Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 2-й тур

КАНЧЕЛЬСКИС И БАТИСТУТА ВЫВОДЯТ "ФИОРЕНТИНУ" В ЛИДЕРЫ

Два первых тура выдались необычайно результативными - забито уже 62 мяча. Итальянские статистики обнаружили, что это самый обильный на голы старт начиная с сезона-55/56, когда за этот же отрезок было забито столько же. А рекордным урожай голов в двух стартовых турах - 70 - был в сезоне-32/33. Сюрпризом можно считать то, что из 33 мячей второго тура на долю легионеров пришлось лишь семь. При этом три иностранца - француз Ибраим Ба, бразилец Роналдо и наш Андрей Канчельскис - открыли счет своим мячам в серии А.

ФИОРЕНТИНА - БАРИ - 3:1 (3:1)

Голы: Батистута, 1 (1:0). Вентола, 2 (1:1). Батистута, 11 (2:1). КАНЧЕЛЬСКИС, 39 (3:1). 35 000.

"Фиорентина": Тольдо, Тароцци, Фирикано, Фальконе (Беттарини, 82), КАНЧЕЛЬСКИС (Диониджи, 79), Койс, Руй Кошта, Серена, Оливейра, Батистута, Роббьяти (Аморозо, 67).

У "Фиорентины" самый удачный старт за последние 15 лет. Только в сезоне-82/83 она начала чемпионат с двух побед. Оригинальное личное достижение установил также и Габриэль Батистута. Прибавив к хет-трику, сделанному в первом туре, дубль, аргентинец показал самую высокую результативность на старте среди всех футболистов серии А за последние 32 года. В 1965 году удалось начать сезон с 5 голов в двух матчах выступавшему за "Наполи" бразильцу Кане. 5 сентября он забил три мяча в ворота "Спала" (4:2), 12 сентября - два в ворота "Катании" (3:0). То же самое в 1953 году проделывал знаменитый Джампьеро Бониперти из "Ювентуса": два гола "Триестине" 13 сентября (3:1) и три - "Дженоа" 20 сентября (3:1). Ну а еще более впечатляющий результат на старте показал форвард "Ромы" Манфредини, который начал сезон-60/61 с двух хет-триков ( в матчах с "Бари" - 3:0 и "Удинезе" - 6:1).

Однако Батистута может похвастать тем, что все свои пять мячей он забил в узком промежутке в 45 минут - с 59-й первого матча с "Удинезе" по 11-ю второго с "Бари" (сюда вошли также добавленные минуты). Кроме того, пять мячей числилось у него к 101-й минуте чемпионата. В этом он превзошел и Бониперти, и Кане, и даже Манфредини. Все сходятся на том, что ни в одном из своих предыдущих сезонов в Италии Батигол не показывал такой потрясающей формы: даже в сезоне-94/95, когда он забил 26 мячей, причем не уходил с поля без гола в первых 11 турах. После игры с "Бари" в активе у аргентинца стало 92 гола в серии А, и среди легионеров "новой волны" он уступает только своему соотечественнику Абелю Бальбо, у которого их 98. Ну а Марко ван Бастен со своими 90 уже остался позади.

Батистута вновь получил очень высокую оценку - 7,5 балла - от 1а Gazzetta delta Sport (от других изданий даже 8). Следом за ним идет Андрей Канчельскис (7 баллов), игру которого также отметили как самую удачную с тех пор, как он выступает за "Скуадру виолу". Не случайно именно в ней он забил свой первый "итальянский" гол.

Матч начался бурно - уже ко 2-й минуте команды обменялись голами. Батистута, получив мяч с левого фланга, мощно вогнал его под перекладину. Тут же Вентола отыграл этот гол. Но когда неудержимый Батигол запустил со штрафного с 20 метров еще одно "ядро", у соперников флорентийской команды уже не нашлось ничего возразить. А под занавес тайма Руй Кошта вывел Канчельскиса один на один с Франческо Манчини, и тот хладнокровно отправил мяч под голкипером в сетку. После матча россиянин посетовал, что имел отличный момент забить еще, но Роббьяти пожадничал и не дал ему мяч, когда Канчельскис мог вновь оказаться с глазу на глаз с вратарем.

Активность его на правом фланге была так высока, что тренер Малезани по ходу матча выдвинул нашего легионера в нападение - в пару к Батистуте. А когда победа "фиалок" уже не оставляла сомнений, россиянин покинул поле.

