пользу Руседски.

В третьем сете Кафельников совсем расклеился. При счете 1:1 на своей подаче он дважды совершает двойную ошибку, а потом еще и бьет в аут в выигрышной ситуации. После этого брейка игра потеряла всякий интерес. Руседски, на которого окончательно снизошло вдохновение, наносил акцентированные удары не только у сетки, но и с задней линии, а на лице Кафельникова, игравшего мягко и вяло, появилось, как это у него нередко бывает в таких ситуациях, безразличное выражение. Последнее очко россиянин проиграл, сделав очередную двойную ошибку. В итоге - 1:6.

СУББОТА

КОРДА - РАФТЕР

Это был, безусловно, лучший матч турнира, в котором оба соперника показали высочайший класс. Корда удивил еще на разминке. Потренировавшись поочередно с двумя тренерами, Петр предложил им сразиться в нечто, отдаленно напоминающее гольф: нужно было от сетки бросить мяч рукой так, чтобы он остановился на лицевой линии корта. У тренеров это никак не получалось, а Петр с первой же попытки добился успеха.

Потрясающее чувство мяча чех продемонстрировал и во время матча. Его обводящие удары были великолепны, а мощнейшую подачу Рафтера он 22 (!) раза принял навылет, тогда как австралийцу подобное удалось лишь трижды. На задней линии счет разящих ударов тоже явно в пользу Корды - 45:12.

После трех партий Корда вел 2:1 и имел прекрасный шанс подвести черту под встречей в четвертой, когда в ней было 6:5 в пользу чеха и 0:40 на подаче Рафтера - тройной матч-пойнт! Однако Рафтер каким-то чудом спасает ситуацию, а на тай-брейке, то и дело подавая со скоростью свыше 200 км/час, восстанавливает равновесие в матче.

В решающем сете атлетичный австралиец, который выглядит явно свежее соперника, выигрывает сначала свою, а потом и чужую подачу. Но Корда тут же выравнивает положение - 2:2. При счете 4:3 в пользу Рафтера чех подает из последних сил - 120-130 км/час, кажется, что он вот-вот рухнет на корт. 0:40 - все? Нет! Корда на одной только воле проводит блистательную серию ударов с задней линии и берет все-таки гейм - 4:4.

При счете 6:5 в пользу Рафтера, который дышит все тяжелее, Корда снова на своей подаче попадает в критическую ситуацию, однако спасает два матч-пойнта. На девятой минуте пятого (!) часа игры, ведя 8:7, могучий австралиец во время паузы перед переходом неожиданно укладывается на скамейку и накрывается, словно одеялом, махровым полотенцем. На трибунах улыбки, но игрокам, похоже, не до смеха.

Бледный, с запавшими глазами Корда на своей подаче отыгрывает уже третий по счету матч-пойнт. Но чеху не везет. В следующем розыгрыше мяч после удара Рафтера цепляет трос сетки и переваливается на сторону Корды - четвертый матч-пойнт. Через 4 часа 17 минут после начала матча абсолютно измочаленный Петр рискует, выходит к сетке, но Патрик высокой "свечой" слева обводит его. Не желающий сдаваться Корда в каком-то невероятном, просто кошачьем прыжке достает мяч, бьет, и тот попадает в трое... Зрители, стоя, криками "браво!" приветствуют обоих спортсменов, подаривших им потрясающее зрелище. Кстати, поединок Петра и Патрика стал третьим по продолжительности за всю историю Кубка "Большого шлема". Счастливый Рафтер на пресс-конференции сказал: "Матч с Кордой - один из лучших в моей карьере".

РУСЕДСКИ - САМПРАС

В этой встрече англичанин доказал, что он не только здорово подает, но и очень силен во всех остальных компонентах игры. Руседски действовал очень собранно, прекрасно комбинировал, эффективно атаковал у сетки.

Ну а что Сампрас? В первой партии он был несколько вяловат, но потом снова превратился в ужасную глыбу, готовую в любой момент расплющить противника. При этом Пит играл предельно экономно, включаясь на полную мощь, лишь когда это необходимо. Создавалось впечатление, что он уже готовится к финалу и бережет силы.

Нет, нельзя сказать, что победа далась американцу легко. Он уступил вдохновенно игравшему Руседски в первой партии, а в двух следующих, как ни старался, никак не смог сделать брейк (однажды на подаче Руседски было 28 розыгрышей мяча!). Но на тай-брейках Сампрас в самый нужный момент вдруг делал неуловимое движение - и удивленному противнику оставалось лишь провожать мяч глазами. А в четвертом сете могучий Грег, не выдержав напряжения, просто рухнул.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

САМПРАС - РАФТЕР

По иронии судьбы в Мюнхене, как и на недавнем Открытом чемпионате США, при определении обладателя главного приза не обошлось без Корды. Напомним, что в Нью-Йорке чешский теннисист, выбив из борьбы Сампраса, здорово помог Рафтеру завоевать первый в его жизни титул победителя турнира "Большого шлема". Здесь же, в Мюнхене, Корда облегчил жизнь уже Сампрасу, вымотав Рафтера в марафонском полуфинале.

Впрочем, думаю. Пит обошелся бы и без посторонней помощи. В воскресенье он был безупречен, особенно на подаче, на которой он за весь матч проиграл лишь 8 очков и взял всухую 10 геймов!

Таким образом, американец стал первым в истории теннисистом, которому удалось дважды выиграть Кубок "Большого шлема" и соответственно дважды стать обладателем его главного приза - чека на 2 миллиона долларов.