"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Смертин, Кирюхин (Пономаренко, 88), Кормильцев, Тутиченко, Ковалюк, Яшкин (Грицына, 65), Иванов (Грачев, 80), Аксенов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Ковнеристов, Каюмов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Колотилко (Прыгунов, 71), Лактионов, Сепашвили, Слабодич, Киклиашвили, Шарипов (Лютый, 46).

Наказания: Шарипов, 36. Романишин, 53 (предупреждения). Слабодич, 53 (удаление).

Судья: Денисов (Саранск).

16 сентября. Элиста. Стадион "Уралан". 10 000 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Всем казалось, что "Нефтехимику" не повезло. Накануне калмыцкая команда, одной ногой шагнувшая в высшую лигу, возвратилась из провального выезда на Дальний Восток, обогатившего единоличного лидера лишь одним очком. Казавшееся незыблемым преимущество в 13 очков над липецким "Металлургом" сократилось до 8, вернув чемпионату потерянную интригу. По прогнозам "нефтехимики" были обречены, но на деле оказалось несколько иначе.

До перерыва преимущество элистинцев просматривалось разве что под микроскопом. На стартовом отрезке матча активностью выделялся Аксенов, однако угрозу воротам гостей трижды создавал его коллега по амплуа Иванов. Во всех случаях он коварно менял точки обстрела, но до прямых попаданий дело не доходило. Тем не менее по-настоящему трибуны оживились лишь в отрезке с 15-й минуты по 18-ю. Сначала Яшкин напугал гостей коронной подкруткой с линии штрафной, а затем Сепашвили с 6-7 метров, замыкая острый прострел слева, едва не вывел "Нефтехимик" вперед. На 25-й минуте за голову схватился Иванов, получивший подарок от гостей. Они решили за арбитра, что уралановская "десятка" находится "вне игры" и позволили Иванову пощекотать нервы Ковнеристову и зрителям, однако переброс мяча получился неточным. Погасив наступательный пыл лидера, гости плавно перешли к цепкому контролю мяча, чего вполне хватило, чтобы благополучно доиграть тайм.

Монотонное течение второй половины игры взбодрил мощным выстрелом издалека Лютый - перекладина! Почуяв недоброе, "Уралан" взял себя в руки и провел серию массированных атак. Но в условиях жесткой опеки осмысленная игра у элистинцев стала разлаживаться, и тогда в ход пошли дальние удары, большей частью, правда, несильные и какие-то беззлобные. Отозвав назад всех, кроме удаленного за брань в адрес судьи Слабодича и одиноко маячившего впереди Сепашвили, "нефтехимики" делали все возможное и невозможное, чтобы продлить свою беспроигрышную серию до 8 матчей. По роковому стечению обстоятельств их надежды похоронил Ковалюк, метко пробивший штрафной с 18 метров. Именно этот полузащитник "Уралана" принес победу своей команде в матче первого круга в Нижнекамске, причем и там забил единственный гол на той же 87-й минуте.

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - МЕТАЛЛУРГ - 5:2 (3:0)

Голы: Арм. Адамян, 13 - с пенальти (1:0). Селенков, 30 (2:0). Арм. Адамян, 37 - с пенальти (3:0). Елисеев, 60 (3:1). Арт. Адамян, 65 (4:1). Гудков, 75 (5:1). Полстянов, 84 (5:2).

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Е. Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров (Коптилый, 75), Арм. Адамян, Гудков, Селенков (Арт. Адамян, 58), Соляник, Федосов (Кантиев, 79).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Юдин (Полстянов, 33), Пищеров, Касторный, Зайлац (Лобанев, 33), Ловре (Стогов, 46), Жидков, Мартюк, Тройнин, Меньщиков, Елисеев.

Наказание: Арт. Адамян, 73 (предупреждение).

Судья: Маркелов (Калуга).

16 сентября. Смоленск. Стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Как известно, в первом круге дома победили липчане - 3:1, теперь на своем стадионе торжествовали смоляне. Болельщики в шутку после встречи назвали этот матч бенефисом братьев Адамянов - три гола приходится на их счет. Особенно хорош был четвертый мяч, забитый Арташесом: он получил пас из глубины обороны, чуть продвинулся вперед, увидел, что вратарь "Металлурга" начал расхаживать по штрафной, тут же технично и сильно пробил метров с 35 под перекладину.

Смоляне доминировали в этой встрече, липчане начали сопротивляться только при счете 3:0 в пользу кристалловцев. Однако остроумных тактических ходов и любопытных построений атаки они не показали, а примитивным навалом хорошо сформированную оборону ЦСК ВВС-"Кристалла" сегодня уже не возьмешь.