"Я очень рад, что мне удалось забить за "Фиорентину" первый гол в официальном матче, - сказал Канчельскис корреспонденту "СЭ". - Но останавливаться на этом не хотелось бы. В следующем туре мы встречаемся с "Интером". Я видел, что Роналдо с Джоркаеффом сделали с "Болоньей". Но мы их не боимся, у нас есть Батистута. Если выдержим этот экзамен - появится неплохой шанс побороться за скудетто".

БОЛОНЬЯ - ИНТЕР - 2:4 (1:2)

Голы: Таланте, 12 (0:1). Ганц, 37 (0:2). Р.Баджо, 44 (1:2). Роналдо, 52 (1:3). Р.Баджо, 58 - с пенальти (2:3). Джоркаефф, 66 (2:4). 38 000 зрителей.

"Болонья": Брукнер, Паганин, Торризи (Павоне, 71), Мангоне, Нерво, Магони (Брамбилла, 71), Марокки (ШАЛИМОВ, 76), Параматти, Р.Баджо, К.Андерссон, КОЛЫВАНОВ.

"Интер": Пальюка, Бергоми, Уэст, Таланте, Медзано, Фрези (Коэ, 80), Джоркаефф (Рекоба, 83), Симеоне, Дзанетги, Ганц (Морьеро, 76), Роналдо.

Георгий КУДИНОВ

из Болоньи

Еще в субботу вечером в Болонье стояло лето. Уливьери и его команда проводили тренировку, которая закончилась около восьми пополудни. На поле в одиночестве остался Роберто Баджо, который с завидным упорством отрабатывал штрафные в преддверии дуэли с Роналдо, о чем говорила вся Италия. И он не проиграет ее, забив гол-красавец именно со штрафного. Но его новая команда уступит "Интеру" президента Моратти, который еще недавно мечтал увидеть Баджо в своей команде. Но это будет завтра. А пока Роберто бил и бил по воротам, словно предчувствуя, что ему придется отрабатывать на поле за троих.

А в воскресенье в Болонью пришла осень: зарядил сильный дождь. Но и под аккомпанемент ливня народу на стадион набилось больше, чем вмещают трибуны. Когда объявили составы, стало ясно: Уливьери решил рискнуть и сыграть против "Интера" в три нападающих. По его замыслу трио Баджо - Андерссон - Колыванов должно было стать противовесом связке Роналдо - Ганц, которую поддерживал Джоркаефф. Накануне игры я спросил у Уливьери, не боится ли он играть против "Интера" в три нападающих. На что тренер "Болоньи" ответил: "В данном случае необходимо рискнуть. Нельзя показывать такому сильному сопернику, как "Интер", что ты его боишься, тогда тебя сразу растопчут".

Игра началась довольно резво. Все внимание было приковано к двум "десяткам" - Баджо и Роналдо. Итальянец уже на первых минутах сделал несколько передач, на которые способен лишь большой мастер. Бразилец же до перерыва был малозаметен, хотя первый гол состоялся при его косвенном участии. Роналдо настолько сильно исполнил штрафной, что сбил с ног капитана хозяева Торризи, от которого мяч ушел на угловой. Джоркаефф подал справа, захромавший Торризи не успел выпрыгнуть, Бруннер задержался на выходе, и Галанте головой отправил мяч в ворота. На 21-й минуте в штрафной "Интера" одновременно выпрыгивают Галанте и Колыванов. Итальянец подыгрывает себе рукой. Но судья этого не замечает. Через шесть минут Марокки пытается перебросить Пальюку, но тот успевает дотянуться до мяча. Вскоре Андерссон бьет головой прямо во вратаря. "Болонья" выглядит предпочтительнее, но зато у "Интера" есть Джоркаефф. На 37-й минуте он перехватывает мяч в центре поля, находит пасом Симеоне, а тот выводит Ганца один на один с Брукнером. Следует удар низом мимо заметавшегося вратаря, и счет увеличивается. "Болонья" успевает оправиться от удара, и за минуту до перерыва Уэст сбивает Колыванова у самой линии своей штрафной. К мячу подходит Баджо, Пальюка ставит "стенку" скорее для очистки совести - гол кажется неотвратимым. Роберто бьет точно - как на тренировке.

