Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 3-й тур

БЕЗ ПОТЕРЬ ПОКА ПРОДОЛЖАЕТ ИДТИ ТОЛЬКО "БАРСЕЛОНА"

Главный клуб Каталонии, в принципиальном матче обыграв "Депортиво", остается единоличным лидером чемпионата. В спину "Барсе" дышат прошлогодний триумфатор "Реал", "Сельта" с Александром Мостовым и Валерием Карпиным, а также "Тенерифе".

БАРСЕЛОНА - ДЕПОРТИВО - 2:1 (1:0)

Голы: Луис Энрике, 23 (1:0). Андерсон, 89 (2:0). Луизао, 90 (2:1). 4 5000.

"Барселона": Хесп, Райцигер, Селадес, Надаль, Луис Энрике, де ла Пенья (Абелардо, 87), Серхи, Фигу (Чирич, 85), Дюгарри (Рохер, 75), Ривалдо, Андерсон.

"Депортиво": Сонго'о, Пако, Элдер, Найбет, Нандо, Мауро Силва, Флавио Консейсао, Мартене (Бониссель, 76), Джалминья, Фран (Деус, 85), Луизао.

Это была лучшая игра "Барселоны" с тех пор, как ее возглавил Луи ван Галь. Игроки команды временами здорово взаимодействовали в центре поля, и не случайно именно каталонцы находились с мячом подавляющее количество времени. Неплохо выглядит и новая пара центральных защитников, которую составляют Надаль и Селадес.

В середине верховодит де ла Пенья. В отсутствие Гвардьолы он выполнял роль опорного хавбека и справился с ней блестяще. Ни разу за всю игру с "Депором" не потерял мяч в обводке, а из 57 его передач только три не дошли до партнеров. Не случайно именно де ла Пенья стал соавтором первого гола. После очередной перепасовки в середине поля он подхватил мяч и сыграл в "стенку" с Андерсоном. Тот, в свою очередь, увел в сторону опекуна, а на оперативный простор ворвался Луис Энрике. Сориентировался де ла Пенья моментально - последовал пас в свободную зону, и Луис Энрике через мгновение уже перебрасывал мяч через вратаря.

Забитый гол никак не повлиял на расстановку сил на поле. "Барса" вела игру и несколько раз могла забить еще. Однако лишь за минуту до конца Сонго'о вынужден был во второй раз достать мяч из сетки. Ривалдо совершил впечатляющий рывок метров на 50 - 60, отдал мяч Серхи. Левый крайний выполнил навес на голову Андерсону, а тот метров с семи точно пробил головой.

"Депору" удалось-таки свести преимущество каталонцев до минимума, однако игра галисийцев вновь не произвела впечатления. Возможно, дело в том, что некоторые футболисты команды выезжали в сборную Бразилии и попросту не успели восстановиться. С другой стороны, тот же маршрут на прошлой неделе проделали барселонцы Ривалдо и Андерсон, однако они выглядели свежо.

РЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:0 (1:0)

Голы: Шукер, 28 (1:0). Рауль, 56 (2:0). 90 000.

"Реал": Канисарес, Пануччи, Йерро, Санчис, Робертс Карлос, Зеедорф, Хайме, Рауль, Амависка (Виктор, 75), Миятович (Редондо, 71), Шукер (Морьентес, 81).

"Реал Сосьедад": Альберто, Иманоль, Лорен, Пикабеа, Лопес Рекарте, Имас, Гомес, Мильд, Идьякес (Луис Перес, 66), де Педро (Мутью Адепожу, 46), Ковачевич.

Преимущество "Реала" на протяжении всего матча было подавляющим. По окончании матча все только и вспоминали, что в прошлом году "Королевский клуб" разгромил сансебастьянцев 6:1, хотя те заслуживали лучшей участи. Теперь получилось все наоборот.

Игра "Реала" получила восторженные оценки, но футболисты очень уж легковесно относились к голевым моментам. Прошло почти 28 минут, прежде чем Шукер поразил цель с 12 метров. Голкипер "Сосьедада" Альберто и потом трудился в поте лица. И лишь спустя еще 28 минут состоялся второй гол "Реала". Он был великолепен благодаря прежде всего высокому исполнительскому мастерству Рауля. Находясь спиной к воротам, он перебросил мяч пяткой через самого себя и развернулся, а уже затем с линии штрафной красиво пробил через Альберто.

Мадридские инчас стали требовать крупной победы. Они уже поняли, что им придется подождать еще 28 минут. И действительно - пришла 84-я минута, когда "Реал" получил стопроцентный момент. Защитники соперников растерялись, но Альберто встал в воротах непреодолимой стеной. Вскоре вратарь - безусловно, лучший в составе своей команды - еще дважды выручил "Сосьедад" в непростых ситуациях.

