Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Сегодня - первые матчи

СЬОН - СПАРТАК

ФУТБОЛИСТЫ "СЬОНА" БУДУТ РАДЫ, ЕСЛИ СЫГРАЮТ СНАЧАЛА ВНИЧЬЮ, А В МОСКВЕ УСТУПЯТ ЛИШЬ 0:2

Во многом результат двухраундового поединка будет зависеть от нынешнего лидера "Спартака" - Дмитрия Аленичева. Он набрал прекрасную форму и в каждом матче является примером для партнеров. Остановить лучшего распасовщика "Спартака" соперникам будет непросто.

- Я всегда лучше чувствую себя осенью, - замечает Аленичев.

-Фиаско с "Кошице" уже стерлось из памяти?

- Не буду скрывать, настроение долго было упадническим. Но что делать, надо поскорее забывать все неприятности и готовиться к новым турнирам. Кубок УЕФА - тоже серьезное соревнование.

-Что вы знаете о швейцарском клубе?

- Чемпион своей страны. А чемпионами случайно не становятся. Им тоже не повезло на предварительном этапе Лиги чемпионов. Готовимся мы к матчу очень ответственно. У нас как бы двойной заряд на игру, поскольку это шанс взять реванш за неудачу в Лиге. Мне кажется, в первом матче только победа может считаться успехом для нашей команды.

-Как далеко может пройти "Спартак" в Кубке УЕФА?

- Трудный вопрос... В принципе нам по силам дойти до четвертьфинала.

На субботнем матче "Спартака" с "Балтикой" были замечены наблюдатели из "Сьона". После игры Поль Андре Дюбоссон, спортивный директор "Сьона", дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Какова была реакция руководства клуба, когда выяснилось, что вашим соперником стал "Спартак"?

- Это была ужасная весть. Достижения и известность "Спартака" огромны. До сих пор все помнят успех вашего клуба в Лиге чемпионов 1995 года. Поэтому мы хотим, если и проиграть, то не с позорным счетом.

-И какой результат вы сочли бы приемлемым для себя?

- Дома - ничья, в Москве - 0:2.

-Какое впечатление у вас осталось от сегодняшнего матча?

- Он лишь подтвердил наши опасения. "Спартак" - сильная, техничная, сбалансированная команда, с множеством достоинств.

- Как выступает "Сьон" в нынешнем чемпионате Швейцарии?

- Наш клуб в кризисе, мы пока не можем выйти на прошлогодний уровень игры.

Ответы господина Дюбоссона в какой-то степени удивили. Не знаю, чего в них больше - традиционной вежливости или желания ввести в заблуждение своих соперников.

Спортивный директор "Сьона" наверняка взял на заметку нападающего "Спартака" Валерия Кечинова, который в субботней встрече с "Балтикой" отличился дважды. Как мне удалось заметить, в блокноте швейцарца против фамилии Кечинова стоял жирный восклицательный знак. Но сам спартаковец считает, что еще не набрал лучшей формы.

-Чем же объяснить вашу удачную игру?

- С каждым матчем чувствую себя все увереннее. Наверное, соскучился по футболу.

-В Швейцарии скучать не придется.

- Это уж точно. "Сьон" - неплохая команда, легионеров у них хватает. У меня даже такая мысль мелькнула: почему бы нам хотя бы в начале матча не сыграть от обороны. Присмотреться, понять что к чему, провести парочку контратак.

-То есть в каком-то смысле изменить духу "Спартака"?

- Не в этом дело. Мне кажется, в Европе нет явно слабых команд, поэтому почему бы не проявить разумную осторожность. Тем более, на контратаках мы играть умеем, впереди больше свободы появляется, и нам легче голы даются.

-Интересное предложение. Но при любой тактике "Спартак" обязан проходить "Сьон".

- Согласен. Болельщики нас не поймут, если после неудачных игр с "Кошице" мы еще и со швейцарцами опозоримся.

-Вы готовы отдать все силы?

- Вопросов нет. Другое дело, сколько этих сил осталось. Все-таки непросто проводить матчи через два дня. Лично я чувствовал себя очень уставшим после игры с "Балтикой".

-Да? А со стороны казалось, что спартаковцам легко далась эта игра.

- Обманчивое впечатление. Мы выложились без остатка.

-Может, чемпионат России для "Спартака" сейчас важнее еврокубка?

- Я бы даже не стал сравнивать два этих турнира. Каждый из них по-своему ответственный. Но до финиша чемпионата еще далеко, поэтому сейчас надо решать задачи в Кубке УЕФА.

Главного тренера "Спартака" Олега Романцева накануне игры со "Сьоном" больше всего волновал вопрос: как восстановить силы футболистов, многим из которых за неделю предстоит провести третий матч? Не добавляли оптимизма травмы ведущих игроков - Цымбаларя и Титова.

-Можно ли рассчитывать на появление в составе кого-то из травмированных?

- Исключено. Титов только в понедельник приступит к тренировкам. Цымбаларя по-прежнему беспокоит колено.

-Что больше всего тревожит вас накануне матча?

- Пожалуй, физическое состояние игроков. В плане психологии проблем нет. Игроки молодежной сборной получили заряд положительных эмоций в Болгарии, да и победа над "Балтикой" должна добавить настроения. Хотя на душе все равно неспокойно.

-Каков приоритет "Спартака" - еврокубок или чемпионат России?

- В данный момент на первый план выходит еврокубковый турнир. Но это не значит, что мы отказываемся от борьбы за золотые медали в российском первенстве.

-"Сьон" изучен досконально?

- Мы получили сведения из трех источников. Видели матчи швейцарцев с "Галатасараем", и скажу, что уступили они в равной борьбе.

Станислав ПАХОМОВ