Безусловно, голов могло бы быть и больше, если бы острее действовал один из ведущих бомбардиров первой лиги Валерий Соляник. Но он ни разу не поразил ворота. Причина такого бесплодия, пожалуй, не в том, что Соляник действовал в нетрадиционной для себя манере, а в том, что партнеры держали его на голодном пайке, острых голевых пасов снайпер за всю игру получил раз-два и обчелся.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СОКОЛ-ПЖД - 0:2 (0:0)

Голы: Бакурский, 53 (0:1). Маркевич, 90 (0:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Блужин (Тризна, 52), Боровик, Зекох (Глухих, 72), Плетнев (Телесненко, 67), Зенченков, Юминов.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Казлаускас, Масленников, Лагутин, Растегаев, Куракин, Пацко (Джеладзе, 78), Маркевич, Гаделия (Ванжула, 80), Бакурский (Соловьев, 88).

Наказания: Куракин, 17. Лагутин, 30. Коблев, 65 (предупреждения).

Судья: Геселев (Москва).

16 сентября. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 6000 зрителей (вмещает 32 000). 18 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

"Газ-Газ" с удивительным постоянством уступает лидерам лиги дома. "Сокол" избрал оборонительный вариант с дежурным форвардом Маркевичем. Ижевчане всю игру упрямо шли в атаку, а в итоге оказались пленниками самоуверенности. Резкие выпады волжан постоянно держали в напряжении Чекмарева. который ликвидировал выход Галелия один на один. Туг же Зенченков, оказавшийся в схожей ситуации, не попал в ворота. На 13-й минуте Куга выстрелил с 25 метров и угодил в стойку. Вскоре хороший шанс отличиться получил Зекох, но его удар с 15 метров Окрошидзе парировал. Голкипер "Сокола", как всегда, был надежен, сыграв 14-й матч на ноль.

В начале второго тайма Чекмарев пропустил нелепый гол от Бакурского непосредственно с углового. Между прочим, похожую "бабочку" он пропустил и в Саратове. Этот гол сломал игру "газовиков", которые перешли на навал. Юминов не использовал очередной шанс, выйдя с глазу на глаз с Окрошидзе, а Тризне не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть фланговую передачу. Штрафные в исполнении Куги и Юминова также успеха не имели, хотя волжане нарушали правила в двух-трех метрах от штрафной.

Когда чуть ли не всей командой хозяева ушли на последний штурм, то получили с финальным свистком еще один гол: Маркевич закатил мяч в пустые ворота.

ЛОКОМОТИВ СПб - САТУРН - 0:0

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе, Васильев (Гаевой, 46), Семенов, Иванов (Хундадзе, 46), Зезин (Лифоренко, 73), Дорофеев.

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков, Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Деркач (Свиридов, 46), Немешкало (Грязин, 72), Бакшеев (Монасипов, 80).

Наказания: Ширшаков, 40. Бодак, 42. Гаевой, 52. Пискарев, 55. Немешкало, 60. Чхаберидзе, 85. Хундадзе, 89 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

16 сентября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 74 000). 14 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Первыми к вязкому и мокрому газону (перед игрой и в ходе первого тайма шел дождь) приспособились раменчане. "Сатурн" больше владел мячом, настойчиво выискивая пути для возможного развития атаки. Однако до реальных голевых моментов дело не доходило, а потенциально опасные навесы и прострелы с флангов уверенно прерывал опытный Бирюков. Команда Гиви Нодия активизировалась лишь после перерыва, когда были заменены инертные Васильев и Иванов. Дважды, на 60-й и 62-й минутах, "Локомотив" был близок к успеху, причем оба раза в сторону ворот "Сатурна" назначались опасные штрафные. В первом случае Дорофеев с фланга адресовал мяч к 11-метровой отметке Гаевому, тот пробил с разворота, но мяч пролетел рядом со штангой. А спустя две минуты мощнейший удар Матвеева с 25 метров с трудом отбил Шпаков.

Под занавес три очка из Питера вполне мог увезти "Сатурн". Но вначале Грязин промахнулся из выгоднейшего положения, а за четыре минуты до конца Ширшаков бил головой с шести метров, но послал мяч не в ворота, а параллельно им.

АНЖИ - ЛАДА-ГРАД - 4:4 (2:1)

Голы: Ашурмамадов, 12 (1:0). Гасанбеков, 25 (2:0). Чернов, 27 (2:1). Нечаев, 58 (2:2). Сирхаев, 67 (3:2). Нечаев, 88 (3:3). Агаларов, 88 (4:3). Еник, 89 (4:4).

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Гетман, Агаев, Кафаров, Агаларов, Павлючук (Избулатов, 58), Адиев (Лушников, 67), Сирхаев, Шелег, Ашурмамадов (Маркаров, 63), Гасанбеков.

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Иванов (Бобров, 34), Дуров, Гатилов, Кузнецов (Заикин, 73), Нечаев, Скляров, Чернов, Еник, Мингачев.

Наказания: Гетман, 14. Скляров, 44. Агаларов, 74 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

16 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 9500 зрителей (вмещает 16 500). 24 градуса.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Концовка этого матча была не для слабонервных. Три гола за одну минуту и упущенная победа "Анжи" повергли махачкалинскую команду и их болельщиков в состояние шока, а гости радовались вырванной ничьей так, словно выиграли самый важный матч в жизни.

