Газета Спорт-Экспресс от 23 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 сентября 1997

23 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

Высшая лига. 28-й тур

ЕСЛИ "АЛАНИЯ" ТАК ЖЕ СЫГРАЕТ ДОМА С ВЕНГРАМИ - ТЕМ НЕ ПОМОЖЕТ НИ ОДИН СУДЬЯ В МИРЕ

ТЮМЕНЬ - АЛАНИЯ - 1:4

ТЮМЕНЬ - АЛАНИЯ - 1:4. (0:1)

Голы: Мороз, 11 - 0:1. Ашветия (Джиоев), 47 - 0:2. Гахокидзе (Жутаутас), 65 - 0:3. Ашветия, 74 - 0:4. Гончаров (Бородкин, Царенко), 77 - 1:4.

Незабитый пенальти: Ашветия, 83 (мимо).

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров (Луговкин, 7. Бушманов, 75), Буров, Варламов, Павленко, Гончаров, Царенко, Татарчук, Потыльчак (Егунов, 49).

Запасные: Смольков, Желяков, Журавлев.

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев (Цвейба, 79), Гахокидзе, Корниенко, Джиоев (Авдеев, 81), Мороз, Жутаутас, Яновский, Датдеев, Канищев (Сикоев, 82), Ашветия.

Запасные: Базаев, Хуриев.

Наказания: Мороз, 21. Корниенко, 24. Буров, 34. Варламов, 47. Гахокидзе, 56. Егунов, 58. Пагаев, 59. Цвейба, 89 (предупреждения).

Угловые: 5 - 9 .

Удары (в створ ворот): 10 (7) - 22 (15, 1 - штанга).

Судьи: Хусаинов. Котковский, Лаврухин (все - Москва).

20 сентября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 8700 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Соперники подошли к матчу с разным настроением: хозяева в последних двух встречах одержали победы, а гости, с учетом встречи в Кубке УЕФА, наоборот, дважды подряд проиграли. А если вспомнить, что в первом круге "Алания" на своем поле не смогла преодолеть оборонительные редуты сибиряков, довольствовавшись нулевой ничьей, то станет ясно, как жаждали владикавказцы победы.

Между прочим, у "Алании" и в Сибири есть преданные поклонники. С особым нетерпением ее ждут здесь члены ассоциации осетин Тюменской области. Вот и на этот раз, несмотря на трехчасовую задержку самолета, прибывшего в два часа ночи, владикавказцев в аэропорту встречали земляки. Ассоциация даже учредила свои призы лучшим игрокам встречи.

С первых минут матча гости обрушили шквал атак на ворота Масленникова. Они превосходили соперника не только в технике, но и в мощи. У тюменцев из-за желтых карточек не играли два защитника - Бессмертный и Подпалый, а когда тренеры вынуждены были на 7-й минуте заменить еще и Жирова, то оборона "Тюмени" рассыпалась, словно карточный домик.

Уже на 3-й минуте Гахокидзе прорвался по левому флангу и сильно пробил низом - голкипер ногой перевел мяч на угловой. Аланцы были настроены очень решительно и на 11-й минуте открыли счет. После серии рикошетов Мороз решился на удар метров с 28. Масленников немного запоздал с броском, и мяч влетел в нижний угол.

Владикавказцы на этом не успокоились и продолжали свой штурм. Канищев с интервалом в пять минут дважды оказывался с глазу на глаз с голкипером. В первом случае он протолкнул мяч мимо Масленникова, но тот катился слишком медленно, и Колотовкин выручил свою команду. А во втором эпизоде нападающий "Алании" не сумел перехитрить вратаря.

Сибиряки пришли в себя ближе к середине тайма. В середине поля тон у них задавали Татарчук и Гончаров, а впереди - Царенко. Последний на 29-й минуте сделал передачу Потыльчаку, который с 14 метров пробил в угол. Хапов с трудом, но дотянулся до мяча.

Перед свистком на перерыв аланцы вновь оживились. На 45-й минуте они провели мощную атаку и едва не увеличили счет. Ашветия с трех метров угодил в штангу, а добивавший мяч Яновский с такого же расстояния - в Масленникова.

Ашветия реабилитировался во второй половине встречи. На 47-й минуте при полном попустительстве тюменцев Джиоев головой сделал передачу Ашветия, который с близкого расстояния, и тоже головой, переправил мяч в сетку. Свой второй гол форвард "Алании" забил на 74-й минуте благодаря Яновскому, который выиграл борьбу в центре поля и филигранной передачей вывел Ашветия один на один с вратарем. Первый удар Масленников парировал, но повторным Ашветия поразил цель. Так счет стал 0:4, поскольку за девять минут до этого у владикавказцев отличился Гахокидзе. После затяжной многоходовки Жутаутас нашел в штрафной неприкрытого партнера, тот подработал мяч и отправил его в верхний угол ворот.

И все-таки тюменцы показали, что тоже умеют играть в атакующий футбол. С выходом Егунова и Бушманова они все чаще стали тревожить Хапова. На 77-й минуте Бородкин сделал острую передачу на Царенко, который, в свою очередь, заметил рывок Гончарова и отправил его на рандеву с голкипером. Гончаров внешней стороной стопы катнул мяч мимо Хапова, забив гол престижа.

Через четыре минуты Егунов на правом фланге рассек оборону осетинской команды и сделал передачу на набегавшего Бородкина. Удар последнего метров с 15 был сильный, но Хапов среагировал.

