Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 7-й тур

ПАРИЖАНЕ СЛАВЯТ СИМОНЕ НА МОТИВ "КАЛИНКИ"

Атакующий тандем Симоне - Морис продолжает отрабатывать вложенную в него сотню миллионов франков. Голы этого дуэта позволили "ПСЖ" нанести первое в чемпионате поражение "Бастии". Причем Симоне забивает в шестом туре подряд. Выиграл и "Метц". Благодаря победам два лидера ушли в отрыв.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - БАСТИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Симоне, 37 (1:0), Морис, 87 (2:0). 40 400.

"ПСЖ" (Париж): Рево, Фурнье (Альжерино, 62), А.Рош, Ле Гуэн, Дом и, Эдмилсон (Герен, 80), Нготти, Раи, Гава (Леруа, 74), Симоне, Морис.

"Бастия": Дюран, С.Перез, Менди (Дегервиль, 46), М.Сума, П.Моро, Жюрьетти, Этаме, Казанова, Сверчевски, Гоэль (Йестрович, 62), П.-И.Андре (Принс Дай, 46).

Год назад встреча этих соперников была бы рядовым матчем. Вернувшись в 1994 году в высший дивизион, "Бастия" дважды занимала в национальных первенствах 15-е место. Правда, незадолго до окончания прошлого чемпионата она одно время претендовала на серебро, но сенсации не произошло. Турнир корсиканский клуб завершил седьмым. Теперь же он столь уверенно стартовал, что его матч с "ПСЖ" стал в минувшую субботу центральным и собрал на "Парк де Пренс" более 40 тысяч зрителей, из которых 2500 поддерживали гостей. Встречались команды, занимавшие в таблице вторую и третью строчку. Наиболее эффективная атака против самой прочной обороны. К тому же "Бастия" на удивление умело действует в этом сезоне на чужих полях: две победы и ничья в чемпионате Франции, к которым можно добавить четыре победы в Кубке Интертото.

- Корсиканцы второй сезон подряд находятся среди лидеров, и это не случайно, - сказал перед матчем наставник "ПСЖ" Рикардо. - Надо отдавать себе отчет в том, что "Метц" и "Бастия" - новая реальная сила. Игры с ними, как с "Монако" или "Осером", - это встречи на высшем уровне.

Главный тренер "Бастии" Фредерик Антонетти считает, что его команда, в которой много молодежи, при благоприятных обстоятельствах сможет выйти на первые роли года через три. Но сейчас ей сложно соперничать с "ПСЖ", в котором Антонетти видит будущего чемпиона.

- Жалобы на то, какие мы убогие, вызывают улыбку, но что сказать, если "ПСЖ" выкладывает за Симоне 36 миллионов франков и назначает ему годовую зарплату в 19 миллионов? Это больше, чем годовой бюджет "Бастии" (54 миллиона, по словам руководства клуба. - Прим. А.П). Приобретения "ПСЖ" перед сезоном впечатляют. Он теперь располагает двумя нападающими мирового класса - Симоне и Морисом, вратарем с большим будущим Рево, а также Эдмилсоном, которого лично я оцениваю высоко.

...Если в предыдущем туре дома против "Бордо" корсиканский клуб играл с тремя нападающими, то на сей раз он прибег к оборонительному построению 5-3-2. Действовавшие в первом тайме на краях Перез и Жюрьетти - защитники. Вперед они выдвигались редко (после перерыва Жюрьетти ушел в центр обороны, а слева появился Дегервиль). Рикардо, в свою очередь, не искал добра от добра и выставил абсолютно тот же состав, что и в двух последних турах. Позицию опорного полузащитника в, последних играх "ПСЖ" занимает мощный Нготти - эдакий новый Десайи. Справа в средней линии третий матч подряд действовал Эдмилсон, с появлением которого в команде на скамейку запасных сел опытнейший Герен.

Хозяева прочно владели инициативой на протяжении всего первого тайма. Несколько раз гостей выручал вратарь Дюран. Этот 30-летний футболист, пришедший из "Мартига" (D-2), стал подлинной находкой для "Бастии", которая в течение нескольких сезонов не могла подобрать сильного стража ворот. В первом тайме он отбил кулаками штрафной, исполненный Нготти с 35 метров, затем отразил две подряд попытки Симоне и Гава, потом - удар ворвавшегося в штрафную Фурнье. Дважды промахивался в выгодных ситуациях Морис. Сначала он не попал в ворота с близкого расстояния головой, а потом не смог завершить комбинацию, начатую Рошем и продолженную Симоне - итальянец скинул мяч головой на ход партнеру, но тот с 13 метров ударил рядом со штангой.