А до драматичной развязки ничто не предвещало больших неприятностей футболистам "Анжи", даже когда во втором тайме димитровградцы сравняли счет. В этот день неудержимы были лидеры махачкалинцев Гасанбеков и Сирхаев, и казалось, ничто не сможет им помешать забить столько голов, сколько понадобится для победы. В первом тайме две выверенные передачи Сирхаева, которые замыкали четкими ударами головой Ашурмамадов и Гасанбеков, позволили хозяевам создать хороший задел для победы. Но очень скоро неутомимый бомбардир Чернов отквитал один мяч, а после перерыва Нечаев несильным, но точным ударом метров с 12 восстановил равновесие. Не прошло и десяти минут, как после сброса Гасанбекова Сирхаев точным ударом головой вывел свою команду вперед. При счете 3:2 хозяева продолжали наступать, имели возможности увеличить разрыв. Но за две минуты до конца оборона "Анжи", выглядевшая в этом матче не лучшим образом, позволила Нечаеву с близкого расстояния послать мяч в сетку. Трибуны приуныли, но не прошло и минуты, как снова взорвались громом ликования: Агаларов сумел добить в пустые ворота отскочивший от защитника мяч после удара Гасанбекова. Ну а точку поставил новобранец димитровградцев Еник.

ЭНЕРГИЯ - ДРУЖБА - 1:2 (0:2)

Голы: Закиров, 12 (0:1). Калиниченко, 24 (0:2). Шаймухаметов, 83 (1:2).

"Энергия" (Камышин): Игнатов (Горбачев, 29), Герасимов, Копнин, Мурнов, Ильичев, Манахов (Субботин, 65), Ломков, Ванин, Шаймухаметов, Смуров (Годунок, 34), Хрустовский.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский (Фильченко, 51), Шумахов (Джантимиров, 73), Андреев, Юдин, Калиниченко, А. Филиппов, Подгурский, Комличенко, Уваров, Закиров, Паунежев (Седов, 65).

Наказания: Мурнов, 13. Манахов, 23. Уваров, 84 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

16 сентября. Камышин. Стадион "Текстильщик". 2200 зрителей (вмещает 15 000). 27 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Камышина

В этот день вдохновителю камышинского феномена Сергею Павлову исполнилось 42 года. День рождения выплел грустным - на глазах у именинника его детище теряло последние надежды на выживание в первой лиге. Камышинцы провалили стартовый отрезок матча с таким же, как они, аутсайдером и уступили логично. "Дружбе" не потребовались сверхусилия, чтобы положить в свою копилку три столь важных очка.

Первая же серьезная вылазка майкопчан к воротам Игнатова увенчалась успехом. Правда, сначала Комличенко попал в голкипера, замыкая длинную диагональную передачу. Но спустя несколько секунд Закиров головой вколотил мяч под перекладину - 0:1. А ассистировал ему Калиниченко. Правый защитник "Дружбы" оказался в центре событий, и спустя 12 минут, когда счет увеличился до 0:2, Подгурский навесил в район угла вратарской, и вся защита волжан лишь наблюдала, как подключившийся к атаке их коллега без помех отправляет мяч в сетку. Только после этого "Энергия" оживилась, и Хрустовский едва не забил - адыгейцев выручил Тучинский, отбивший удар в упор. А гол Шаймухаметова с дальнего удара в самой концовке матча только подсластил пилюлю очередного поражения "Энергии".

ИРТЫШ - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:2 (3:0)

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Незабитый пенальти: Гетиков, 67 (мимо).

Голы: Мулашев, 27 (1:0). Мулашев, 28 (2:0). Раздрогин, 35 (3:0). Середин, 52 (3:1). Попов, 84 - с пенальти (3:2).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Щербак, Емельянов, Вершинин, Константинов, Близнюк, Осипов, Гетиков (Алфимов, 90), Кондрацкий, Раздрогин (Багизаев, 63), Мулашев (Карташов, 46).

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный, Бодялов, Попов, Рябуха, Середин, Кварацхелия, Евглевский (Недорезов, 74), Стороженко, Поляков, Алхимов (Крейсман, 68).

Наказания: не было.

Судья: Евтушенко (Красноярск).

16 сентября. Омск. Стадион "Красная звезда". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 16 градусов.

УРАЛМАШ - ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - 2:3 (0:2)

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Голы: Морозов, 21 - в свои ворота (0:1). Бавыкин, 34 (0:2). Игнатов, 50 (1:2). Шацких, 57 (1:3). Игнатов, 85 - с пенальти (2:3).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Кармаза, Ратничкин, Решетников, Морозов (Мыльников, 84), Бахтин, Шахов, Осинов, Алексеев (Ларин, 70), Кривощеков (Игнатов, 42), Макаров.

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Иванов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Сальников, Строганов (Колчин, 55), Шацких, Еременко (Верещак, 80), Емельянов.

Наказания: Строганов, 10. Сальников, 64 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

16 сентября. Екатеринбург. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 18 000). 17 градусов.

ЗАРЯ - ЛУЧ - 2:0 (0:0)