АТЛЕТИК - АТЛЕТИКО - 1:0 (1:0)

Гол: Х.Эчеверрия, 9. 39 000.

"Атлетик": И.Эчеверрия, Риос, Карлос Гарсия, Ларрасабапь, Ласа (Лакрус, 77), Ларрайнсар, Уррутия (Хави Гонсалес, 77), Нагоре, Алькиса, Х.Эчеверрия, Сиганда (Урсаис, 70).

"Атлетико": Молина, Агилера, Санти, Андрей, Хели, Вискаино (Бейбл, 60), Роберто (Хосе Мари, 65), Жуниньо, Лардин, Кико, Вьери (Богданович, 77).

Радомир Антич все 90 минут метался от тренерской скамейки до кромки поля, но ничего не мог изменить. Давно уже его "Атлетико" не выглядел столь бледно. Наставник "красно-белых" то и дело выразительными жестами пытался показать своим подопечным, что и как надо делать, но на них это не оказывало никакого воздействия. Реакция последовала разве что со стороны арбитра, который однажды не выдержал и показал Античу желтую карточку. Что же касается клуба из Бильбао - он наконец-то показал уверенную игру и честно заработал три очка.

СЕЛЬТА - БЕТИС - 2:0 (1:0)

Голы: КАРПИН, 31 (1:0). Хуан Санчес, 90 (2:0). 21 000.

"Сельта": Дютрюель, С.Мичел, Оскар Валес, П.Салинас, Берхес, КАРПИН (Дютюэль, 68), Мазиньо, Ито, МОСТОВОЙ, Гудель (Джорович, 46), Ревиво (Хуан Санчес, 80).

"Бетис": Пратс, Отеро, Видакович, Солосабаль, Хайме (Надь, 46), Алексис, Ярни, Фернандо, Альфонсо, Финиди (Иван Перес, 72), Оли.

Пусть "Бетис" и владел территорией, зато "Сельта" опасно контратаковала и имела больше голевых моментов. Лидером команды вновь был Александр Мостовой ("2" от Marca). Игра Валерия Карпина была оценена "единицей".

Именно "русская парочка" соорудила первый гол в ворота "бело-зеленых". Они изобразили что-то вроде спартаковской "стенки", после чего получивший мяч Карпин решился на удар. Последовал рикошет от ноги защитника, что дезориентировало вратаря - он ждал мяч в одном углу, а тот приземлился в другом.

На последней минуте Мостовой отдал второй голевой пас, когда с угла штрафной подал точно на голову Хуану Санчесу. После этой победы "Сельта" поднялась на третье место.

РАСИНГ - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Влаович, 17 (0:1). Хави Лопес, 20 (1:1). Корреа, 29 (2:1). 21 000.

Вполне возможно, что уже после следующего тура полетит первая тренерская голова в нынешнем чемпионате. По крайней мере руководство "Валенсии" прямо дало понять Хорхе Вальдано, что, если команда не добьется победы в ближайшие выходные, тот может искать себе новую работу. Однако взять три очка валенсийцам будет весьма проблематично - в ближайшем туре они встречаются с "Реалом". Тренеру остается разве что взывать к Всевышнему, моля о том, чтобы к воскресенью сумел поправиться Ромарио.

В матче с "Расингом" Вальдано допустил непростительную ошибку. В начале второго тайма, когда сантандерцы хоть и вели в счете, но остались в меньшинстве после удаления Порфирио, в составе "Валенсии" на поле вышел "лишний" иностранец. Вскоре арбитр Лосантос Омар понял, в чем дело, и обязал гостей убрать одного игрока с поля, таким образом уравняв составы.

Злые языки быстро припомнили, что три года назад Вальдано допустил такой же ляп. Возглавляемый им "Реал" принимал "Компостелу", и по ходу матча тренер отправил в бой лишнего легионера. Галисийский клуб тогда не стал апеллировать в федерацию, хотя вполне мог вместо ничьей заполучить победу. Сейчас, если бы "Валенсия" уезжала из Сантандера не с пустым багажом, "Расинг" вполне мог бы обратиться в соответствующие инстанции.

ВАЛЬЯДОЛИД - САЛАМАНКА - 1:2 (1:0)

Голы: Хуан Карлос, 29 - с пенальти (1:0). Паулета, 55 (1:1). Сезар Бриту, 70 - с пенальти (1:2). 22 000.