Неугомонный Симоне, до этого забивавший в пяти матчах чемпионата подряд, вновь не ушел с поля без гола. Сделал он его в одиночку: убежал по левому флангу от Менди, срезал угол, продвинулся вдоль линии ворот и заметил, что Дюран преждевременно падает, перекрывая передачу в центр. Мгновенно сориентировавшись, форвард легонько толкнул мяч в ворота. На боковой трибуне тотчас взметнулось сразу несколько огромных флагов Италии и зазвучали славящие нападающего песни. Одна из них - на мотив припева "Калинки": "Марко Симоне, Марко, Марко Симоне"... А чтобы попадать в ритм, болельщики ставят ударения в имени и фамилии так, как им удобно: то на итальянский манер, то на французский - на последнем слоге.

Итак, Симоне, забивавший во всех турах чемпионата, кроме первого, продолжил результативную серию. Однако до рекорда по этому показателю в первенствах Франции ему еще далеко. В сезоне 1984/85 футболист "Нанта" Вахид Халилходжич отличался в девяти турах кряду. Безусловно, для итальянца не столько важно побить это достижение, сколько опровергнуть Ролана Курбиса. Главный тренер марсельского "Олимпика" предсказал, что к концу сентября - началу октября Симоне сдаст, поскольку в "Милане" он частенько находился в запасе и не привык проводить матчи целиком на протяжении всего сезона.

Симоне мог забить и на 56-й минуте, когда Дюран выскочил навстречу Морису, а тот откинул мяч назад итальянцу. Последний сделал лишнее касание, и защитник "Бастии" успел ему помешать нанести удар. А четырьмя минутами раньше Дюран в подкате выбил мяч у выходившего с ним один на один Мориса. И все-таки и второй форвард "ПСЖ" увеличил свой голевой счет. В самом конце матча он в падении, опередив Жюрьетти, переправил в ворота прострел справа Леруа.

Умеющая проводить контратаки "Бастия" ждала случая всадить свой корсиканский нож в спину хозяевам. Но оборона парижан в этот вечер сыграла предельно внимательно. За весь матч Рево серьезно вступал в игру только при навесах в его штрафную площадь. И это несмотря на то, что во втором тайме гости заиграли смелее и владели мячом больше хозяев.

Главную угрозу у них представлял вышедший на замену либериец Принс Дай, показавший несколько раз потрясающий дриблинг. Рикардо даже пришлось заменить Фурнье на свежего Альжерино. но и тому пришлось тяжко. Недостаток 19-летнего африканца в том, что он увлекается обводкой и вовсе не замечает партнеров. Сам же свои проходы он завершал неубедительными ударами. Но это, несомненно, большой талант. Вообще-то в заявке "Бастии" уроженец столицы Либерии - Монровии - значится как Дай. Однако во французской печати он проходит в последнее время под именем Принс (по-русски "Принц"), которое написано и на его футболке. За разъяснениями я обратился после матча к самому игроку.

"Моя фамилия - Дай, а Принс - имя. Но я решил играть под своим именем, потому что в Бастии все меня знают как Принса", - рассказал "Его Высочество". Он сообщил, что начинал играть в футбол в клубе Джорджа Веа "Инвинсибл Илевен". Оттуда в 1995 году приехал в центр подготовки "Бастии". Несмотря на молодость, Принс уже несколько раз сыграл за сборную Либерии...

На сегодня средняя результативность "ПСЖ" в чемпионате составляет 2,6 гола за игру, а в целом в сезоне (с учетом двух матчей квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Стяуа") она еще выше - 2,8 гола. Кстати, во Франции до сих пор обсуждают на все лады феноменальную победу парижан над румынским клубом в ответной встрече (5:0). Причем имеют место и нелепый слух, что-де парижский клуб умышленно выставил на первую игру дисквалифицированного игрока, чтобы потом предстать во всем великолепии, и почти еретические сомнения, что тот успех был достигнут в честной борьбе - слишком уж, мол, податливой была румынская оборона. "Если бы такую победу одержал "Олимпик", подозрениям было бы несть числа", - говорят поклонники клуба из Марселя.