Второй тайм начинается с атаки "Болоньи". Баджо выводит на удар Колыванова, и Пальюка вынужден кулаками отбить мяч. Но тут в дело вступают Джоркаефф и Роналдо. Защитники хозяев теряют бдительность, оставляя бразильца в одиночестве. Лучший футболист мира-96 получает мяч от французского партнера в штрафной, к нему устремляется Паганин, но Роналдо движением корпуса и одним касанием правой ноги отправляет своего недавнего одноклубника лицом в траву, а сам перекладывает мяч под левую ногу и бьет низом в ближний угол. Первый гол Роналдо за "Интер" в официальных играх. "Болонья" отвечает контратакой, и Параматти падает в чужой штрафной, столкнувшись с Уэстом. Судья назначает спорный пенальти и охлаждает пыл возмущенных игроков "Интера" желтой карточкой Уэсту. Баджо вновь не оставляет никаких шансов Пальюке, но по иронии судьбы сам же и хоронит проснувшуюся было надежду своей команды. Баджо теряет мяч в центре поля, где его подхватывает Симеоне и переадресовывает Джоркаеффу. Почти никто из защитников "Болоньи" не успевает вернуться на свои позиции, и три игрока "Интера" выходят против одинокого защитника. Джоркаефф решает не делиться с партнерами и элегантно перебрасывает мяч через некстати вышедшего Брукнера. 4:2 - и игра теряет интерес.

На послематчевой пресс-конференции Уливьери хотя и выглядел расстроенным, но в своем стиле остроумно отвечал на вопросы. Когда его спросили, мог ли Паганин остановить Роналдо, когда тот забивал третий гол, то тренер ответил: "Мог бы. При помощи духового ружья". Сам же Роналдо ограничился похвалой в адрес партнеров.

Отыгравший все 90 минут Колыванов был заметен на поле до середины второго тайма и получил от журналистов оценку "шесть". Вышедший на замену за пятнадцать минут до конца матча Шалимов остался без оценки и запомнился сильным ударом по воротам, который привел бы к голу, но в игре регбистов.

РОМА - ЮВЕНТУС - 0:0

67 600.

"Рома": Консел, Кафу, Петруцци, Алдаир, Кандела, Ди Франческо, Ди Бьяджо, Вагнер (Томмази, 60), Гаутьери (Дельвеккио, 80), Бальбо, Тотти (Пауло Сержио, 75).

"Ювентус": Перуцци, Биринделли, Феррара, Монтеро, Димаш, Конте, Зидан (Пеккья, 60), Дешам, Ди Ливио (Таккинарди, 87), Индзаги, Падовано (Аморузо, 71).

Только "Роме" и "Ювентусу" среди всех 18 команд не удалось забить, хотя, принимая во внимание то, что наивысшие оценки - восьмерки - в матче между ними получили вратари, нетрудно догадаться, что и здесь возможностей для взятия ворот хватало. Австриец Консел вытащил два мертвых мяча от Индзаги. Под стать ему был и Перуцци, который также в двух случаях проявил себя геройски.

По игре "Рома" смотрелась получше "Ювентуса", который вновь произвел впечатление не очень подготовленной к сезону команды. Отсутствие в рядах черно-белых Алессандро Дель Пьеро связано с травмой, полученной им на одной из тренировок в начале прошлой недели: сильно пущенный мяч попал ему в лицо. Из-за этого он не поехал на отборочный матч в Грузию в составе сборной Италии. Возможно, что, не выпустив на поле Дель Пьеро, руководители "Юве" просто не хотели рисковать - их могли обвинить в пренебрежении интересами сборной, ведь врач "Скуадры адзурры" не засвидетельствовал лично, насколько та травма была серьезной.

МИЛАН - ЛАЦИО - 1:1 (1:0)

Голы: Ба, 38 (1:0). Синьори, 90 - с пенальти (1:1). 65 000.

"Милан": Таиби, Мальдини, Костакурта, Круж, Циге, Ба (Бобан, 59), Альбертини, Десайи, Леонардо (Богарде, 65), Клюйверт (Давидс, 89), Веа.

"Лацио": Маркеджани, Панкаро, Неста, Лопес, Фавалли, Фузер, Алмейда (Недвед, 46), Югович (Вентурин, 81), Манчини, Казираги, Бокшич (Синьори, 36).

Насколько неудачным был для "Милана" прошлый сезон - но и от того графика красно-черные пока отстают. Только 10 лет назад "Милан" после двух стартовых туров находился в таблице столь низко - на 12-м месте. Три года подряд команда Сильвио Берлускони сводит домашние матчи с "Лацио" вничью.