От прошлогоднего "Вальядолида" осталось одно название. Команда, в прошлом сезоне бившая грандов и своей уверенной игрой завоевавшая симпатии болельщиков, нынче неузнаваема. Трудно было предположить, что потеря нескольких игроков так больно ударит по клубу.

Интересно, что в этом матче соперники боролись не только друг с другом, но и с отвратительным полем, хотя для Испании это большая редкость. Дело в том, что за несколько дней до игры в Вальядолиде выступал Майкл Джексон, из-за чего сильно пострадал газон.

ОВЬЕДО - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Уэдек, 24 (0:1). Хуан Гонсалес, 45 (1:1). 14 000.

Весь первый тайм прошел возле ворот "Эспаньола". Но за первые полчаса "Овьедо" не только не реализовал свои моменты, но и умудрился пропустить, в чем абсолютно не виноват Виктор Онопко, отыгравший 90 минут и получивший от Marca "двойку".

А затем дважды за короткий промежуток времени - на 31-й и 34-й минутах - хозяева били пенальти. Оба раза нарушения не вызывали сомнений: сначала Поккетино откровенно срубил форварда соперников, а через три минуты схватил мяч руками. Игроки "Овьедо" в этот момент требовали для защитника более серьезного наказания - второй желтой карточки и удаления.

Трудно сказать, как бы все повернулось дальше, если бы не голкипер "Эспаньола" Тони. Он отбил два пенальти, дважды выйдя победителем из дуэлей с Хуаном Гонсалесом. Уругвайский форвард все же рук не опустил, за считанные секунды до конца тайма забив свой гол с игры. В свою очередь, "Эспаньол" в перерыве навел порядок в обороне и второй тайм бился на равных.

КОМПОСТЕЛА - ТЕНЕРИФЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Макай, 18 (0:1). Бельидо, 73 (1:1). Кодро, 86 - с пенальти (1:2), 10 000.

У "Тенерифе" отсутствовал аргентинец Пабло Пас. Едва вернувшись на Канары после матча за национальную сборную против чилийцев, он получил горькое известие: его мать и брат попали в автокатастрофу. Футболист тут же вновь вылетел на Южноамериканский континент.

Игра же должна была завершиться мирным исходом. Все в общем-то к этому и шло, но за четыре минуты до финального свистка защитник "Компостелы" Вильена непонятно зачем схватил в своей штрафной соперника за майку. Команда моментально была наказана 11-метровым ударом и проиграла. Первый тайм за "Компостелу" провел Дмитрий Попов, в перерыве замененный на Сьона. За свои действия Попов получил "единицу".

МЕРИДА - САРАГОСА - 0:1 (0:1)

Гол: Гаритано, 45 - с пенальти. 6000.

"Сарагоса" выиграла, что называется, на классе. Она сразу дала понять, что поставила на контратаки, и в конце концов добилась своего. На то, чтобы отыграться, у "Мериды" был целый тайм, но гости, помня о том, как неделю назад тут умудрилась опростоволоситься "Компостела" (она вела 3:0 и не смогла удержать победу), грамотно построили игру в обороне. Никаких сколько-нибудь реальных угроз у их ворот так и не возникло. На последней минуте тренеры "Сарагосы" провели очередную тактическую замену, и на поле появился Владислав Радимов - это был его дебют в нынешнем чемпионате.

Матч "Мальорка" - "Спортинг" состоялся вчера вечером.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

3

3

0

0

8-1

9

2. Реал

3

2

1

0

5-1

7

3. Сельта

3

2

1

0

5-2

7

4. Тенерифе

3

2

1

0

4-1

7

5. Расинг

3

2

0

1

3-2

6

6. Овьедо

3

1

2

0

6-4

5

7. Эспаньол

3

1

2

0

5-3

5

8. Атлетико

3

1

1

1

6-2

4

9. Компостела

3

1

1

1

6-5

4

10. Мальорка

2

1

1

0

3-2

4

11. Сарагоса

3

1

1

1

5-5

4

12. Бетис

3

1

1

1

4-4

4

13. Атлетик

3

1

1

1

3-4

4

14. Саламанка

3

1

0

2

2-4

3

15. Реал Сосьедад

3

1

0

2

1-5

3

16. Депортиво

3

0

2

1

2-3

2

17. Мерида

3

0

1

2

3-6

1

18. Спортинг

2

0

0

2

0-4

0

19. Валенсия

3

0

0

3

2-7

0

20. Вальядолид

3

0

0

3

2-10

0

Бомбардиры: ПОМПЕИ ("Овьедо") - 3. РИВАЛДО ("Барселона") - 3.