МОНАКО - ОЛИМПИК - 2:0 (0:0)

Голы: Коллинз, 76 (1:0). Анри, 83 (2:0). 14 000.

"Монако": Бартез, Диао, Дюма, Леонар, Пиньоль, Легвински, Джету, Коллинз, Икпеба (Анри, 60), Н'Дорам (Бенарбиа, 60), Трезеге (Шпехар, 70).

"Олимпик" (Марсель): Кепке, Доморо, Л.Блан, С.Блан, Коллетер, Макелеле (Жамбей, 61), Руа, Брандо, Эшуафни (А.Камара, 46), Бечанович (Мозес, 75), Травлен.

Когда на "Парк де Пренс" объявили результат средиземноморского дерби, в небо полетел радостный вопль. И это несмотря на то, что "Монако" - обладатель чемпионского титула и в перспективе может представлять большую, чем "Олимпик", угрозу честолюбивым планам "ПСЖ". Но марсельский клуб - исторический противник.

"Монако" играл дома будто в гостях - на трибунах преобладали болельщики в бело-голубых цветах, прибывшие из расположенного недалеко от княжества Марселя. Каждое действие хозяев встречалось свистом. На поле тоже не было недостатка в эмоциях. Обе команды еще в первом тайме создали достаточно моментов, чтобы открыть счет. Причем марсельцы по их количеству превзошли чемпиона. Но хороши были оба вратаря, особенно Бартез. Пожалуй, в новом сезоне вратарь сборной Франции ничего подобного до сих пор не показывал. Изумительную реакцию он продемонстрировал, например, на 25-й минуте, когда Эшуафни бил головой в упор. А вскоре Бартезу помог Дюма, вынесший головой с линии ворот мяч, направленный в цель Бечановичем.

"Монако" вышел вперед благодаря шотландцу Коллинзу, впервые в сезоне появившемуся в стартовом составе. После углового, поданного Бенарбиа к линии штрафной, он с лета нанес точный удар. А чуть позже Анри опередил Кепке и Доморо, подставив ногу под прострел Шпехара.

МЕТЦ - КАНН - 2:0 (0:0)

Голы: Гайо, 61 (1:0). Мейрие, 69 (2:0). 17 461.

"Метц": Летизи, Пьер, Сонг (Серредзум, 75), Кастендеш, Гайо, Истильолес, Мейрие (Проман, 87), Тойс, Боффен, Лукич, Родригес (Саа, 89).

"Канн": Уимбее, Фишер, Коот, Зебина, Йенсен (Эхтелд, 79), Шарве, Марсилья, Ваненбург, Капу, Л.Леруа, Абу (Буттоба, 79).

"Мы должны доказать, что умеем побеждать и без Пиреса", - сказал перед матчем главный тренер "Метца" Жоэль Мюллер. Лидер клуба из Лотарингии повредил в прошлом туре палец на ноге и выбыл из строя примерно на две недели. Первую встречу Кубка УЕФА против бельгийского "Мукрона" он, видимо, пропустит. Кроме того, у "Метца" травмирован Бланшар.

Аутсайдер неплохо защищался. Ситуацию разблокировал защитник Гайо, который неделей раньше принес "Метцу" ничью в Ренне. Его удар с лета от всей души пришелся почти в "девятку". В следующем туре лидер едет на Корсику.

ТУЛУЗА - ОСЕР - 2:1 (1:1)

Голы: Диомед, 9 (0:1). Т.Моро, 30 (1:1). Саши, 90 (2:1). 13 000.

Соперникам "Тулузы" следует быть особенно бдительными на последних минутах. Свою третью победу новичок высшего дивизиона, как и две предыдущие, вырвал, что называется, в финишном створе. Решающий гол "Ренну" он забил на 90-й минуте, "Канну" - на 88-й.

Все начиналось между тем безоблачно для чемпиона Франции образца 1996 года. Диомед с линии штрафной редкой по красоте "свечой" перебросил мяч через 31-летнего вратаря Алена Гуамене, немного испортив последнему дебют: обладатель Кубка Африки 1992 года в составе сборной Кот-д'Ивуара проводил свой первый матч во французском D-1.

До перерыва хозяева сравняли счет. Скупая на интересные события встреча катилась к ничьей, когда на 82-й минуте судья за мнимое нарушение вынес предупреждение защитнику гостей Франку Сильвестру. Тот возмутился, и желтая карточка превратилась в красную. А на последней минуте Саши завершил головой подачу Тьерри Моро. "Осер" начал с центра поля, и Женшам успел заработать за чрезмерную агрессивность еще одно удаление.