Пенальти, с которого был забит ответный гол в ворота "Милана", был назначен на четвертой добавленной минуте, причем вызвал бурные протесты у пострадавшей стороны, по мнению которой Мальдини не нарушал правил против Недведа, как посчитал судья.

Вновь не повезло Алену Бокшичу, который во второй раз за чуть более года получил перелом носа (подобная неприятность произошла с ним на Евро-96). Из-за этой травмы он покинул поле еще в первом тайме.

В "Милане" дебютировал бразилец Леонардо, который сыграл на удивление бледно - совсем не так, как в своих последних играх за "ПСЖ". Также неудачно выступили два других новичка - Циге и Клюйверт.

ПАРМА - АТАЛАНТА - 2:2 (2:1)

Голы: Лукарелли, 20 (0:1). Маньеро, 29 (1:1). Страда, 35 (2:1). Лукарелли, 62 (2:2). 25 000.

"Парма": Буффон, Зе Мария, Тюрам, Каннаваро, Бенарриво, Орландини (Криппа, 60), Сенсини, Фьоре, Страда (Креспо, 65), Маньеро, Кьеза.

БРЕШИА - САМПДОРИЯ - 3:3 (1:0)

Голы: Убнер, 2 (1:0). Богоссян, 54 (1:1). Монтелла, 75 (1:2). Убнер, 76 (2:2). Монтелла, 80 (2:3). Убнер, 82 (3:3). 14 000.

"Сампдория": Феррон, Баллери, Маннини, Михайлович, Легль, Верон (Скаркилли, 68. Товальери, 90), Богоссян, Франческетти, Моралес (Вергассола, 77), Клинсманн, Монтелла.

Дарио Убнер дождался своего часа. Этот форвард много лет выступал в серии В, причем неизменно показывал высокую результативность. Только к 30 годам он наконец оказался в сильнейшем дивизионе - и сразу произвел фурор. Благодаря хет-трику в ворота "Сампдории", после которого в его активе стало 4 гола, он удостоился оценки 9 баллов, уже очень давно никому не выставлявшейся.

НАПОЛИ - ЭМПОЛИ - 2:1 (1:0)

Голы: Беллуччи, 32 (1:0). Протти, 49 (2:0). Эспозито, 76 (2:1). 50 000.

ЛЕЧЧЕ - УДИНЕЗЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Бакини, 1 (0:1). Локателли, 59 (0:2). Пальмьери, 60 (1:2). 15 000.

ВИЧЕНЦА - ПЬЯЧЕНЦА - 3:2 (1:1)

Голы: Трамеццани, 28 - с пенальти (0:1). Ди Карло, 33 - с пенальти (1:1). Луизо, 51 (2:1). Ди Наполи, 63 (3:1). Вальтолина, 70 (3:2). 20 000.

Игорь ГОЛЬДЕС

И

В

Н

П

М

О

1. Фиорентина

2

2

0

0

6-3

6

2. Интер

2

2

0

0

6-3

6

3. Аталанта

2

1

1

0

6-4

4

4. Парма

2

1

1

0

4-2

4

5. Лацио

2

1

1

0

3-1

4

6. Рома

2

1

1

0

3-1

4

7. Ювентус

2

1

1

0

2-0

4

8. Сампдория

2

1

1

0

5-4

4

9. Удинезе

2

1

0

1

4-4

3

10. Виченца

2

1

0

1

4-4

3

11. Наполи

2

1

0

1

2-3

3

12. Милан

2

0

2

0

2-2

2

13. Брешиа

2

0

1

1

4-5

1

14. Пьяченца

2

0

1

1

3-4

1

15. Эмполи

2

0

0

2

2-5

0

16. Лечче

2

0

0

2

1-4

0

17. Болонья

2

0

0

2

4-8

0

18. Бари

2

0

0

2

1-5

0

Бомбардиры: БАТИСТУТА ("Фиорентина") - 5 . Убнер ("Брешиа") - 4. Р.Баджо ("Болонья") - 3. Лукарелли ("Аталанта") - 3.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РЕДЖАНА - РАВЕННА - 1:1

Игорь Симутенков отыграл весь матч и получил 5,5 балла. Он много двигался, но при этом почти не создавал остроты. Гол у "Реджаны" забил Веккиола, а соперник отыгрался уже в ответной атаке.