Вскоре Бородкин вновь оказался в центре событий. Жутаутас ушел от двух соперников, и Бородкин в штрафной зацепил его за ногу. Пенальти решил бить Ашветия, но хет-трик ему сделать не удалось мяч после сильного удара пролетел над перекладиной.

Тюменцы до последних секунд пытались сократить разрыв в счете и были близки к этому. Татарчук ловко расправился с двумя соперниками, прострелил вдоль ворот, и Егунов, сыгравший на опережение, сильно пробил головой, однако Хапов и на этот раз отвел угрозу.

Несмотря на крупное поражение своей команды, тюменские болельщики после матча не выглядели расстроенными и провожали гостей аплодисментами - уж больно хороша в этот вечер была "Алания". А специалисты сошлись во мнении, что если в ответном матче Кубка УЕФА владикавказцы покажут такую же содержательную и результативную игру, как в Тюмени, то помощи, которую оказал мальтийский судья команде МТК в Будапеште, может венграм и не хватить.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ;

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени":

- После игры я зашел в раздевалку и никому из своих футболистов не стал предъявлять претензий. У меня их нет. Класс "Алании" выше, и победила она вполне заслуженно. По-моему, в Тюмени так сильно в этом сезоне не играла еще ни одна команда. Конечно, наши потери в составе сказались. И тем не менее я бы не стал заносить этот поединок команде в пассив. Нам удались последние 20 минут, когда "Тюмень" под стать "Алании" показала комбинационный, зрелищный футбол.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер"Алании":

- Мы все еще находимся под впечатлением матча в Венгрии с МТК. Ребята очень переживают по поводу той неудачи. Кстати, играли там мы примерно так же, как в Тюмени, но нам фатально не везло. А сегодня наши футболисты довольно удачно действовали в завершающей стадии, и результат, как говорится, налицо.

-Арбитр Хусаинов показал вашим подопечным пять желтых карточек. Не многовато?

- К Хусаинову никаких претензий нет. Он прекрасно провел встречу. А необязательные "горчичники", видимо, вызваны большим психологическим напряжением - с 10 по 20 сентября многие наши игроки провели по четыре матча. В этом поединке, Между прочим, мы могли оказаться еще и без Гахокидзе и Ашветия, которые должны быть уже в сборной Грузии. Спасибо Давиду Кипиани, разрешившему им приехать после игры в Тюмени.

ТЮМЕНЬ

МАСЛЕННИКОВ - 5,0. Несколько раз выручил команду, но и ошибался тоже не один раз.

КОЛОТОВКИН - 5,5. Бился, как мог, вынес мяч из пустых ворот.

БОРОДКИН -5,0. Был неузнаваем, часто позволял себя обыгрывать, снес Жутаутаса в штрафной, за что был назначен пенальти. Хотя и сам угрожал воротам соперников.

ЖИРОВ - без оценки.

ЛУГОВКИН -5,0. Как всегда, проделал большой объем работы, но игра у него не заладилась.

БУШМАНОВ -5,5. За те 15 минут, что находился на поле, продемонстрировал умелое обращение с мячом.

БУРОВ -4,5. Очень слабо сыграл на правом фланге обороны, уступил практически во всех единоборствах.

ВАРЛАМОВ -5,0. Проводил первый матч после травмы, в единоборствах был неуступчив.

ПАВЛЕНКО -4,5. Полностью проиграл свой фланг Гахокидзе.

ГОНЧАРОВ - 5,5. Забил гол престижа, нередко выигрывал дуэли на фланге у Джиоева.

ЦАРЕНКО - 5,5. Своей активностью не позволял расслабляться обороне "Алании", сделал голевую передачу.

ТАТАРЧУК -5,5. Умело держал мяч в центре поля, но временами заигрывался.

ПОТЫЛЬЧАК - 5,0. Выпал из игры.

ЕГУНОВ - 5,5. Выйдя на замену, сумел оживить атаку тюменцев. В конце встречи мог отличиться.

АЛАНИЯ

ХАПОВ -6,0. В пропущенном мяче его винить нельзя, трижды выручил партнеров.

ПАГАЕВ -5,5. Действовал жестко, за что был наказан желтой карточкой.

ЦВЕЙБА - без оценки.

ГАХОКИДЗЕ - 7,0. С первых до последних минут терзал оборону тюменцев, забил гол.

КОРНИЕНКО - 5,5. Не всегда был надежен в обороне.

ДЖИОЕВ -5,5. Не сумел выиграть бровку у Гончарова.

АВДЕЕВ - без оценки.

МОРОЗ -6,5. Открыл счет мощным ударом.

ЖУТАУТАС -7,0. Много перемещался, зачастую опережал тюменцев, показал хорошее индивидуальное мастерство, заработал 11-метровый.

ЯНОВСКИЙ - 7,0. Хозяйничал в центре поля. Не только показал умную, грамотную игру, но и проявил бойцовские качества.

ДАТДЕЕВ - 6,0. Был хорош в подыгрыше, показал отменную технику.

КАНИЩЕВ - 6,5. Мог забить по меньшей мере три мяча. Выиграл практически все единоборства.

СИКОЕВ - без оценки.

АШВЕТИЯ -7,0. Забил два гола, один раз попал в штангу и не реализовал 11 -метровый. От него постоянно исходили угрозы воротам "Тюмени".