БОРДО - ГАВР - 2:1 (0:1)

Голы: Орлавиль, 25 (0:1). Ласланд, 79 (1:1). Папен, 89 - с пенальти (2:1). 8000.

"Бордо" вышел на четвертое место, но имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей. "Козлом отпущения" стал 34-летний Менцо. Бывший вратарь голландских "Аякса" и ПСВ "Эйндховен", а также бельгийского "Льерса" действительно уже не раз заставил аквитанцев пожалеть об уходе в "Льеж" вратаря сборной Бельгии Бодара. В воротах "Бордо" оказался резервист Раме.

В первом тайме хозяева неудачно создали искусственное положение "вне игры", так что Пуже и Орлавиль вышли на Раме вдвоем и без труда с ним расправились. До перерыва Папен и Рикардиньо попали со штрафных в штангу ворот "Гавра", но в целом "Бордо" в атаке не хватало остроты. Выручил удар головой Ласланда. А на последней минуте защитник нормандцев Луи-Жан зацепил в штрафной Грене. Папен на 11-метровой отметке не дрогнул.

НАНТ - МОНПЕЛЬЕ - 1:1 (0:0)

Голы: Фюжье, 47 (0:1). Савино, 88 (1:1). 15 000.

И в этом матче хозяева забили гол в концовке. С той лишь разницей, что они спаслись от поражения. На 85-й минуте судья должен был за снос Монтеррюбьо назначить пенальти в ворота гостей. Вместо этого он предупредил молодого нападающего за симуляцию. "Нант", игравший без дисквалифицированного Ферри и травмированных Гурвеннека, Декруа и Льевра, все же затолкал - иного слова не подыщешь - мяч в ворота соперника. Да Роша головой послал его в перекладину, с отскока Каротти переправил мяч головой в левую штангу, и лишь Савино в падении ударом ногой добился успеха. Мяч проскользнул между ног у вратаря.

"Нант" между тем расстался с голкипером Домиником Касагранде. Он подписал четырехлетний контракт с испанской "Севильей" (D-2).

ЛИОН - СТРАСБУР - 3:1 (1:1)

Голы: Канут, 11 (1:0). Окпара, 45 (1:1). Жюли, 52 (2:1). Жоб, 86 (3:1). 10 000.

"Лион" вздохнул с облегчением. Положен конец почти мистической серии из трех домашних поражений с общим счетом 0:6 при пяти попаданиях лионцев в штанги. Первый гол клуба на стадионе "Жерлан" стал первым в D-1 для 20-летнего Канута. С 18 метров чернокожий француз попал точно в нижний угол ворот. Хозяева продолжали атаковать, и на 22-й минуте получили право на пенальти. Однако вратарь Венцель удар Кокара отразил.

На 54-й минуте арбитр за пререкания удалил с поля нападающего "Страсбура" Нума, уже имевшего к тому времени предупреждение. Остаток матча был безоговорочно лионским.

И

В

Н

П

М

О

1. Метц

7

6

1

0

15-6

19

2. ПСЖ

7

6

0

1

18-6

18

3. Бастия

7

4

2

1

10-5

14

4. Бордо

7

4

1

2

12-13

13

5. Тулуза

7

3

3

1

7-8

12

6. Генгам

7

3

2

2

9-7

11

7. Олимпик

7

3

2

2

8-7

11

8. Монако

7

3

1

3

11-8

10

9. Осер

7

3

0

4

13-11

9

10. Ланс

7

2

3

2

8-6

9

11. Лион

7

3

0

4

9-9

9

12. Нант

7

2

2

3

5-6

8

13. Монпелье

7

1

4

2

8-9

7

14. Страсбур

7

1

3

3

6-11

6

15. Гавр

7

1

2

4

8-11

5

16. Ренн

7

1

2

4

7-14

5

17. Шатору

7

1

2

4

6-14

5

18. Канн

7

1

0

6

5-14

3

Бомбардиры: СИМОНЕ ("ПСЖ") - 7. Гиварш ("Осер"), Родригес ("Метц") - 5. Бакайоко ("Монпелье"), Ласланд ("Бордо"), Морис ("ПСЖ"), Тасфаут ("Генгам") - 4.